Как обустроить скважину на даче своими руками

Как своими руками правильно обустроить скважину на даче?

 

Каждый дачник желает знать, как обустроить скважину на даче своими руками. Следует понимать, что организация автономного водоснабжения является непростым и ответственным делом. Оно состоит из мероприятий по бурению скважины и ее обустройству. Первый этап рекомендуется доверить специалистам, особенно если планируется получаемую воду использовать в качестве питьевой. Однако второй этап легко можно выполнить самостоятельно.

Обустройство скважины на дачном участке является довольно хлопотным и в то же время ответственным делом, оно должны быть грамотно выполнено, чтобы обеспечить постоянную подачу жидкости.

Обустройство скважины подразумевает правильный монтаж специальных приспособлений, которые способны обеспечить непрерывную подачу воды. Поэтому перед выполнением установки нужно ознакомиться с их конструкцией и принципом функционирования.

Схема обустройства скважины изображена на рис. 1.

Какой кессон лучше выбрать?

Непрерывную работу скважины способен обеспечить кессон. Конструкция представляет собой водонепроницаемую емкость со всеми нужными приспособлениями внутри. В большинстве случаев в список приспособлений входят:

  • насосное оборудование;
  • запорная арматура;
  • устройства для измерения;
  • приспособления для автоматизации;
  • различные фильтры.

Особенности кессонов различных видов

Рисунок 1. Схема устройства скважины.

Конструкции могут быть выполнены из различных материалов. Чаще всего используются следующие:

  1. Изделие из пластика. Отличается хорошей теплоизоляцией, что исключает потребность в дополнительном утеплении. Устройство способно поддерживать требуемую температуру внутри кессона. Также к преимуществам можно отнести долговечность и хорошие гидроизоляционные характеристики. Это позволяет исключить дополнительные расходы на проведение изоляционных работ. Изделия имеют невысокую стоимость по сравнению с конструкциями из других материалов. Такую систему очень просто устанавливать в связи с небольшим весом. Основной недостаток – небольшая жесткость, которая может повлечь за собой деформацию приспособления и порчу всей конструкции. Однако его можно устранить, укрепив резервуар по периметру смесью цемента слоем в 8-10 см.
  2. Изделие из стали. В большинстве случаев обустройство скважины выполняется с помощью использования данной системы. Материал дает возможность соорудить кессон любой желаемой формы без особых усилий. Понадобится лишь скрепить элементы сваркой и обработать конструкцию с двух сторон антикоррозийным составом. Чтобы изготовить качественный резервуар, подойдет сталь толщиной 4 мм. Сегодня в магазинах можно отыскать и готовые приспособления, однако их приобретение обойдется намного дороже самостоятельного производства.
  3. Изделие из железобетона. Данное приспособление является прочным. Раньше этот материал применялся очень часто, однако он имеет существенные недостатки, потому сегодня практически не используется. Изделия имеют высокую стоимость, а для установки будет необходима специальная техника, что обусловлено большим весом приспособлений. Из-за своего веса через некоторое время кессон из железобетона проседает, повреждая трубопроводы, которые находятся внутри него. Материал обладает плохой теплоизоляцией, потому может произойти замерзание жидкости в насосе во время морозов. Материал гигроскопичен, потому он имеет еще и плохую гидроизоляцию.

Если планируется облагородить скважину своими руками и установить все необходимое оборудование, то понадобится первым делом ознакомиться с этапами монтажа кессона.

Как выполняется установка кессона?

Схема подключения насоса к скважине.

В данном случае есть некоторые нюансы, зависящие от материала приспособления. Конструкция устанавливается следующим образом:

  1. Первым делом понадобится подготовить котлован. Выкапывается яма, диаметр которой на 25-30 см больше диаметра кессона. Глубина рассчитывается так, чтобы горловина конструкции возвышалась над уровнем почвы приблизительно на 15 см. Таким образом можно будет исключить затопление резервуара во время паводка и сильных осадков.
  2. Далее устанавливается гильза обсадной трубки. Прежде всего нужно подготовить отверстие в днище резервуара. Размещать его рекомендуется по центру, однако можно немного сместить так, чтобы оборудование свободно поместилось. К выемке надо будет прикрепить гильзу, длина которой составляет приблизительно 12-15 см. Диаметр элемента должен быть больше диаметра обсадной трубки. Следует позаботиться о том, чтобы гильза с легкостью надевалась на трубку.
  3. Затем производится монтаж ниппелей для трубок подачи воды. Их надо вставить в стенку резервуара и приварить.
  4. После этого монтируется кессон. Понадобится обрезать трубку на уровне грунта. Резервуар устанавливается на бруски над ямой так, чтобы гильза на дне резервуара вставилась в трубку. Далее надо убедиться в том, что оси кессона и трубки совпали. После этого следует аккуратно демонтировать бруски и опустить конструкцию по трубке вниз. Резервуар погружается в яму вертикально. В конце конструкцию следует закрепить брусками. К нижней части приспособления понадобится приварить трубку, после чего герметизировать кессон. В конце через ниппели надо будет завести в конструкцию водопроводные трубки.
  5. На данном этапе выполняется засыпка изделия.

Данное приспособление не понадобится, если поблизости от скважины располагается отапливаемая постройка, в которой размещается оборудование. В таком случае конструкцию можно будет закрыть от воров, так как устройства удастся вытащить лишь с помощью использования специальных приспособлений.

В исключительных случаях скважина обустраивается без кессона.

http://www.youtube.com/watch?v=HdO9BgbdWyU

Достоинством подобной системы является то, что имеется прямой доступ ко всем узлам.

Как выбрать и установить насос?

Важным этапом в обустройстве колодца является подбор насоса. Выбирать приспособление нужно, исходя из таких факторов: уровень нагрузки, расход воды, глубина залегания водоносного слоя и т. д. Важно учитывать и типы устройств:

  • если скважина имеет глубину более 10 м, то понадобятся специальные насосы;
  • если на территории дачи обустраивается скважина глубиной менее 9 м, то подойдет самовсасывающее поверхностное приспособление.

Схема ручного бурения скважины.

После этого обустройство скважины предполагает установку приспособления для подачи воды. Насос будет опускаться в колодец на отметку, которая располагается ниже статического уровня воды. Также должны быть опущены такие элементы, как:

  • кабель, который будет подавать энергию к электрическому двигателю приспособления;
  • трубка из пластика для подачи воды;
  • страховочный трос для насосного оборудования большой толщины.

Трос следует надежно закрепить на оголовке колодца. Если системы автоматизации управления и устройство подъема воды планируется размещать в частном доме, то кабель и трубку для подачи жидкости следует заводить в помещение. Все конструкции могут быть размещены внутри кессона, однако в таком случае понадобится выбирать кессон соответствующих размеров.

Гидроаккумулятор и системы автоматизации управления

Без гидроаккумулятора система не сможет полноценно функционировать. Устройство представляет собой напорный бачок, который предназначен для того, чтобы снизить нагрузку на насосное оборудование и поддерживать давление в системе на необходимом уровне. Приспособление набирает конкретный запас воды, в случае уменьшения которого насосное оборудование включится, чтобы возобновить резерв. Объем бачка может быть от 100 до 1000 л. Конструкцию следует устанавливать в подвале или кессоне.

В конце нужно будет установить и настроить системы автоматизации управления. В большинстве случаев это реле, которое поддерживает в системе нужный уровень давления. Дополнительно можно подсоединить пульт управления автоматикой.

Устройство необходимо для того, чтобы контролировать работу реле, датчика “сухого хода”, а также для включения и отключения насосного оборудования. В пульте предусмотрены предохранители, которые способны защитить конструкцию от перепадов напряжения.

http://www.youtube.com/watch?v=oZoEv2gOmQI

Если было принято решение обустроить скважину самостоятельно, то нужно трезво оценить свои возможности. Это сложный процесс, который требует определенных навыков и знаний. Однако если следовать инструкции и делать все правильно, то оборудованная скважина будет радовать хозяина участка отменной водой.




Добавить комментарий: