Как правильно установить бассейн на даче (видео и фото)

Как установить бассейн на даче

 

Фото

Как установить бассейн на даче? Такой вопрос все чаще звучит из уст владельцев загородных участков, для которых дача – это не только огород, но и зона, где можно хорошо отдохнуть. Комфорт дачного участка не будет полным без приятного времяпровождения в воде, под лучами ласкового солнца.

Принцип установки бассейна.

В настоящее время производителями предлагаются разнообразные готовые конструкции разных по размеру бассейнов. Вопрос о том, как установить бассейн на даче стандартной системы, решается просто – надо строго соблюдать инструкцию, и все удастся сделать своими руками. Для повышения долговечности и комфортности конструкции надо учитывать еще и некоторые нюансы монтажа, на которые указывают опытные дачники.

Особенности дачных бассейнов

Схема бассейна из полипропилена.

Выбор типа и размера бассейна зависит от размеров дачи, назначения и просто желания хозяина. Системы могут быть временными (переносными) и постоянными (стационарными). Выделяются небольшой детский и более крупный водоем для любого возраста. В целом, бассейны подразделяются на следующие основные группы:

  1. Стационарный тип. Прочные неразборные системы, обычно установленные на фундамент и имеющие армирующий каркас. Имеют разную конструкцию, в т. ч. в виде бетонного корпуса. Могут выполняться полностью или частично заглубленными в землю. Современная конструкция предусматривает пластиковые емкости.
  2. Наземный переносной тип. Выделяются конструкции с мягкими (резина) и жесткими (пластмасса, стекловолокно) стенками, чаще всего прямоугольной или круглой (овальной) формы, устанавливаемые непосредственно на землю или площадку перед домом (наиболее распространен детский вариант).
  3. Каркасный тип. Установка производится на поверхности, но на подготовленную подстилку, включает жесткий упрочняющий каркас и герметичные стенки. Может иметь достаточно большие размеры, но относится к сборно-разборным системам.
  4. Надувной тип. Небольшой детский вариант, обладает несколькими кольцами, которые после их надувания образуют емкость для заполнения водой. Могут устанавливаться в любом месте.

Надувной тип бассейна

Система для бассейна с применением скиммера.

Наиболее распространенная современная конструкция – несколько надувных колец из трехслойного высокопрочного ПВХ; при этом дно может быть надувным или утолщенным многослойным. Основные преимущества: быстрота установки, доступная цена, место установки не требует специальной подготовки, мобильность и транспортабельность, безопасен для детей. Недостатки: малые размеры и недолговечность. Правда, следует отметить, что новые разработки имеют размеры от 80 см до 5-6 м, что позволяет использовать их не только для детей, но большие по объему емкости имеют высокую стоимость и длительный срок подготовки к эксплуатации.

Установка надувной конструкции не требует особой подготовки – достаточно выбрать ровный участок без уклона. Однако очень важным условием является очистка площадки от любых острых предметов, в т. ч. камней, деревянных сучков, металлических предметов, способных проколоть пластик. Нежелательна установка бассейна на рыхлую почву или песок. Наиболее оптимальна твердая ровная площадка.

Необходимый инструмент

Инструменты необходимые для работы: болгарка, отвертка, плоскогубцы, электродрель, рулетка, молоток, уровень строительный.

При установке бассейна на даче своими руками потребуется следующий инструмент:

  • болгарка;
  • лопата;
  • лом;
  • ножовка;
  • миксер строительный;
  • вибратор;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • набор ключей гаечных и торцевых;
  • отвертка;
  • электродрель;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • рулетка;
  • уровень строительный.

Каркасная система

Схема бассейна из кирпича.

Каркасная конструкция бассейна содержит прочный металлический каркас, в который вставляется и закрепляется чехол-вкладыш, как правило, из ПВХ. При заливании воды внутрь чехла, он расправляется и принимает форму, ограниченную каркасом, который и не допускает дальнейшего расширения пластика. По тому, как сделан каркас, выделяются стержневой и секционный типы.

Стержневая разновидность имеет каркас в виде вертикальных стоек с горизонтальными перемычками и крепежные элементы. Установка таких бассейнов осуществляется в следующем порядке. Вертикальные стойки устанавливаются в предназначенные для них рукава чехла. Затем горизонтальные профили крепятся между стойками с использованием специальных креплений. После сборки каркаса разравнивается чехол, и можно подавать воду. Вода должна поступать через фильтровальный блок насоса, а труба от насоса присоединяется к специальному вводному отверстию, предусмотренному в чаше-чехле.

Секционный тип представляет собой более крупный искусственный водоем – как по площади, так и по высоте. Глубина таких бассейнов находится в диапазоне 1-2,6 м. Для обеспечения необходимой прочности конструкции используется каркас в виде отдельных металлических или особо прочных пластиковых секций (панелей). В зависимости от формы бассейна секции могут иметь различную конфигурацию – овальные, цилиндрические, прямоугольные. Разные марки изделия имеют и различный способ крепления каркасных секций между собой. Это могут быть замковые, болтовые, клеевые соединения. Способ соединения подробно излагается в инструкции. Внутрь собранного каркаса вставляется ПВХ-чехол. Одной из распространенных разновидностей секционного типа является каркас в виде металлического листа, свернутого в рулон.

https://www.youtube.com/watch?v=B4Zk3smA_O0

Важным нюансом того, как правильно установить каркасную систему, считается подготовка места для монтажа. Площадка для установки бассейна тщательно выравнивается (не должно быть уклона). Затем удаляется вся растительность, а площадка углубляется на 12-18 см. В подготовленное углубление насыпается песочный слой толщиной 4-8 см, и с его помощью обеспечивается окончательная горизонтальность площадки, что лучше проверить с помощью строительного уровня. Поверх песка укладываются плиты пенополистирола (пенопласта) или геотекстиль. После монтажа бассейна целесообразно вокруг каркаса сделать небольшой отмосток в виде конусной песочной насыпи толщиной 8-10 см.

Пластиковый стационарный бассейн

Особую популярность в последнее время находят пластиковые бассейны, которые устанавливаются на дачных участках стационарно. Преимущественно находят применение два основных вида – полипропиленовые и композитные (чаще стеклопластиковые). Полипропиленовые конструкции могут выпускаться в виде монолитной емкости или отдельных листов, которые соединяются и герметизируются при помощи термической сварки.

Сущность пластиковых конструкций заключается в том, что они представляют собой большие герметичные емкости с толщиной стенок порядка 5-15 мм, которые заглубляются в землю и прекрасно удерживают залитую воду.

Схема слива воды в бассейне.

Установка пластиковых бассейнов производится в несколько этапов. Прежде всего, необходимо правильно подобрать место монтажа. Площадка должна быть строго горизонтальной, при этом уровень подземных вод должен располагаться ниже дна бассейна на 18-22 см. Необходимо избегать наличия корней деревьев, лучше даже возводить конструкцию подальше от крупных насаждений.

Монтаж системы подразумевает следующие этапы:

  1. Рытье котлована: размер ямы должен превышать габариты пластиковой чаши на 14-16 см во все стороны, а глубина – соответствовать высоте чаши с добавлением толщины подушки.
  2. Изготовление подушки: основание (подушка) под чашу выполняется в виде слоя щебня с песком толщиной порядка 3-5 см и стяжки в виде слоя из цементно-песчаного раствора толщиной 4-6 см (раствор приготавливается в пропорции 1:3).
  3. Изготовление донной плиты: поверх подушки укладывается стальная арматура (толщиной 10-14 мм) в виде сетки с ячейкой порядка 25х25 см, затем укладывается цементно-песчаный слой толщиной 16-18 см.
  4. Монтаж емкости: на застывшее бетонное дно укладывается слой пенопласта, поверх него устанавливается пластиковая чаша бассейна; зазоры сбоку заливаются цементно-песчаным раствором с уплотнением, причем заливка бетоном производится одновременно с заливанием в чашу воды для ее правильной осадки.

https://www.youtube.com/watch?v=UUcWgbC28Dg

Окончательно сборка бассейна завершается монтажом системы подведения воды для заполнения емкости и отвода воды из нее. Для этого устанавливается насосная станция. Вода до поступления в чашу должна проходить через фильтр грубой очистки для исключения попадания растительных элементов и грязи. Система слива должна обеспечивать надежное отведение воды за пределы участка.




Добавить комментарий: