Качели из покрышек своими руками для дачи: схема раскройки колеса (видео и фото)

Качели из покрышек

 

Фото

Наверное, мало кому из детей не нравились качели из покрышек, своими руками сделанные отцом и подвешенные в удобном для игры месте. Простейший их вариант – подхваченная прочной веревкой шина. При наличии перекладины или доступной толстой ветки дерева такие примитивные качели подростки делают и сами.

Автомобильные покрышки являются отличным материалом при создании качелей для ребенка.

Простые качели из колеса

Усовершенствовав примитивную модель, можно установить внутри шины деревянное сиденье для комфорта. Выпилить его надо из толстой фанеры или широкой доски так, чтобы сиденье перекрывало внутренние ободья, выступая за них на несколько сантиметров с обеих сторон. Для надежного крепления по бокам самого сиденья нужно предусмотреть выступы меньшей ширины. Они должны плотно войти в пространство между ободьями. При желании их можно дополнительно закрепить, проколов шину и пропустив через нее и отверстие в фанере проволоку или прочный шнур.

Схема раскройки колеса.

Другой простейший вариант – летучая трапеция. С этой конструкцией у любого мастера не должно возникнуть никаких проблем: нужен лишь кусок протектора. Прямоугольник из резины надо закрепить в 4 точках по углам и подвесить. Для крепления можно сделать отверстия прямо в сиденье и привязать конец веревки за каждое из них. Можно также пропустить подвес через отверстие, провести его снизу вдоль сиденья и вывести вновь наверх. Это же проделать с другой парой отверстий. Металлический или капроновый корд шины не позволит разорваться материалу, так что при любом способе подвешивания такое сиденье будет достаточно безопасно.

Если же использовать целое колесо, но расположить его в горизонтальной плоскости, то можно получить удобное «гнездо», где сумеют разместиться двое – трое малышей. Боковина покрышки довольно широка и удобна и без дополнительных усовершенствований, а держаться можно за веревку подвеса. Поэтому для такой конструкции необходимо только подобрать хорошие крепления в виде болта с кольцом вместо шляпки (рым-болт), в который и нужно продеть подвес из цепи или шнура.

Для ребенка старшего возраста или для девочки такую шину можно дополнительно оборудовать прикрученным сверху кругом из фанеры, который закроет отверстие. Обшив круг поролоном и прочной тканью, родители сделают для маленькой принцессы удобное качающееся мягкое сиденье. А если добавить немного юмора и фантазии, то получится симпатичная зверушка, которая будет украшать участок и в отсутствие детишек.

Качели наземного типа

Схема качелей Кузнечик.

Если приложить руки, то из покрышки можно сделать наземные качели для парного или одиночного раскачивания. Для такой работы потребуются и инструменты:

  • электролобзик;
  • шуруповерт;
  • дрель.

Сначала нужно распилить лобзиком или ручной ножовкой по металлу покрышку на 2 половины, чтобы получить 2 полукружия для основы качалки. Чтобы они держали форму и можно было закрепить сиденье на качелях, вровень со срезом основы надо вставить выпиленные по его контуру доски или толстую фанеру. Удерживать их на месте будут саморезы, ввернутые через резину покрышки в кромку вставок.

Для одиночного катания на половинку шины нужно закрепить сиденье, длиной чуть превышающее диаметр и ширину основы. Для безопасности на одном краю сиденья закрепить рукоять из дерева, куска троса или цепочки. Другой конец можно оставить ровным или установить на нем удобную спинку.

Чтобы обезопасить ребенка во время игры от переворота качалки и падения, на нижнюю часть полукруга надо прикрутить ограничители.

Пара лапок посередине служит опорой для ног ребенка. Лапки и рукояти выполнены из ножек от старой мебели.Для раскачивания вдвоем такая качалка потребует увеличения сиденья так, чтобы его длина была примерно в 2 раза больше диаметра покрышки. Ограничители таким качелям не нужны: при определенном угле наклона сиденье коснется земли и качели не перевернутся. Для рукоятей по обе стороны сиденья надо закрепить трос, деревянную деталь либо крупную дверную ручку-скобу. Сиденье при желании можно обить мягким материалом и тканью, сделав его комфортабельнее.

Креативные решения в оформлении качелей

Схема качелей из покрышек.

Сделать качалку для нескольких человек можно из нескольких покрышек, объединенных деревянным брусом так. С каждой стороны к брусу прикручена покрышка, расположенная в перпендикулярной плоскости к остальным. С передней стороны сверху прикреплена половина колеса для удерживания во время раскачивания. Сверху на сидении расстелена полоса из протектора. К корпусу качелей ее надо присоединить саморезами.

Качели в виде скамьи из деревянных планок и двух покрышек сделать тоже несложно: по окружности колеса к протектору прикреплены рейки вагонки. Крепление произведено на болты с гайкой, так как нагрузка на крепеж достаточно велика и саморезы могут ее не выдержать. Покрышки в данной модели качелей исполняют роль подлокотников, на них же крепится трос или цепь подвеса.

Качели в виде зверей пользуются спросом, и некоторые предприимчивые люди даже делают их на продажу. Но изготовить такую качалку несложно и своими руками. Для этого надо увеличить и перенести на боковину колеса выкройку, разрезать резину по линиям, сохраняя целыми обода покрышки и спину животного. Развернуть разрезанную резину и стянуть болтами голову и шею в подготовленные отверстия. Для сохранения формы сиденья под ним надо установить и закрепить металлические шпильки или отрезки бруска на саморезах в районе холки зверя и ближе к хвосту. Спинка сиденья должна быть согнута в виде петли и надежно закреплена болтом с гайкой – через нее пройдет один из подвесов. Второй провести через место соединения головы и шеи, охватывая тросом протектор шины.

Чтобы сделать качалку в виде другого зверя, достаточно изменить очертания головы и на готовое изделие прикрепить рога, гриву и другие детали. Вырезать их можно из оставшихся при обработке шины кусков или сделать из другого материала.

https://www.youtube.com/watch?v=YJkQR1WfxRk

Для подвеса качелей любой конструкции нужно использовать специальные детали: хомуты из металла, охватывающие перекладину, рым-болты, пропущенные через нее насквозь, или U-образные крюки. Под гайку рым-болта или крюка обязательно должна быть помещена шайба из стали (4 мм). Поверх гайки устанавливают контргайку. Это исключит самопроизвольное откручивание крепежа и сделает качели более безопасными.




Добавить комментарий: