Гидроизоляция бассейна на даче своими руками (видео)

Гидроизоляция бассейна

 

Гидроизоляция бассейна своими руками позволит в значительной степени сэкономить затраты на реконструкцию или строительство и к тому же даст возможность осуществить ее в согласии со своими индивидуальными предпочтениями. Такое сооружение, как бассейн, давным-давно не является редкостью в цивилизованном мире.

Бассейн это место досуга и отдыха.

При этом стоит заметить, что во многих случаях этот предмет роскоши является частным. Отдельное сооружение или комплекс для отдыха и развлечений с бассейном представляет собой и место для спортивных занятий, и площадку для отдыха и развлечений.

Конечно, если основательная конструкция находится в запущенном состоянии и пустует без воды, то такое положение вещей является малопривлекательным как для самих хозяев, так и для гостей и знакомых, случайно заглянувших в гости или прибывших на очередное семейное торжество. А вот как раз от наличия качественной гидроизоляции и зависит напрямую, сколько времени сумеет прослужить бассейн. В том случае, если принято решение, что бассейн будет возводитьcя собственными силами или же реконструироваться, следует иметь представление, из каких соображений стоит исходить при подсчете и покупке необходимых материалов, а также для каких поверхностей следует использовать гидроизоляцию.

Описание возможных способов гидроизоляции бассейна

На сегодняшний момент можно выделить два основных способа по проведению гидроизоляции бассейнов:

  • внешний;
  • внутренний.

Схема внешней гидроизоляции бассейна.

Проведение внешней изоляции предусматривается с возможностью защиты бассейна от попадания грунтовых вод. Для этого при приготовлении бетонного раствора его смешивают с пластификаторами, которые призваны повысить прочность и непроницаемость стенок конструкции.

Что касается второго варианта изоляции, то в данном случае бетонная коробка подлежит покрытию пропитывающим составом. В качестве внешней гидроизоляции используются мастики заводского изготовления, которые можно приобрести в любом магазине стройматериалов. Среди самых популярных следующие наименования: Izofast, Пенетрон, Инфильтрон. В составе этих смесей присутствуют сыпучие (песок), непосредственно цемент и пластификаторы. В результате происходит глубокое проникновение смеси в основание конструкции, что при качественном выполнении работы полностью предотвращает образование трещин и делает бассейн прочным, повышая его физические и химические свойства.

Внешняя гидроизоляции бассейна своими руками является важным этапом при необходимости проведения ремонта бассейна. Технология предусматривает очищение стенок бассейна от грязи и тщательного предварительного их осмотра с целью определения изъянов и выявления разрушений. В подверженных разрушению участках также осуществляют очистку. При этом до основания оголяют все имеющиеся швы и трещины, затем подготавливают их для обработки гидроизоляционными материалами. Далее с внешней стороны бассейн покрывается изолирующими составами в следующем порядке:

  • проникающий состав;
  • обмазочное средство;
  • эластичная изоляция.

Схема гидроизоляции бассейна жидкой резиной.

В качестве последнего средства можно выбрать жидкую резину или гидроизоляцию с цементной основой.

Что касается внутренней гидроизоляции, то технологический процесс ее проведения заключается в следующем: бетонная коробка бассейна отчищается от загрязнений и мусора. Все швы подлежат расшитию с последующей герметизацией специальными материалами. Стыки дополнительно закрываются при помощи уплотнительных лент. Выравнивание поверхности производится путем отштукатуривания, после чего идет обработка стенок водоотталкивающими составами, предназначенными специально для возведения бассейнов. Следующий этап включает в себя грунтовку посредством праймера с использованием валика или обычной строительной кисти для покраски.

Перед проведением дальнейших действий следует выждать некоторое время. Обычно 3-4 часов бывает достаточно. Смесь подготавливают, разводя с водой до сметанной консистенции, обычно на упаковке в точности указано количество добавляемой жидкости. Все. Раствор готов к нанесению на основание бассейна. При обработке следует обратить особенное внимание на такие места, как швы, трещины, участки вывода и ввода коммуникаций и те отверстия, которые задействованы при креплении опалубки.

Основные принципы обработки стен бассейна

Схема гидроизоляции бассейна пленкой ПВХ.

Первый нюанс, на который стоит обратить внимание при обработке конструкции – делать это необходимо комплексно и соблюдая порядок действий: в начале идет обработка проникающим раствором, а затем обмазочным. Далее поверхность обрабатывается 5% -ой соляной кислотой, после чего все вымывается при помощи воды. А затем ее стены следует не забыть в обязательном порядке обработать 5% -ным содовым раствором. После всех этих процедур можно наносить обмазывающую мастику, толщина которой должна составлять от 2,5 до 4 мм. В течение некоторого времени обработанную гидроизоляцией поверхность не рекомендуется тревожить.

Температура воздуха при этом не должна превышать 0 градусов по Цельсию как минимум на протяжении 4 дней. Во избежание отшелушивания и образования трещин поверхность стенок должна увлажняться согласно технологии. Такая обработка происходит на протяжении 14 дней с помощью воспроизведения водного распыления.

При этом после каждой процедуры бассейн накрывается полиэтиленом. После того, как работы закончены, проводится проверка бассейна на возможность утечки, то есть выявляются возможные недочеты в работе для того, чтобы их устранить.

Устройство железобетонной чаши бассейна.

Чаша бассейна по максимуму заполняется водой. В том случае, когда все гладко вода, сливается. После просушки бассейна стены готовы к дальнейшей обработке плиткой или мозаикой. Сделать это возможно также опираясь на собственные силы.

В случае, когда необходимости в укладке плитки нет, то поверхность подвергается нанесению еще одного полимерного слоя – третьего по счету.

При этом его состав дополняется красящими пигментами. В некоторых случаях предоставляется возможным смешивать мастики разных оттенков с целью воссоздания задуманного рисунка. Последний слой требует обязательного упрочнения.

Для этого в его состав вмешивают акселератор А-3000, дозировка которого указана в инструкции. Состав смешивается при помощи миксера, после чего он подлежит равномерному распределению и шиповке. Все происходит по принципу нанесения наливного пола.

Мастики для гидроизоляции

Преследуя различные цели важно приобретать те мастики, которые соответствуют необходимому назначению. Для обработки швов и трещин наиболее эффективно будет применение инъекционных смол (PeneSplitSeal). Для воспроизведения грунтовки перед гидроизоляцией стен и пола конструкции применяют праймер, такой, как АкваДюр. В продаже имеются специально предназначенные мастики для внешней и внутренней гидроизоляции современных бассейнов. К первым можно отнести:

https://www.youtube.com/watch?v=bNY0eZmy3jI

  • Izofast;
  • Tенабит-М.

А ко вторым:

  • Гипердесмо;
  • Пенетрон;
  • ldrosilex.

Все полимерцементные мастики обладают возможностью создания эластичного, гидроизоляционного слоя, покрывающего бетонную поверхность бассейной чаши.

Такая мера делает конструкцию устойчивой не только к влаге, но и к разного рода механическим воздействиям и повреждениям.

Гидроизоляция бассейна своими руками не представляет на современном этапе особой сложности. Такое положение вещей обусловлено возможностью выбора среди широкого ассортимента предлагаемых строительных материалов высокого качества и соответствующего самым завышенным требованиям.

https://www.youtube.com/watch?v=h2-VIzMKLlA

Все это позволяет осуществить задуманное не только с целью повышения физических и химических свойств конструкции, но и создания для нее довольно привлекательного эстетического вида.




Добавить комментарий: