Как сделать горку для детей на даче своими руками (видео, фото)

Как сделать горку для детей

 

ФотоВидео

Немногие родители знают, как сделать горку для детей своими руками, но ведь так хочется порадовать ребенка, разнообразить его досуг и в городском дворе, и на даче.

Для сооружения детской горки нужно использовать экологически чистые материалы, которые будут безвредны для детского здоровья.

Нет на свете детей, которые не любят кататься с горки, причем делают они это в любое время года: на скатах, санках, пакетах или просто на мягкой пятой точке.

Зачастую горки, находящиеся на детских площадках, уже давно сломаны, и детей к ним родители не подпускают, так как беспокоятся за их жизнь и здоровье. Но ребенка нельзя ограничивать в движении, он должен двигаться и развиваться, поэтому оптимальный вариант – сделать горку своими руками. К этому процессу можно привлечь детей и совместно на досуге соорудить любой вид горки, который в дальнейшем будет радовать как родителей, так и их чадо и его друзей.

Ледяная горка несложна в конструкции и исполнении.

Как и при любом строительстве, можно выделить несколько этапов работы над горкой:

  1. Во-первых, важно продумать идею самого сооружения. Выбрать место для горки, поскольку она может расположиться как на даче, так и в городском дворе; ее можно сделать из дерева, металла, пластика или льда.
  2. Во-вторых, для дальнейшего строительства горки желательно составить схемы будущего сооружения. Чертежи помогут на последующих этапах с тем, чтобы определиться, какой материал понадобится, сколько его потребуется, а также оценить масштабы предстоящей работы.
  3. Закупка необходимого расходного материала, подготовка инструментов.
  4. Сборка горки, установка и проверка на прочность. Проверять горку нужно, так как, не имея специализированных навыков, можно легко допустить ошибку в расчетах и при сборке, что может привести к травмированию детей.

Варианты горок для детей: во дворе или на даче

Самостоятельно в городском дворе или на загородном участке можно соорудить несколько видов горок:

  1. Ледяная. Горка недолговечная, но в зимний период она просто незаменима. Ведь на протяжении зимних каникул у детей не так много развлечений, но зато достаточно свободного времени. При этом она несложна в конструкции и исполнении, занимает немного места, которое с наступлением тепла освободится для дальнейшего использования по назначению.
  2. Деревянная. Прочное и довольно безопасное сооружение, которое можно сделать своими руками при минимуме потраченных средств и расходных материалов. При этом такая горка может долго прослужить, радуя и детей, и их друзей.

Как изготавливается ледяная горка?

Как только наступает зима, выпадает первый снег, дети толпами выбегают во дворы и проводят там все свободное время, катаясь на любых склонах. При этом можно соорудить безопасную, прочную горку изо льда, экономичнее которой просто нет. Для такой горки потребуется минимальный набор расходных материалов и инструментов, которые найдутся в любой квартире:

После сформирования основания горки нужно залить его водой.

  • лопата;
  • металлический шпатель или совок;
  • несколько ведер;
  • вода;
  • песок.

Ледяная горка делается в несколько этапов, в каждый можно привлечь ребенка, который непосредственно примет участие в этом увлекательном процессе:

  1. Прежде всего нужно выбрать место под горку. Важно учесть, что горку следует расположить в безопасном месте, спуск не должен заканчиваться у проезжих частей либо рядом со стеной дома или забором, так как это травмоопасно. Горку нужно ставить в хорошо освещенном месте, подальше от парковки машин, идеально, если такую горку можно соорудить на дачном участке рядом с домом.
  2. Лопатой вместе с ребенком нужно из снега сформировать основание горки и залить его водой, лучше всего это делать пульверизатором, но можно и просто полить из ведра негорячей водой и дать ему хорошенько промерзнуть.
  3. После оледенения нужно сформировать верхнюю часть горки и спуск из снега. Хорошо, если последний будет некрутой и длинный. Затем опять залить получившуюся конструкцию водой. Для придания горке дополнительной прочности можно повторить эту процедуру, пока лед не приобретет устойчивую и безопасную форму. Важно следить за тем, чтобы вода равномерно распределилась по поверхности горки.
  4. На последнем этапе шпателем нужно удалить с поверхности спуска все выступы и неровности, а с обратной стороны от спуска в горке можно опять же шпателем прорубить ступеньки в шаг ребенка, которые целесообразно посыпать песком для обеспечения дополнительной безопасности.

Недостаток у такой горки только один – это ее сезонность, что благополучно компенсируется счастливым временем, проведенным на ней ребенком и его друзьями.

Деревянная горка

Чертеж деревянной горки.

Дерево – это довольно распространенный материал для изготовления элементов детских площадок, качелей, каруселей и горок.

Для того чтобы сделать деревянную горку, потребуется больше средств, усилий и наличие хотя бы минимальных навыков в плотницком деле. Схема очень проста:

  • основа горки;
  • спуск;
  • лестница.

Для работы понадобится:

  • доска (5х14х60 см) – 8 шт.;
  • брус (10х10х60 см) – 4 шт. и еще один с размерами 50х50х80 см;
  • два листа влагостойкой фанеры (150х150х12 см);
  • круглая рейка (30х120 см) – 2 шт.;
  • дрель, шуруповерт и саморезы;
  • садовый бур или лопата;
  • морилка и лак или можно использовать краску.

Прежде чем приступать к сборке такой горки, нужно распилить все деревянные части по схеме, зашкурить брус и доски, удалить острые углы. Эта работа проходит в несколько этапов:

Инструменты для изготовления деревянной горки.

  1. Разметка территории, бурение отверстий в земле для установки основания из бруса. Чтобы сделать горку более прочной конструкцией, брус в земле лучше забетонировать.
  2. Пилой или фрезером на верхних частях стоек делаются пазы для укрепления струганных досок, а опоры нужно саморезами соединить между собой. Жесткость конструкции обеспечивается поперечными брусьями, и они же будут играть роль защитного барьера, бортиков.
  3. Два бруса крепятся к выгнанной рамке, а уже к ним нужно будет прикрепить лестницу и скат.
  4. Из досок настилается пол. Нужно прикрутить его саморезами для большей фиксации. Доски лучше укладывать не плотно, а оставлять небольшие зазоры, это поможет выводить излишки влаги после снега или дождя.
  5. Концы досок спиливаются под углом примерно 45° и крепятся к стойкам. Это будут боковины лестницы, к которым нужно через равное расстояние прикрепить горизонтально доски – это будущие ступеньки горки. Их шаг рассчитывается отдельно, не стоит делать его очень большим, так как это будет неудобно для детей, но и слишком маленьким не рекомендуется. Спуск горки делается аналогично лестнице, только вместо досок ее формируют из листов фанеры, плотно подогнанных и укрепленных снизу деревянными рейками с обязательной фиксацией шурупами.
  6. На последнем этапе производится декоративная обработка горки. Можно покрыть ее лаком или покрасить – это уже зависит от желания и наличия материалов. Но обработать все деревянные и фанерные детали важно, чтобы уберечь горку от воздействия атмосферных осадков и продлить ей жизнь.

Дополнительные требования к безопасности на горках, сделанных своими руками

Детская горка обязательно должна быть оборудована перилами или бортиками.

Каждый родитель хочет только самого лучшего для своего ребенка, поэтому это нормально – беспокоиться о здоровье детей и их безопасности во время нахождения на горке. Важно придерживаться следующих правил безопасности:

  1. Каждая горка должна быть оборудована перилами или бортиками – это обязательные элементы, которые повышают степень надежности конструкции и заботятся о безопасном пребывании ребенка на горке.
  2. В процессе постройки горки лучше использовать натуральные материалы, органические и экологически чистые. Краску или лак нужно подбирать тщательно и не использовать декоративные и пожароопасные элементы в процессе формирования горки.
  3. Соблюдение размеров. Для горок стандарт высоты составляет 1,3 м, а угол наклона для спуска – не круче 50°.
  4. Каждый переход и соединение нужно закруглить и сгладить.

Сделать горку своими руками несложно, если соблюдать технологию, правила безопасности и делать это для ребенка с любовью и качественно.

При этом вовлекая ребенка в процесс постройки или сооружения чего-либо своими руками, родители прививают ему трудовые навыки.

http://www.youtube.com/watch?v=tHDwSvl1hmc

Детям можно поручать несложные задачи и процессы во время строительства, с которыми они благополучно справятся и смогут гордиться тем, что внесли свой вклад в сооружение горки.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: