Арки для сада своими руками: материалы (фото и видео)

Арки для сада

 

Фото

Арки для сада сделают дачу или усадьбу не только своеобразной и яркой, но и более уютной. И идей для создания таких арок есть немало. Сегодня абсолютное большинство владельцев дачных и приусадебных участков используют их не «под картошку», а как место для отдыха и приятного времяпрепровождения. И хочется, чтобы участок выглядел красиво.

При помощи садовой арки можно украсить участок, сделать его благородным и уютным.

Из чего можно сделать арку

Самая простая – прямоугольная деревянная арка. Ее можно сделать своими руками. В качестве материала используют тонкие ровные стволы, например граба-подлеска. А поскольку он легко гнется, то можно устроить и сводчатую арку.

Кроме того, прямоугольную арку можно сделать из деревянного бруса. Под ней можно устроить лавочки для отдыха в тени жарким летним днем. Такую арку покрывают вьющимися растениями, обычно многолетниками. Кроме того, длинной аркой можно зонировать пространство участка, отделяя, например, грядки от площадки для отдыха перед домом.

Деревянные арки – самые дешевые в исполнении.

Схема деревянной арки для сада.

Простым способом устройства арочной опоры для цветов является использование арматуры. Такая опора может быть высокой, под которой можно проходить, или низкой декоративной. Она будет служить для создания необычного вида цветника, на котором растения будут виться не по прямым шпалерам, а создадут необычную геометрию клумбы.

Металлическая арочная опора из арматуры может быть использована и под виноград. Можно устроить даже беседку под такой аркой. Она будет слегка затененной и уютной. Однако не спасет от дождя.

Арки в саду делают также из пластиковых труб. Недостаток такой постройки в том, что она может стать опорой для не слишком тяжелых растений с тонкими стеблями. Самым дорогостоящим видом материалов для арочных строений является кирпич и камень. Такие сооружения обычно возводят при входе на большие шикарные усадьбы площадью не в 6 соток. Это обычно помпезное строение, заявляющее о статусе владельца. Но есть идеи и попроще. Из оставшегося от строительства дома, даже битого кирпича можно соорудить «развалины старинного входа в замок». Это очень эффектно и неизбито.

Зачем нужны арки в саду

Арки для сада – это не просто декоративное сооружение, элемент дизайна.

Они несут и ряд функциональных нагрузок.

Арка из многолетних декоративных деревьев и кустарников.

Садовая арка может быть отдельно стоящей, одиночной или сдвоенной. Ее главная функция – быть опорой для вьющихся растений. Еще она может отделять одну часть сада от другой, акцентируя внимание на этом переходе и служа своеобразными воротами из одного садового мира в другой.

Из нескольких арок можно создать анфиладу или галерею, скрывающую от чужих глаз, например, хозяйственные строения или хозяйственную зону приусадебного участка.

Кроме того, проход из нескольких арок может стать своеобразным тоннелем, ведущим в укромные места участка, например, к бане или туалету.

Еще одна функция арочного сооружения – создание зоны отдыха. Такое сооружение может быть либо в виде перголы или беседки, увитой лианами, либо в виде укрытия для садовой лавочки. Если рядом будет посажена шпалерная роза (хоть, к примеру, сорта Нью Дон), она создаст очаровательный укромный уголок с чудесным легким ароматом.

Арочная конструкция на даче или в загородном коттедже также может служить входом над калиткой или над воротами.

Чаще всего такие конструкции изготавливают из металла. На ней может располагаться вьющееся растение, или же она выполняет чисто декоративную, «украшательскую» функцию.

Требования к арочным конструкциям в саду

Исходя из функции арок, вытекают и требования к их конструкции, размерам и материалу, из которого они изготовлены.

Схема арки для цветов из арматуры.

Основным требованием к арке любой конструкции и функциональности является ее устойчивость и достаточная прочность. Поэтому необходимо основание конструкции надежно закрепить в земле, заглубив его на 20 – 80 сантиметров (в зависимости от материала, из которого она изготовлена). Перевязка конструкции также должна быть надежной, чтобы сооружение не упало под тяжестью растений или при случайном опирании на него человека.

Конструктивные требования зависят от того, для каких растений арка будет служить опорой – ползучих, вьющихся, цепляющихся. Например, для ползучих, или лазающих, растений необходимо достаточное количество горизонтальных элементов, которые помогут им взбираться вверх по сооружению.

Нельзя забывать и о вертикальных и горизонтальных размерах арочной конструкции. Так, если она служит для зонирования пространства участка, через нее должен свободно проходить даже самый высокий человек из тех, кто проживает или посещает участок.

Ширина должна быть достаточной, чтобы прошел не только человек, но и проехала садовая тачка. Особенно это касается арок, которые отделяют грядки от остальной части участка.

Поскольку сооружение не всегда укрыто растениями, но должно иметь привлекательный вид, то и стоит сделать его таковым при помощи окрашивания. Краску лучше выбирать качественную, для наружных работ, чтобы не приходилось ежегодно подкрашивать. А цвет лучше выбирать яркий, чтобы конструкция радовала глаз круглый год.

https://www.youtube.com/watch?v=OB22NhBX8MQ

Подводя черту, можно смело утверждать, что арочные сооружения могут быть не только функциональными, но и украшать ландшафт участка. Их можно изготовить самостоятельно из различных материалов. Но если нет особых финансовых проблем, то можно купить очень красивые и прочные конструкции из окрашенного железа, чугуна, различных сплавов, кованные и деревянные изделия. Они будут верой и правдой служить в саду долгие годы.




Добавить комментарий: