Декоративный камень своими руками: инструкция (фото и видео)

Декоративный камень

 

Фото

В наши дни высоких технологий люди научились заменять множество природных вещей рукотворными. Даже декоративный камень своими руками вполне реальная задача.

Схема отделки стены декоративным камнем.

Камень – древнейший из всех строительных материалов. Он известен людям еще со времен пещерного образа жизни. Много позже именно из камня возводились всемирно известные сооружения. Дорогими породами камня украшались интерьеры и фасады роскошных дворцов и культовых зданий. Сегодня, естественно, на смену дорогому и исчерпаемому природному материалу приходит намного более дешевый, легкий искусственный камень. Важно и то, что он не так истощает окружающую нас природу, как добыча натуральных богатств.

Виды искусственного декоративного камня

Рукотворный декоративный материал воссоздает внешний вид природных минералов. Поэтому перечислить все его виды невозможно. Однако можно назвать наиболее распространенные, приобретшие популярность среди потребителей благодаря своим уникальным свойствам. Различают облицовочный материал для внутренних работ и камень для наружной облицовки фасадов и других частей сооружений.

Вот своеобразная классификация по материалу, на основе которого изготовляется отделочный искусственный камень.

Чтобы изготовить необходимое количество плиток, нужен не только бетон или гипс, но и форма для заливки, а также специальные красители.

Кварцевый камень имеет гораздо более впечатляющие прочностные характеристики и устойчивость к влаге, чем гранит и мрамор. Он превосходит гранит по ударостойкости в 2,2 раза, а мрамор более, чем в 4,6 раз. Его можно с успехом применять как для внутренней отделки помещений, так и для наружных работ. Благодаря стойкости этого материала к механическим воздействиям, его используют не только в декорировании жилья, но и в общественных зданиях. Справедливости ради стоит заметить, что это один из самых дорогих искусственных декоративных материалов. Технология производства этого камня достаточно сложна и затратна, чем и определяется его достаточно высокая цена.

Акриловый камень обладает выдающейся химической стойкостью и отличной теплоемкостью в сочетании с низкой теплопроводностью. Не даром из этого материала делают ванны, в которые комфортно сесть, что называется «сходу», без ощущения холода дна. Обожженная керамика – самый старый и давно известный материал для отделки наружных и внутренних элементов зданий. Как и предыдущие два вида материалов, выпускают этот отделочный материал только в промышленных условиях, т.к. для его изготовления необходимы специальные производственные площадки, соответствующее оборудование и обученные специалисты. Кроме того, производство декоративного камня под кирпич требует больших энергетических затрат.

Бетонный камень на основе цементно-песчаной смеси является самым распространенным материалом для отделки внутренних помещений и фасадов зданий. Он прост в изготовлении, поэтому сделать его можно и в домашних условиях. Облицовочный материал на основе гипса – самый простой и общедоступный отделочный материал. Его изготовление не требует особых навыков, условий и материальных затрат. Однако свойства гипса не позволяют использовать отделку из него снаружи сооружений или в так называемых «мокрых помещениях».

Применение декоративных материалов, имитирующих природные минералы

Различают облицовочный материал для внутренних работ и камень для наружной облицовки фасадов и других частей сооружений.

В последнее время декорирование интерьеров и фасадов домов искусственным камнем стало очень модным. Рукотворный материал прекрасно имитирует натуральный. Кроме того, он, сохраняя большинство свойств природного, гораздо оказывается дешевле, легче и удобнее в работе. Таким материалом отделывают колонны, камины, арки, дверные и оконные проемы, стены, что создает совершенно неповторимый вид экстерьеров и интерьеров сооружений. Дизайнерских решений и находок с использованием неприродного декоративного камня множество. И каждый дом, каждое помещение становится неповторимым, приобретает индивидуальность.

Например, декорированные искусственным мрамором стены кухни создают впечатление роскоши и респектабельности. При этом имитация мрамора абсолютная до малейшей прожилки, а технология укладки этого гибкого материала достаточно проста. Если использовать этот вид обоев в ванной, то их стоит покрыть специальным лаком, который будет противостоять агрессивному воздействию моющих средств.

Окантовка открытых дверных проемов и арок является, пожалуй, самым распространенным дизайнерским ходом для украшения этих деталей интерьера. Декорировать можно весь проем или только один угол. Все зависит от того, будет ли повторяться такой элемент декора на находящихся рядом стенах. Не реже с помощью этого материала создается и так называемая акцентная стена – центр внимания в помещении. На ней обычно размещают самые привлекательные элементы декора комнаты.

А вот если дизайнер советует оформить стену спальни или кухни имитацией камня с фактурной поверхностью, то мы бы не советовали этого делать. Такое покрытие, хоть оно и очень красиво, является дополнительным пыле- и жиросборником и в будущем создаст хозяйке лишние неудобства при уборке помещений. Выбор камня для создания интерьера в решающей степени зависит от стиля помещения. Нельзя сочетать, например, мрамор с деревенским стилем (кантри), а кирпич – с арт-дэко.

https://www.youtube.com/watch?v=r61_7IUeo6o

Решили декорировать дом искусственным камнем? Сделайте его сами

Как было отмечено ранее, в домашних условиях изготавливают декоративный материал под минералы из гипса или бетона.

Чтобы изготовить необходимое количество плиток, нужен не только бетон или гипс, но и форма для заливки, а также специальные красители.

Ни подбирать помещение, ни покупать специальное оборудование не придется. В розничной продаже есть полиуретановые формы различной конфигурации, а также целые наборы для домашнего изготовления искусственного камня. Стоят они до сотни долларов, но предназначены для многократного использования.

Кроме того, можно самому изготовить форму из силикона. Для этого необходимо будет приобрести несколько понравившихся вам образцов камней, силикон, а также потратить пару недель на изготовление самой формы. Таких форм нужно сделать несколько, чтобы ускорить изготовление плиток. Но это не проблема, если вы хотите использовать несколько плиток различной формы. В одной опалубке можно вылить сколько угодно силиконовых форм. Главное, чтобы образцы для них были в нужном количестве.

https://www.youtube.com/watch?v=sTXZL-9ZTwQ

Стоит ли заняться изготовлением в промышленных масштабах?

Это вопрос очень проблематичный. Ведь понадобятся производственные и складские помещения с определенными температурными и влажностными режимами, знающие специалисты, расходные материалы. Главное – немалый стартовый капитал. Получить его в виде банковского кредита или гранта от инвестора – дело совсем не простое. Прежде, чем решиться на такой шаг, следует составить хороший бизнес-план. В нем нужно тщательно просчитать расходы и возможные (!) доходы. А еще определить рынки сбыта.

Заключение

Выбирая отделочные материалы для декорирования внутренних помещений, мы в первую очередь задумываемся, а насколько тот или иной материал безопасен для здоровья. В связи с этим стоит отметить, что природные минералы зачастую более вредны, чем искусственные. Так, натуральный гранит излучает значительно больше радиоактивной энергии, чем его имитатор.

https://www.youtube.com/watch?v=rhS0qn1hUrU

Что касается стойкости к различным механическим и природным воздействиям, то искусственные камни не уступают, а иногда и превосходят по этим показателям природные. Кроме того, они намного легче природных минералов, что будет создавать гораздо меньшую нагрузку на несущие конструкции здания.




Добавить комментарий: