Беседки из металла и поликарбоната своими руками: схема, чертеж (фото и видео)

Беседки из металла и поликарбоната

 

Фото

Беседки своими руками из металла и поликарбоната прекрасно украсят любой двор. Благодаря доступности материалов и простоте монтажа, они пользуются огромной популярностью и среди многих владельцев дачных участков. Тем более, что для их установки не нужны особые навыки и умения.

Схема каркаса беседки.

Как установить беседку

Для того чтобы самостоятельно построить беседку необходимо заранее подготовить следующие инструменты:

  1. Болгарка.
  2. Сварочный аппарат.
  3. Перфоратор или электродрель.
  4. Шуруповерт.
  5. Электрический лобзик.

Схема беседки из сотового поликарбоната.

Также потребуются такие материалы:

  1. Оцинкованные саморезы.
  2. Пустотелые трубы.
  3. Монтажные скобы.
  4. Поликарбонат.
  5. Коловорот или садовый бур.
  6. Электроды.
  7. Сверла по металлу.
  8. Строительный уровень.
  9. Песок и цемент.
  10. Краска для металла.
  11. Герметик.
  12. Резиновые шайбы.

Поэтапное руководство

Модель постройки шестиугольной формы.

Этап №1. Для начала необходимо выбрать подходящее место для монтажа беседки. Ее следует разместить недалеко от дома или дачи. В идеале ее должно быть видно из окон. Хорошо, когда место для этой конструкции располагается в тени сада и подальше от сквозняка.

Перед тем как сделать беседку, необходимо определиться с ее основными функциями. Если планируется создание капитальной беседки большого размера, то стоит предварительно заготовить базу под монтаж каркаса. Для этого отлично подойдет ровный участок. Расположив его в низине, необходимо обезопасить каркас от попадания в него воды. Поэтому стоит сделать для такой беседки устойчивую базу или подиум.

Беседки для дачи из поликарбоната следует укреплять непосредственно на грунте. Так будет возведена специальная площадка. В том случае, когда беседка создается для отдыха и вечерних посиделок шумных компаний, для основы будет вполне достаточно монтажа несущих труб.

Если на территории двора расположен чистый водоем, будет вполне рационально поместить беседку недалеко от него. Такой ход поможет легче пережить жару, поскольку, благодаря влаге, будет обеспечиваться дополнительный приток свежего воздуха. Но если в озере много болотных отложений, то вокруг беседки гарантированы «стаи» мух, комаров и других насекомых. Поэтому, перед монтажом крепления, необходимо учесть все факторы окружающей среды.

Проект беседки с округлой крышей.

Этап №2. Компактные беседки не требуют специального основания, но если речь идет о капитальной конструкции, то без выливания фундамента в этом деле не обойтись. Для этой цели необходимо разметить территорию и сделать пометки на местах для будущих каркасных столбов. Заливать площадь под беседки следует одновременно с монтажом каркаса.

Чтобы установить столбики, нужно, предварительно, вырыть специальные канавки. В них должны свободно помещаться два кирпича. К тому же, обязательно следует оставить пространство для засыпания десятисантиметрового слоя земли. Элементы каркаса необходимо установить внутри ямок, затем засыпать отсевом и залить цементным раствором. Как правило, смесь должна застыть после двух ─ трех дней. Для того чтобы на цемент не попадала влага, его следует накрыть плотной клеенкой, которую размещают на столбиках.

Этап №3. В качестве материала для сборки беседки можно использовать как металл, так и дерево. Поскольку, древесина считается довольно дешевой и очень практичной в работе, уход за ней должен быть соответствующим. Ведь со временем она теряет свой первоначальный вид. Поэтому после установки конструкции ее необходимо покрыть лаком.

Свойства поликарбоната.

Металл ─ действительно очень качественный и устойчивый к резким температурным изменениям материал. Естественно, он служит намного дольше дерева.

В отличие от деревянного каркаса, который скрепляется обычными гвоздями и саморезами, металлический требует использования винтов и гаек. Также стоит применять различные способы сборки, чередуя и совмещая их между собой. Нелишней будет и сварка деталей.

Этап №4. Поликарбонат можно использовать в качестве материала для создания крыши. Благодаря ему можно также легко установить элементы стен. Окна, сделанные из поликарбоната, помогут солнечному свету проникать в беседку. Но следует учесть тот факт, что в этом случае нужно использовать материал маленькой или средней толщины. Иначе беседка будет выглядеть слишком огромной.

Теперь следует проделать фигурные отверстия по бокам покрытия. Их необходимо вырезать при помощи ножовки. Они помогут придать конструкции красивый эстетичный вид. В том случае, когда крыша тоже планируется из поликарбоната, то ее стоит прикрепить обычными саморезами.

Схема крепления поликарбоната к каркасу.

Для начала, на подготовленных листах поликарбоната, необходимо сделать точное начертание каждого свето-пропускного элемента. Затем, используя электрический лобзик, ножовку или остро заточенный нож, следует вырезать все детали по намеченному контуру. Поликарбонат ─ очень устойчив к различным повреждениям, тем не менее, его разрезание не требует особых усилий.

Для того чтобы соединить металлическую конструкцию с поликарбонатными элементами необходимо сделать ряд отверстий. Резиновые шайбы с винтами и силиконовые герметики не позволят конструкции дать течь. Ведь из-за большого количества осадков поликарбонатные листы иногда отстают от каркаса. При работе над изоляцией угловых соединений и стыковок нескольких элементов необходимо применить специальные детали. Зачастую, они идут в комплекте с листами поликарбоната.

Затем, следует покрыть металл краской с защитой от эрозии и ржавчины. Таким образом, можно сделать красивую беседку, не расходуя большого количества средств. Тем не менее, не стоит забывать и об уходе за ее конструкцией.

Поликарбонат можно легко и быстро очистить от всех загрязнений, но стоит делать это как можно чаще.

Поскольку иногда въевшуюся грязь довольно трудно удалять без применения очищающей жидкости.

Заключение по теме

Монтаж беседки из поликарбоната своими руками подвластен даже новичкам этого дела.

https://www.youtube.com/watch?v=sIi_wPzD7gg

Процесс установки конструкции имеет много общего со сборкой лего. Тем не менее, с ним справятся даже начинающие мастера.




Добавить комментарий: