Красивые цветы для сада цветущие все лето: правильный выбор, уход (фото и видео)

Красивые цветы для сада: растения, цветущие все лето

 

Фото

Красивые цветы для сада, цветущие все лето, мечта для любого садовода. Необязательно выбирать сорта растений, которые будут экзотическими. Среди привычных цветов есть много интересных видов, например, рокарий или альпинарий, которые будут украшать сад все лето. Чтобы дачный участок выглядел действительно красивым на протяжении всего сезона, за такими цветами требуется уход, начиная с полива и прополки и заканчивая внесением удобрений.

Чтобы дачный участок выглядел действительно красивым на протяжении всего сезона, за цветами требуется уход, начиная с полива и прополки и заканчивая внесением удобрений.

Не стоит забывать и о чувстве меры, ведь если всю землю усыпать без разбора цветами, то в таком саду хоть и будет красочно, но красоты можно и не добиться. К тому же не все цветы могут соседствовать друг с другом. Поэтому к таким моментам стоит относиться с вниманием.

Как сделать сад красивым?

Чтобы в саду всегда было красочно, стоит выбирать те цветы, которые по-разному цветут, тогда все лето участок будет ярким. Если нет желания постоянно иметь дело с пересадками, то стоит выбирать те сорта растений, которые имеют длительный период вегетации. За лето они успеют не только расцвести, но и дадут семена, которые в следующем сезоне еще больше украсят сад.

Схема клумбы из многолетников.

Любые цветы для сада имеют индивидуальный цикл цветения. Если высадить у себя на участке душистый табак, то он раскроет себя еще весной и отцветет только осенью. Очень хорошо по посеву зарекомендовали себя бархатцы, петунии, сальвии и лобелии. Такие цветы выращивают рассадным способом, благодаря чему они не только успевают за сезон украсить сад, но и могут быть использованы в следующем году.

Есть растения, которые за одно лето не успеют пройти свой вегетационный период, значит, в сезон высадки украшением сада они не станут. Придется ждать следующего лета. К таким цветам относят цикорий, маргаритку, незабудки и колокольчики. После сезона цветения необходимо будет заботиться о семенном размножении, чтобы растения продолжали украшать участок.

Что касается многолетних цветов, которым не требуется пересадка, то это аквилегии, пионы и купальницы. Причем эта категория имеет тенденцию распускаться еще весной, как только на улице станет тепло. А ведь в нашем регионе уже в мае становится жарко, как летом.

Тем, кто хочет выбрать цветущие растения для клумб, стоит обратить внимание на зимующие виды. С приходом холодов они будут сбрасывать не только лепестки, но и стебли и сами цветы. Таким образом растение защищает себя от холодов, а уже к весне оно пустит новые ростки. К зимующим цветам относятся ромашки, гайлардии и дельфиниумы. Данные растения имеют на своих корнях точки, из которых каждый год появляются новые отростки.

Схема клумбы из однолетних цветов.

Выбирая красивые цветы, следует узнавать у продавца, смогут ли они пережить зиму без выкапывания. Ведь есть такие виды, которые хоть и цветут в теплое время, но зиму не выносят. Поэтому клубни и луковицы извлекаются из земли по приходе холодов и лежат на сохранении, пока опять не придет весна. Именно к такой категории относятся гладиолусы, георгины и каллы.

Необязательно украшать сады при помощи растений, которые высаживаются в грунт или клумбу. Не стоит забывать и о вьющихся растениях, для которых прекрасно подойдут подвесные горшки или корзинки. Например, это могут быть ампельная петуния, свисающая бегония, пеларгония, дихондра или душистый горошек. Это самые неприхотливые цветы, значит, и уход за ними требуется не столь щепетильный, как за другими. На зиму вазон или горшок с цветком достаточно переместить в теплое помещение.

Украшение современных садов при помощи цветов сегодня уже не является проблемой. Если растения подобрать правильно и оформить их красиво, то уже буквально через пару месяцев можно будет сидеть за столиком на веранде или в саду и наслаждаться буйством летних красок.

Правильный выбор цветов

В садоводстве есть такое понятие, как рослость цветов.

Многие знают, что у всех цветов есть свой предел роста по высоте. Если в саду есть дорожки, то их хорошо украсить при помощи низкорослых цветов, которые будут тянуться вдоль всего бордюра. Кроме того, такие цветы отлично смотрятся на ковровых клумбах. В ландшафтном дизайне низкорослые цветы используют с целью создания многоярусных композиций и оформления миксбордеров. Такой подход позволяет сделать мягкий фон или окантовку, где главный акцент может быть отведен более экзотическим растениям.

Доза подкормка удобрениями для каждого цветка разная.

Низкорослые цветы менее прихотливы, не требуют много влаги, значит, подходят даже для садов, которые расположены в жарком климате. К таким жароустойчивым растениям относятся иберис, астры (карликовые), гацании, солнечные бархатцы, фиалки трехцветные. Все эти цветы не только имеют яркий окрас, но и просты в уходе. Поэтому их лучше высаживать тем, кто любит яркие сады, но времени за их щепетильным уходом не имеет.

Высокие растения лучше высаживать возле дома, беседок или хозпостроек. Они помогут декорировать неприглядный вид стены, ведь некоторые из таких растений могут достигать высоты в 1,5 м. К данной категории относят мальву, василистник, датуру, полиантовую розу и девясил. Причем эти растения могут как быть отдельно посаженными, так и являться составляющими композиций. Все они также не требуют особого ухода и отлично гармонируют с другими цветами, причем не только по цветению, но и по близкому расположению друг к другу.

Тем, кто серьезно решил взяться за свой сад, необходимо не только поинтересоваться видами цветущих растений, но и знать, как их комбинировать. Чтобы садом все восхищались, можно высаживать растения таким образом, что пока одни расцветают и цветут, другие только созревают.

Уход за летними растениями

Даже самым неприхотливым растениям требуется уход, поэтому стоит обратить внимание на следующие моменты:

Рыхление поможет насытиться верхним слоям грунта кислородом.

  1. Большинство летних растений любит солнце, значит, их посадка должна ориентироваться на этот критерий. Если в саду есть стационарная клумба, на которую попадает минимум солнечных лучей, там должны находиться теневые цветы. Если есть возможность перемещать вазон, то стоит ознакомиться с тем, как много нужно света тому или иному растению, и выбрать правильное место для клумбы.
  2. Перед тем как высаживать цветы в землю, ее необходимо взрыхлить. Во-первых, это поможет насытиться верхним слоям грунта кислородом. Во-вторых, у саженцев еще слишком слабые корни, значит, через твердую землю им цепляться будет сложнее. Лучше всего место посадки предварительно удобрить, если участок не отличается питательностью грунта.
  3. Каждый цветок требует удобрений. Оформляя свой сад, следует знать, когда и сколько потребуется подкормки каждому виду. Именно от такой добавки будет зависеть, сможет ли растение сопротивляться заболеваниям и радовать своего хозяина пышным цветением.

Нельзя забывать про полив. В период цветения необходимо среднее количество воды, при этом желательно данную процедуру проводить утром или вечером, когда солнца нет. В противном случае есть вероятность пожечь свои цветы.Если воды будет слишком много, то корни могут начать гнить, а нехватка влаги приведет к задержке в цветении.

Выполнение этих советов напрямую влияет на красоту цветения.

https://www.youtube.com/watch?v=jLBu6Dz-d4A

Чем внимательнее к ним относиться, тем быстрее сад станет цветущим, красивым и ярким.




Добавить комментарий: