Клумбы из пластиковых бутылок своими руками (фото и видео)

Клумбы из пластиковых бутылок

 

Фото

Для того чтобы создать уют на даче, можно сделать клумбы из пластиковых бутылок своими руками. С наступлением теплых деньков люди из загазованного города стараются на весь летний период переехать на дачу. Всем хочется побыть на природе, насладиться ее красотой. Идеи по улучшению ландшафтного дизайна могут быть абсолютно разные: это могут быть клумбы круглой или прямоугольной формы, зигзагообразные или волнистые, в виде разных животных или цветов.

Очень красиво и необычно будет смотреться бордюр для клумбы из пивных пластиковых бутылок в сочетании с песком.

Подготовка материалов и выбор места

Для того чтобы сделать красивое и оригинальное оформление сада, в первую очередь необходимо запастись пластиковыми бутылками. Понадобятся дополнительные подручные средства:

  • земля или песок (для устойчивости ограждения);
  • краски разных цветов (для украшения клумб);
  • кисть (для нанесения краски);
  • ножницы (для вырезания элементов или создания нужной формы);
  • степлер или маленькие гвоздики (для скрепления деталей);
  • прочная тесьма (для соединения между собой элементов клумбы).

После подготовки необходимых материалов нужно определиться, где будет находиться клумба. Это может быть отдельно стоящий цветник на любом участке сада либо ограждение возле дома. Нужно четко просчитать площадь под клумбу, чтобы запастись нужным количеством материала.

Определение стиля и формы клумбы

Разнообразить клумбы можно путем перекрашивания бутылок в разный цвет.

Когда ландшафтный вопрос решен, нужно выбрать стиль оформления и форму клумбы. Есть два варианта применения пластиковых бутылок: вертикальное и горизонтальное. Рассмотрим каждый вариант поподробнее.

Вертикальное применение. Для такого вида клумб необходимо сначала очистить бутылки от наклеенных этикеток. Когда они будут готовы, можно начинать работу. После этого надо заполнить бутылки песком или землей, чтобы они надежно стояли вертикально и не кренились в разные стороны. Это обеспечит прочность ограждения, и оно не сможет сломаться даже при сильном ветре. Далее нужно воткнуть бутылки горлышком вниз как можно плотнее друг к другу. Для большей устойчивости можно укрепить ограждение тесьмой, соединив ею между собой все элементы.

Для данного стиля можно брать бутылки разного размера, диаметра и вида. При правильном сочетании и чередовании можно придать оригинальность каждой клумбе. Их можно выложить в виде круга или квадрата, красиво закрутить волной или изогнуть зигзагом. Можно сделать очертание животного (черепахи, крокодила или божьей коровки) или какого-либо цветка.

Чтобы оформление сада не было скучным, бутылки можно покрасить в любые яркие цвета или же нарисовать что-либо на самой поверхности пластика.

Из оставшихся пластмассовых крышечек от бутылок можно сделать дорожку или просто красиво выложить каким-либо орнаментом. Это послужит оригинальным дополнением к клумбе или просто украсит участок земли;

Из бутылок можно изготовить мини-клумбы в виде ежиков, мышек и других животных.

Горизонтальное применение. Для создания клумбы в виде животного понадобится немного больше времени и усилий.

Рассмотрим клумбу в виде мышки. Сначала сбоку бутылки необходимо вырезать часть пластика. Через получившееся отверстие будет насыпаться земля, а также высаживаться цветы. Потом бутылку необходимо выкрасить в серый цвет. Из вырезанного остатка можно сделать ушки и хвост и прикрепить степлером к мышке. Крышку бутылки покрасить в черный цвет – это будет нос. Затем нужно дорисовать глаза, рот, и небольшая клумбочка для ландшафтного декорирования будет готова.

Помимо бутылок небольшого размера, можно использовать пятилитровые пластиковые бутылки из-под воды. Предварительно очистив от наклейки, вырезать сбоку отверстие (так же, как и при создании клумбы-мышки) и покрыть всю поверхность розовой краской. От четырех пластиковых бутылок отрезать горлышки (это будут ножки поросенка) и две изогнутые части для ушек. Все полученные детали покрасить розовым цветом. Ножки прикрепить маленькими гвоздиками к бутылке с противоположной стороны от вырезанного отверстия, а ушки закрепить степлером. На крышке бутылки поставить две черные точечки – получается пятачок. Также прорисовываются маркером глазки и крепится хвостик, который можно сделать из остатков пластиковой бутылки, вырезав тонкую небольшую ленту. После того как все будет готово, необходимо насыпать грунт в бутылку и посадить красивые цветы или какие-либо другие растения.

Если дать волю фантазии, то можно придумать много различных вариантов, которые легко воплотить в жизнь.

Помимо клумб, можно из пластика создавать разные поделки и оригинально сочетать со сделанными цветниками.

https://www.youtube.com/watch?v=qT4axwCNXTI

Если бутылок у вас осталось много, а места в саду уже нет, можно сделать подвесные мини-горшки. Для этого необходимо вырезать отверстие в бутылке, как и в других вариантах. Затем закрасить поверхность либо нарисовать что-нибудь на ней и прикрепить к забору или другой вертикальной поверхности. В такие горшки можно высадить вьющиеся растения, которые станут дополнительным украшением вашего сада.

Достоинства клумб из бутылок

Среди достоинств таких клумб можно выделить:

  • возможность сделать красивое оформление любой дачи, при этом практически не затратив денежных средств;
  • земля на участке не будет пересыхать;
  • растения будут расти в отведенном для них месте, не распространяя свои корни по всему саду;
  • в случае поломки какого-либо элемента, его можно легко заменить новым;
  • можно воплотить множество идей по созданию цветников, чтобы оформление сада радовало глаз.

https://www.youtube.com/watch?v=qFz7ZK2IOeI

Таким образом можно украсить любой участок дачи. Тем более украшение клумб – это весьма интересное и творческое занятие, которым можно заниматься с детьми или всей семьей.




Добавить комментарий: