Кованые ворота своими руками: схемы (фото и видео)

Кованые ворота

 

Фото

Ворота – визитная карточка дачного участка, поэтому они должны быть не только надежными, но и внешне привлекательными. Кованые ворота, своими руками сделанные или изготовленные на заказ, обладают как первым, так и вторым свойством, так что они наилучшим образом подойдут для облагораживания частного дома.

Фото 1. Кованые ворота имеют достаточно высокую стоимость, но их вполне можно изготовить самостоятельно.

Единственный недостаток подобных конструкций – высокая стоимость. Цены на кованые изделия состоят из двух показателей: себестоимости составляющих элементов и стоимости услуг профессионального сварщика. При этом услуги сварщика могут составлять до 50% от стоимости ворот. Поэтому, если вы хотите сэкономить приличную сумму денег, можно попробовать сделать кованые ворота самостоятельно, тем более что все их составные части продаются в любом строительном магазине. Вам останется только начертить схему ворот и сварить всю конструкцию в единое целое.

Разновидности кованых ворот

Перед тем как приступить к возведению кованых ворот, необходимо рассмотреть основные их виды, что облегчит задачу по выбору и проектированию оптимальной конструкции для дачного участка. По основному назначению кованые ворота подразделяются на:

  • защитные;
  • декоративные;
  • комбинированные.

Схема 2. Декоративные кованые ворота.

Защитные ограждения (фото 1) должны быть не только красиво оформленными, но и практичными. Главное их назначение – защита дачного участка от посторонних взглядов с улицы. Они являются полностью закрытыми конструкциями, у которых основой выступает обычный металл или профилированный лист. В этом случае элементы ковки привариваются к основанию по ранее подготовленным чертежам. На сегодняшний день ограждения закрытого типа являются самыми распространенными конструкциями, так как для многих людей безопасность превыше всего.

Декоративные ворота (фото 2) состоят из соединенных между собой толстых металлических прутьев. По желанию владельца частного дома они могут быть украшены разнообразными коваными элементами. Основное назначение таких конструкций – декорирование загородного участка.

Комбинированные ворота (фото 3) состоят как из открытых, так и закрытых элементов. Многие устанавливают ограждения с открытым верхом и закрытым низом, чтобы не выпускать на дорогу домашних животных и одновременно дать возможность прохожим полюбоваться красивым убранством внутреннего двора.

Подготовительные работы

Процесс изготовления кованых ворот своими руками условно можно разбить на несколько этапов:

  • создание чертежей;
  • подготовка инструментов и материалов;
  • монтаж вертикальных опор;
  • конструирование каркаса;
  • закупка или самостоятельное изготовление элементов ковки;
  • крепление декоративных элементов к металлическому основанию;
  • покраска установленного ограждения.

Схема 3. Комбинированные кованые ворота.

Для визуализации предстоящих работ сначала нужно сделать чертежи будущей конструкции, на которых следует указать все необходимые размеры и места крепления декоративных элементов. Если у вас с разработкой и чтением чертежей имеются проблемы, воспользуйтесь услугами профессионалов. От того, насколько правильно начерчена схема, будет зависеть функциональность и привлекательность ворот.

На этом этапе важно продумать форму створок и калитки. При этом низ рекомендуется делать прямоугольным, а верх может быть любым (эллипсоидным, радиальным, ломаным и т.п.). Если ворота будут открытого типа, то шаг установки вертикальных прутьев должен быть таким, чтобы сквозь щели не могли пролезть животные. После того как чертежи составлены и внешний вид будущих ворот выбран, можно приступать к подготовке требуемых инструментов и материалов. Здесь все зависит от того, будете вы покупать элементы ковки или делать их самостоятельно. В первом случае вам потребуются:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка для резки и шлифовки;
  • электродрель со сверлами по металлу;
  • рулетка, уровень;
  • тиски;
  • молоток, кусачки, плоскогубцы;
  • бур для сверления отверстий в земле под опоры.

Для самостоятельной ковки декоративных элементов дополнительно потребуются горн и наковальня. Из материалов нужно подготовить:

  • листовой металл толщиной не менее 1 мм для изготовления основания;
  • листовой металл толщиной 5 мм для ковки пик;
  • четырехгранники;
  • металлические трубы для вертикальных опор;
  • кирпич, цементно-песчаная смесь для заливки столбов.

Монтаж вертикальных опор

Схема опор для ворот.

В качестве опорных элементов для кованых ворот рекомендуется устанавливать мощные металлические или бетонные столбы диаметром не менее 10 см, что обусловлено большим весом металлического ограждения.

Первым делом с помощью ручного бура в отмеченных местах вырываются две или три скважины (их количество зависит от места размещения калитки), глубина которых должна быть равной 1/3 высоты ворот, но не менее 100 см.

Дно скважин засыпается слоем песка и щебня толщиной около 5 см каждый, а затем тщательно утрамбовывается.

После этого в скважины устанавливаются столбы, которые тщательно выравниваются строительным уровнем и заливаются подготовленным цементно-песчаным раствором в соотношении 1:3. При этом рекомендуется использовать цемент марки М400 или выше.

После того как бетон схватится, к опорам привариваются крепления, на которые будут вешаться ворота. Следует учесть, что крепежи должны выступать на несколько сантиметров из-под кирпичной кладки, поэтому их длина должна быть соответствующей.

Для кованых ограждений нужно использовать по три крепежных элемента на каждый столб.

На последнем этапе производится облицовка столбов кирпичом, хотя эта процедура и не является обязательной, а служит для придания конструкции более массивного и привлекательного вида.

Создание створок

Инструменты для ручной ковки ворот.

Сначала необходимо найти идеально ровное место, на котором будут производиться сварочные работы. Если рабочая плоскость будет иметь уклон, то это может привести к искривлению каркаса ворот.

Затем металлический профиль с помощью болгарки разрезается на требуемые по длине заготовки, после чего они раскладываются на ровной поверхности и точечно схватываются сваркой.

Далее ровность каркаса проверяется уровнем. Если все в норме, то створки можно сваривать окончательно.

На последнем этапе работ к каркасу крепятся глухие металлические листы. Все сварные соединения тщательно зачищаются шлифовальным кругом. Черновой вариант кованых ворот готов.

Создание и крепление кованых декоративных элементов

Практически все кованые ворота имеют пики. Они выполняют не только декоративную функцию, но и защищают ограду от птиц. Пики можно приобрести в строительном магазине или сделать самостоятельно. Во втором случае вам потребуется с помощью болгарки вырезать из листового металла толщиной 5 мм нужное количество прямоугольных заготовок. Для придания пикам объемности можно просто срезать углы заготовок или нагреть металл и изменить его форму с помощью молотка и наковальни. Точно так же создаются и другие декоративные элементы. После того как все детали сделаны, они укладываются на створки ворот согласно чертежам и схватываются сваркой.

Для навешивания ворот на крепежные элементы, которые ранее были приварены к каркасу, вам понадобится помощь минимум двух человек, так как вес кованой конструкции достаточно большой. В зависимости от вида петель, ворота с калиткой следует закрепить так, чтобы они открывались либо внутрь, либо наружу.

https://www.youtube.com/watch?v=00rZlDxFqaw

Покраска кованых ворот

Покраска позволит не только сделать ворота более красивыми и ухоженными, но и уберечь металл от коррозии, то есть продлить срок службы всей конструкции.

Поэтому покрасочные работы должны быть выполнены качественно. Весь процесс покраски можно разбить на несколько этапов:

  • зачистка сварочных мест и покрытие их антикоррозийной смесью;
  • обезжиривание металла с помощью бензина или технического спирта;
  • грунтование ворот;
  • окрашивание.

В конце покрасочных работ у вас не должно остаться неокрашенных мест, потому что они в скором времени станут очагами коррозии.

https://www.youtube.com/watch?v=NO3uOejJiiw

Сделав кованые ворота своими руками, вы не только увеличите свое мастерство в обращении с металлом и сварочным аппаратом, но и сэкономите приличную сумму денег на услугах профессионального сварщика. А если все работы будут сделаны с учетом технологических требований, то конечный результат будет радовать вас своей привлекательностью и надежностью много лет.




Добавить комментарий: