Хосты в ландшафтном дизайне сада (фото и видео)

Хосты в ландшафтном дизайне

 

Фото

Растения способны украсить любое место своей красотой и привлекательностью, что подтверждают и хосты в ландшафтном дизайне, которые могут отлично вписаться практически в любой интерьер. Данное растение часто называют настоящей принцессой клумб. Дело в том, что такой цветок является не только необычайно красивым, но и непривередливым. Благодаря таким положительным сторонам хоста пользуется огромной популярностью в дизайне ландшафта. Какими же особенностями обладают данные растения и как правильно ухаживать за ними?

Хоста в ландшафтном дизайне является одним из самых популярных растений для сада.

Особенности хосты в ландшафтном дизайне

Такое растение, как хоста, отлично смотрится и возле водоема, и в цветнике, и на каменистой горке. В любом случае этот цветок будет не переставая радовать взор своей красотой, безграничным разнообразием сортов и расцветок.

Клумбы “Плещущийся ручей”: 1 – хоста курчавая, 2 – многорядник, 3 – аир обыкновенный, 4 – марсилия четырёхлистная, 5 – понтедерия сердцелистная.

Ко всему прочему хосты имеют достаточно выразительный внешний вид, благодаря которому их тяжело спутать с каким-либо другим растением. Они имеют крупные листья, окрас которых может вмещать любой оттенок зеленого. Поэтому их часто берут для того, чтобы они стали центром цветочной композиции.

Ландшафтный дизайн, который украшен хостами, будет очень элегантным и изысканным. А что касается преимуществ этого цветка, то он способен расти практически в любых условиях, поэтому его так любят садоводы.

Кроме того, данное растение уживается с различными насаждениями, а ведь этот фактор является очень важным, особенно если имеется в виду оформление клумб, поскольку там очень часто сочетаются разнообразные композиции.

Такое растение считается совершенно неприхотливым, на нем никак не отразится небольшая полутень и даже густое затенение. Однако комфортнее всего ему будет на участках, которые слегка затенены и где оно не будет попадать под прямые солнечные лучи и сильные порывы ветра.

Чтобы выбрать хорошие места для хосты, необходимо знать небольшой секрет, который известен опытным садоводам. Следует приобрести для начала только два таких цветка и рассадить их на разных участках.

Цветник с хостами: 1 – аристолохия, 2 – клён веерный, 3 – арундинария, 4 – многорядник, 5 – плющ, 6 – хоста, 7 – ирисы.

После этого нужно подождать год, ведь именно спустя такой значительный отрезок времени можно будет определить, подходит растению выбранный участок или нет.

Если оттенок растения насыщенно-зеленый, это будет свидетельствовать о том, что на данном месте ему комфортно.

Такой участок очень легко найти в саду. Это может быть и обычный цветник.

К еще одному существенному преимуществу следует отнести то, что хоста является не только неприхотливой, но и долговечной.

Этот многолетник способен сохраниться на протяжении 25 лет, а такой срок является весьма впечатляющим.

Хосты используют и аранжировщики. Они берут листья для создания особенных цветочных композиций или для оригинального букета.

Виды хосты, используемые в ландшафтном дизайне

Если говорить о видах данного растения, то они, как правило, различаются высотой. Почвопокровник, например, никогда не растет выше 20 см, поэтому он прекрасно сможет украсить любые уголки сада. Для такого озеленения, как контейнерное, будут служить виды, которые не превышают 30 см. Ими можно будет оформлять бордюры или миксбордеры.

Ландшафтный дизайн для цветочных композиций очень часто использует сорта, которые вырастают до 45 см. Они отлично смотрятся в роли сплошного ковра и выступают в качестве фона для среднерослых цветов, например, гладиолуса, лилии или дельфиниума.

Миниатюра для берега пруда: 1 – ирис аировидный, 2 – страусник обыкновенный, 3 – хоста зибольда, 4 – астильба арендса, 5 – живучка ползучая.

Но рост 45 см для хосты – это далеко не предел. Чтобы красиво украсить водоем, необходимо взять цветы, которые растут до 60 см. Они отлично будут смотреться и на садовом участке, и среди цветников. Если их посадить рядом друг с другом, то создастся прекрасный фон для целых цветущих посадок.

А вот самыми высокими считаются хосты более 80 см. Они будут уместны в большом саду или на других просторных территориях.

Кроме того, данные цветы могут иметь разные листики. Это касается их формы, которая может быть как округлой, так и сердцевидной или узкой.

Фактура тоже может быть разнообразной, в частности, гладкой или жатой, рифленой или блестящей, матовой или морщинистой, иногда наблюдаются даже металлические отливы и восковой налет.

Ко всему прочему, цветы хосты являются очень разнообразными, они насчитывают примерно 50 видов, которые сохраняют свою декоративную внешность не только во время цветения, но и на протяжении всего сезона.

Это растение отличается еще и тем, что оно образует так называемые лиственные шапки, поэтому его используют для ковровой посадки. Листва настолько густая, что сорняки просто не в состоянии сквозь нее пробиться.

Цветник у колодца: 1 – волжанка двудомная, 2 – хоста зибольда, 3 – лилейник гибридный, 4 – астильба арендса, 5 – копытень европейский.

Будут иметь органичный вид цветники, где сочетаются сразу несколько сортов хосты, главным украшением которой является листва, имеющая различную фактуру и окраску.

Отдельно следует сказать о цветении этого растения. В этот прекрасный период цветок украшен белыми, розовыми или сиреневыми колокольчиками. Они возвышаются над зелеными листьями и создают живописную картину невероятной красоты.

К тому же хоста может иметь листву не только зеленого окраса. Листья могут быть разнообразными, например, нежно-желтыми или кремовыми, насыщенного зеленого или синего тонов. Поэтому с их помощью можно создать очень оригинальный фон, который украсит любой сад и порадует владельца цветника.

Если говорить именно о ландшафтном дизайне, то здесь используются кусты, которые высотой достигают 100 см, а длина их листа способна достичь 35 см. Необходимо знать, что не все сорта хосты считаются декоративными, а прежде всего те, которые имеют пышные подушечки, сотканные из разноцветных листьев сизого, голубого или золотистого цвета. Они привносят необыкновенную краску в палитру цветника.

А вот для загородных участков используют хосту подорожниковую. Такой сорт является наиболее распространенным и давно прижился на дачных клумбах. Этот вид данного цветка по-особому красив, его листочки имеют светло-зеленый окрас, а его подушечки могут быть высотой до 80 см.

https://www.youtube.com/watch?v=Kc4MGG5fL0I

Кроме того, селекционеры продолжают неустанно создавать все новые сорта, которые поражают изобилием своих оттенков и фактурностью. Но самая большая декоративность прослеживается в двух- или трехцветных растениях.

Как правильно ухаживать за хостами?

Чтобы дизайн был не только красив, но еще и долговечен, необходимо учесть все особенности данного растения. Прежде всего, многое зависит от участка, где решено посадить хосты. Их следует выращивать в месте, которое будет затененным после обеда, а грунт здесь должен быть слабокислым и нейтральным.

Хосты не приемлют застоя воды, поскольку это отрицательно влияет на их корневую систему.

Идеальным вариантом для цветка считается почва, которая будет плодородной, окультуренной и насыщающей кислородом. Важно учитывать и то, что далеко не все сорта любят именно затененность. Если участок имеет такую особенность, то следует приобрести хосты, у которых голубые и сизые листья. Если же клумба хорошо освещена, то подойдут сорта, листья у которых белые, золотистые и желтые.

Кроме того, данные растения способны устоять перед любым морозом, поэтому в зимнее время их не следует укрывать или придумывать какие-либо другие уловки. После того как растения были высажены (это нужно делать в начале осени или весной), следует лишь время от времени использовать органические удобрения, чтобы их подкармливать.

https://www.youtube.com/watch?v=oLqMueNUqpM

Поэтому если решено заняться выращиванием хосты, то следует предварительно ознакомиться со всеми особенностями данного вида. Хоть она и не считается привередливой, все же некоторые моменты, указанные выше, следует обязательно учитывать при посадке. Если все сделать правильно, то в итоге получится невероятно красивый и оригинальный участок, который никого не оставит равнодушным.




Добавить комментарий: