Деревянный душ для дачи своими руками: схема (фото и видео)

Деревянный душ для дачи

 

Фото

Туалет и деревянный душ для дачи являются теми сооружениями, с которых начинается дачная жизнь. Конечно, хорошо, если на вашем садовом участке есть хотя бы небольшой домик со всеми удобствами, но большинство счастливых владельцев начинают их освоение с нуля.

Схема летнего душа.

Из чего и как построить душ для дачи

Необходимость постройки туалета объяснять не нужно, а вот зачем вам душ, если вы не планируете жить на даче длительное время, а собираетесь приезжать на выходные или несколько дней в отпуск? Работа на земле – это тяжелый физический труд, особенно при жаркой погоде, и как приятно после рабочего дня смыть пот и грязь теплой, нагретой на солнышке водой, которая одновременно с грязью смывает и усталость. Конечно, воду для умывания нагреть можно и в ведре, но большинство владельцев мечтает построить на даче хотя бы самый простой садовый душ.Материалы для постройки душа своими руками можно выбрать самые различные. Есть преимущества у простой пластиковой кабинки и у капитального сооружения из кирпича или шлакоблока. Но если выбирать надежность, простоту изготовления своими силами и дешевизну материала, то стоит остановиться на душевой кабинке из дерева.

Самый простой вариант – легкий деревянный каркас, состоящий из 4-х стоек, верхней и нижней обвязки.

Фундамент для душа на даче.

Боковые пролеты можно затянуть пленкой или тканью, прикрепляемой к обвязке мебельным степлером. Такую кабинку можно передвигать по участку, но она ненадежна, на нее не установишь достаточно большой бак с водой, и она плохо защищает от капризов погоды. Поэтому все же следует подойти к постройке деревянного душа более ответственно.

Сначала следует выбрать постоянное место для душа, ровное и хорошо освещаемое солнцем, если вы планируете только солнечный подогрев воды. Затем нужно сделать хотя бы простейшие чертежи, где будут указаны размеры основания, стоек и бака для воды.

Раньше в качестве бака использовались металлические бочки, они имели большой вес, особенно наполненные водой, что предъявляло повышенные требования к безопасности сооружения. Сейчас в специализированных магазинах продаются пластиковые баки для садового душа различных форм и размеров. Они гораздо более легкие и безопасные, именно их лучше устанавливать на деревянный каркас.

С чего начинать постройку деревянного душа

После того как вы разметили площадку под душ в соответствии со своими чертежами, выровняли ее и углубили примерно на 30 см, по углам следует выкопать ямы под стойки, глубиной от 0,5 до 1 м, в зависимости от состава грунта и веса бака для воды. Стойки устанавливаются в ямы на песчано-гравийную подушку, тщательно выравниваются и бетонируются.

Схема изготовления кабины душа из деревянного бруса.

Для стоек следует брать брус сечением не менее 100 на 100 мм и нижнюю часть обработать машинным маслом или битумом. Если вы планируете сделать в душе открывающуюся дверь, то для нее нужно предусмотреть дополнительные стойки из бруса и установить их одновременно с основными. После застывания бетона 30-сантиметровое углубление следует засыпать песком или гравием, предусмотрев отвод воды. Можно, конечно, понадеяться, что вода будет впитываться в почву, но велика вероятность образования вокруг душевой кабинки болота, поэтому лучше сделать отводную канавку.

После окончательного застывания бетона стойки закрепляются верхней и нижней обвязкой и настилается крыша, на которую будет устанавливаться бак. Если размер дна бака точно соответствует размеру душа, то крышу можно не настилать, но в любом случае бак должен быть тщательно закреплен.

После этого можно устанавливать дверь и зашивать стенки душа досками или другим легким и прочным материалом (например, пластиком). На гравийную подушку дна нужно уложить деревянный решетчатый настил.

Внутри кабинки следует предусмотреть полочки и крючки для банных принадлежностей. Если вы хотите, чтобы ваша одежда не пострадала от воды, можно дополнить душ раздевалкой. Сделать это просто, отделив часть душевой кабинки непромокаемой шторкой.

Защита деревянного душа от влаги и плесени

Схема дачного душа с блоком управления.

Дерево – это материал, чувствительный к воздействию влаги. Со временем летний деревянный душ может покоробиться и на досках появится плесень.

Поэтому защите от влаги нужно уделять особое внимание, ее можно провести как с помощью обработки деревянных поверхностей антисептиками и водоотталкивающими средствами, так и обеспечивая хорошее проветривание кабинки.

В качестве пропитки на деревянные поверхности следует нанести хотя бы несколько слоев олифы, а снаружи покрасить душ водостойкой краской. Для проветривания устраивают форточки, а еще проще при обшивке стенок не доводить их вплотную до пола и потолка, оставляя зазоры.

Подогрев воды в душе

Схема самодельного бака с электроподогревом воды.

Солнечного тепла не всегда хватает, чтобы нагреть воду в баке до комфортной температуры. В этом случае владельцы дачных участков стараются воспользоваться искусственным подогревом. Можно, конечно, установить бойлер, но это дорого и не всегда технически возможно. Проще нагреть воду электрокипятильником.

Но как и при любом использовании электроприборов, нужно помнить о технике безопасности: провода должны быть надежно изолированы, а сам кипятильник хорошо закреплен и не должен соприкасаться с пластиковыми стенками бака.

Прибор нельзя оставлять без присмотра, а перед приемом душа отключать его от сети. При выполнении вышеперечисленных условий пользование душем будет безопасным и добавит удовольствия вашему пребыванию на даче.

Дизайн дачного душа

Преимуществом в использовании дерева как материала для изготовления садового душа является также его пластичность и легкость обработки. Не все сразу же овладевают искусством каменщика или навыками работы с металлом, а душ из дерева можно сделать самобытным и неповторимым, используя различную окраску и декоративные элементы.

https://www.youtube.com/watch?v=4k4njWyhzB0

К окончательным работам по украшению кабинки можно привлечь детей, и это станет дополнительным стимулом семейного общения. А если через некоторое время душ перестанет быть нужным в связи с новыми строительными планами, его легко демонтировать и даже использовать некоторые элементы в дальнейших проектах.




Добавить комментарий: