Забор из шифера своими руками (схема крепления шифера) фото, видео

Забор из шифера

 

ФотоВидео

Установить вокруг дома забор из шифера своими руками под силу каждому домовладельцу. Это один из самых простых в монтаже и экономичных по средствам вариант ограждения участка. Шиферный забор будет хорошо смотреться как на дачном участке, так и на городских улицах.

Монтаж забора из шифера.

Разновидности материала

Планируя поставить на своем участке забор из шифера, необходимо учитывать, что этот материал довольно хрупкий и боится механических повреждений. Кроме того, следует понимать, что такая ограда – не очень надежное средство защиты от несанкционированного проникновения.

При установке волнового шифера соединение делается внахлест на 1-2 волны, чтобы каждый последующий лист выглядел как продолжение предыдущего. Для подрезания листов используется болгарка и диск по бетону. Если используется плоский шифер, то каждый лист можно «одеть» в рамку из металлических уголков. Это значительно укрепит всю конструкцию и придаст готовому забору более эстетичный вид.

Схема крепления шифера.

Несмотря на хрупкость материала, ограда может прослужить долгое время, ведь шиферу не страшны атмосферные осадки, жаркие солнечные лучи и резкие колебания температуры. Он не горит, не деформируется, ему не страшны коррозия и сильные нагрузки. Для ограды из шифера не нужно обустраивать прочный фундамент.

Для строительства забора можно использовать волновой или плоский шифер. Выбор будет зависеть от желания владельца участка. По прочности они не отличаются друг от друга. Только с плоскими листами проще работать во время монтажа ограждения.

Даже небольшой камешек, вылетевший из-под колеса проезжающей машины, может нарушить целостность материала и нанести вред внешнему виду. Поэтому шиферные ограды лучше ставить на тех улицах, где нет интенсивного движения, или же использовать их для разграничения территории участка, например, между хозяйственным двором и садом.

Этапы возведения забора

Чтобы соорудить забор из шифера своими руками нужно немного времени, несложный инструмент и простые материалы, которые можно найти на любом участке.

На следующем этапе строительства необходимо сделать каркас будущего забора. Для этого горизонтально к опорам крепятся планки из бруса или профилированной трубы. В качестве креплений для бруса используются шурупы по дереву, а для трубы – электросварка или болты.

Для работы будут нужны:

Виды шифера: 1 – естественный сланец, 2 – плоский шифер, 3 – шифер волнистый обыкновенного профиля, 4 – резиновый шифер, 5 – ондулин, 6 – нулин, 7 – гутта, 8 – еврошифер ондура.

  1. Болгарка.
  2. Дрель и сверла к ней.
  3. Сварочный аппарат.
  4. Набор гаечных ключей.
  5. Строительный уровень и отвес.
  6. Молоток.
  7. Шнур.
  8. Шифер (волнистые или плоские листы).
  9. Уголки металлические.
  10. Металлические трубы для опор.
  11. Бруски из дерева.
  12. Крепеж (болты, гайки и саморезы с шестиугольной головкой).
  13. Битум.
  14. Антикоррозийный состав.
  15. Бетон.

Работа начинается с монтажа опор. Для этого в грунте выкапываются ямы глубиной около 50 см. Этого вполне хватит для надежной фиксации столбов. Если в хозяйстве есть ручной бур, то с этим заданием можно будет справиться намного быстрее. Оптимальное расстояние между опорами – 2,5 м.

В роли опор могут выступать металлические трубы, швеллер или уголки, которые разрезаются на отрезки. Их длина будет зависеть от запланированной высоты забора и его размера.

Опоры устанавливаются в углубления и заливаются бетоном. Предварительно необходимо обработать металлические опоры антикоррозийными составами или покрыть масляной краской в несколько слоев. Вначале устанавливаются опоры по углам участка и между ними натягивается шнур. Затем ставятся остальные с ориентиром на шнур. Вертикальность установки проверяется отвесом. К дальнейшим работам можно приступать только после полного высыхания бетона.

Элементы забора из шифера: 1 — шифер, 2 — столбик, 3 — бетон, 4 — бетонная подушка, 5 — подсыпка, 6 — крепление, 7 — болт, 8 — гайка, 9 — кронштейн, 10 — заглушка.

Готовый каркас необходимо покрыть антикоррозийным составом. Это защитит его от воздействия окружающей среды и продлит срок службы.

Далее следует подготовить основание, которое будет удерживать шиферные листы и не даст им проломиться в местах креплений. Это может быть залитый из бетона бордюр, камень или кирпич, уложенный вокруг столбов. Главное, чтобы поверхность основания была ровной.

Далее можно приступать к монтажу шиферных листов. Первый устанавливается особенно тщательно. Поскольку он будет задавать направление всем остальным. При его установке необходимо пользоваться уровнем. Крепление листов к каркасу осуществляется саморезами или шиферными гвоздями. Чтобы крепление было максимально точным, необходимо натянуть нить от первого листа к угловой опоре. Это даст возможность контролировать сборку и выполнять крепление ровно.

Вначале должны быть произведены замеры, которые помогут точно рассчитать количество необходимого материала. Еще должна быть составлена схема будущей ограды, в соответствии с которой будет проводиться разметка территории. По периметру ограждаемого участка устанавливаются колышки, арматура или другой подходящий материал и натягивается тонкий шпагат. Вдоль него будут устанавливаться все элементы будущего ограждения. Во время разметки следует отметить места установки опор.

Уход и декорирование

Забор из шифера не требует никакого серьезного ухода. Однако существуют некоторые нюансы, соблюдение которых позволит надолго сохранить опрятный внешний вид ограждения.

Листы не должны крепиться близко к земле. Необходимо устроить вентиляционный зазор около 10 см. Рядом с оградой не стоит высаживать деревья. При сильном ветре их ветки могут повредить листы шифера. Для поддержания опрятного внешнего вида забор необходимо периодически мыть, чистить щеткой или веником. В случае необходимости его можно легко отремонтировать, заменив ту секцию, которая пострадала.

http://www.youtube.com/watch?v=tSS2YGWxd8s

Чтобы увеличить срок службы ограждения, можно покрыть листы шифера акриловой краской для наружных работ. Кроме того, правильно подобранный оттенок поможет забору гармонично вписаться в общий стиль оформления участка. Красить можно не все пространство секции, а наносить лишь определенные рисунки. Если нет художественных талантов, то можно воспользоваться трафаретами. Благодаря этому забор приобретет интересный и необычный вид. В качестве украшения могут быть использованы декоративные и вьющиеся растения, высаженные вдоль забора.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: