Как очистить пруд на даче от ила и водорослей своими руками (видео)

Как очистить домашний пруд от ила самостоятельно

 

Видео

Как очистить пруд от ила своими руками? Такой вопрос интересует многих владельцев частных домов, на участке которых есть водоем. И это вполне понятно. Ведь в искусственном бассейне обязательно начнут появляться водоросли и тина.

Пруд может зарасти тиной, водорослями, также образоваться большое количество ила.

Способы борьбы с водорослями

Если ваш пруд просто зарос водорослями, то следует предпринять меры по их устранению. На сегодняшний день существует три основных способа борьбы: биологический, химический и механический. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Биологический метод заключается, главным образом, в искусственном создании благоприятной микрофлоры в водоеме. Для этого в воду добавляются специальные биопрепараты, в результате которых в воде появляются особые микроорганизмы. Наличие их в воде приводит к изменению микрофлоры и, как следствие, ил и водоросли в воде пропадают. Такие биопрепараты можно найти в магазинах. Перед обработкой обязательно нужно ознакомиться с руководством по использованию. Именно там описываются показания к использованию и расход на куб воды.

Работа биопрепаратов по очистке пруда.

Некоторые препараты могут очищать водоем и от других примесей: шлаков, нефтепродуктов и т.д.

Посадка возле пруда растений, которые затеняют пруд и не дают расти водорослям, также относят к биологическому способу.

Механический способ заключается в простой очистке водоема с помощью метлы, грабель. Этот способ трудоемкий и не дает хорошего результата. Современные технологии позволяют использовать более эффективный способ – применение специального пылесоса. Он собирает мусор и грязь как с поверхности пруда, так и с его дна. Очистка проводится следующим образом. Пылесос всасывает воду, пропускает через специальный фильтр и выпускает уже чистую воду через другой шланг.

Химический способ заключается в добавлении в воду специальных химических реагентов: красителей и альгецидов. В результате происходит насыщение воды кислородом, нормализация кислотности воды и растворение водорослей. Такие процессы существенно снизят риск образования ила. При этом химические средства для очистки, как правило, совершенно безвредны для человека и рыб. А со временем они распадаются на углекислый газ и воду.

Очистка водоема с помощью фильтров

Принцип очистки пруда с помощью фильтров.

Можно очищать искусственные водоемы на дачном участке и при помощи установки специальных фильтров. Однако стоит помнить, что их устанавливать нужно сразу или после полной замены воды. Если же вы решили монтировать систему фильтрации уже после того, как в воде появились водоросли и ил, то велика вероятность, что система просто не справится. И тогда все усилия не увенчаются успехом. Более того, система может выйти из строя.

Принцип действия фильтра основан на всасывании воды из пруда, пропускании через систему фильтрации и дальнейшего выпуска в водоем. Фильтры могут обеспечивать различную степень очистки. Некоторые удаляют только грязь, ил и прочие физические включения.

Существуют и более сложные системы. Наиболее эффективна многоступенчатая очистка. В первом отсеке вода проходит механическую очистку, во втором – биологическую и в третьем – химическую. Дополнительно система может иметь ступень ультрафиолетовой обработки. На данном этапе с помощью ультрафиолетового излучения происходит уничтожение ДНК вирусов, микроводорослей и бактерий.

Очистка пруда своими силами

Можно очистить искусственное озеро от ила и другим способом – путем полной замены воды.

Для упрощения работы по механической очистке пруда существуют специальные пылесосы.

Это делается в том случае, если водоем сильно загрязнен и вряд ли можно обойтись вышеперечисленными способами.

Проводится процесс в несколько этапов:

  1. выловить из пруда всех обитателей – рыб, лягушек, черепах, поместить всех в аквариум;
  2. выловить из пруда растения – лилии, кувшинки и т.д. и также поместить их в емкость с водой;
  3. выкачать всю воду из водоема при помощи насоса;
  4. очистите дно, стенки от ила и мусора при помощи донного пылесоса. Принцип действия оборудования следующий: он всасывает остатки воды вместе с грязью и илом, но не очищает и не выпускает обратно. Как только емкость заполняется, пылесос автоматически отключается. Бак для сбора жидкости с мусором можно освободить;
  5. водоем должен немного просохнуть;
  6. заливка бассейна новой чистой водой.

Если вы не планируете использовать все вышеперечисленные способы очистки (химический, биологический, механический), то следует проводить такую процедуру 3-4 раза в год.

И чтобы пруд постоянно радовал вас своей чистотой, обязательно нужно проводить его очистку после зимы. После таяния снега в нем остается множество различного мусора и грязи. Исключение составляют лишь те водоемы, которые на зиму закрываются. Если бассейн небольшой и в нем находятся подводные обитатели, то следует предусмотреть их переселение в домашние аквариумы.

http://www.youtube.com/watch?v=o3ibEp3Y3Z8

Таким образом, используя определенные способы очистки, вы сможете обеспечить чистоту вашего прудика на даче. А его обитатели смогут плавать и развиваться в нем без каких-либо трудностей.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: