Оранжерея своими руками на даче или в доме: схемы (фото и видео)

Оранжерея

 

ФотоВидео

Следует знать, что домашняя оранжерея своими руками – это вполне реально. Сейчас такое время, что людей не останавливают никакие трудности, они с легкостью сооружают различные конструкции самостоятельно. Чтобы соорудить оранжерею, важно учесть некоторые нюансы. Многие садоводы занимаются выращиванием не только цветов, но и тропических фруктовых деревьев у себя дома. В таком случае следует позаботиться о том, чтобы возводимая постройка была чрезвычайно эффективной в плане экономии тепла. Второй критерий оценки качества – светопропускная способность. При возведении постройки понадобится применять исключительно прозрачные и немаркие материалы, которые способны пропускать более 80% лучей солнца. Только так можно будет не просто вырастить зелень, но и наслаждаться тропическими плодами.

Выбор растений для домашней оранжереи зависит от следующих факторов: температуры воздуха, влажности и освещенности помещения.

Следующие критерии оценки качества конструкции – несущая способность материалов, срок службы и устойчивость к коррозии. Чтобы растения чувствовали себя хорошо, нужно изготавливать капитальную конструкцию, которая потребует немалых денежных затрат. Такая постройка простоит много лет, при этом она не будет бояться ветра, снега или дождя.

В большинстве случаев оранжерею своими руками изготавливают из стекла, поликарбоната или ПВХ-пакетов.

Элементы, которые нужны для сооружения постройки:

  • арматура;
  • болгарка;
  • болты;
  • песок;
  • вода;
  • дрель.

Как выбрать материал для сооружения оранжереи?

Схема устройства оранжереи.

Наиболее распространенным видом материала, который используется для возведения оранжерей, является стекло. Главное его достоинство – хорошая несущая способность. Материал способен с легкостью выдержать снег, град и другие атмосферные осадки. Дополнительным преимуществом стекла является его светопропускная способность. Через подобный материал будет проходить до 98% света, следовательно, растения, которые будут выращиваться в изготавливаемой постройке, смогут получить нужное количество солнечных лучей для своего произрастания.

В качестве примера будет рассмотрена конструкция размерами 3х4х4 м. В данном случае подойдет стекло толщиной 12-13 мм в качестве несущей конструкции стенок. Если будет произведена качественная расшивка металлом и создана обрешетка с квадратами 100х100 см, то можно использовать стекло толщиной всего 3-4 мм. Стекло можно легко мыть, для этого понадобится лишь полить материал сверху жидкостью из шланга, нанести средства для очистки и смыть полученную смесь. После таких простых действий крыша сможет снова отлично пропускать свет и радовать хозяина превосходным внешним видом.

Существенный недостаток – сравнительно высокая стоимость, однако есть возможность сэкономить некоторое количество денежных средств в случае, если приобрести стекло небольшой толщины и компенсировать его прочность качественной металлической расшивкой конструкции. Таким образом можно уменьшить затраты в несколько раз. 1 м² стенки будет обходиться максимум в 450 руб. Другой значительный недостаток – быстрая тепловая отдача. Если комната будет нагрета до 25°С, то в скором времени температура воздуха все равно может упасть до 0°С. Связано это с тем, что материал практически не способен задерживать тепло.

Особенности возведения конструкции из стекла

Схема устройства ленточного сборного фундамента для оранжереи.

Основание возводить необязательно, но все-таки рекомендуется это сделать. Таким образом можно исключить перекосы конструкции. Глубина основания должна быть 30 см. Оптимальная толщина – приблизительно 10-12 см. Фундамент заливается бетонным раствором.

После этого производится расшивка металлом. В данном случае рекомендуется 2 швеллера по 3 см скрепить с задней стеной. В итоге можно будет легко закрепить стекло в дальнейшем.

Самый простой вариант – изготовление квадратной оранжереи своими руками. Крыша должна быть под углом минимум 55°. В таком случае снег не сможет задерживаться, а будет сразу спадать или таять от нагретой крыши. Возвести зимнюю теплицу достаточно просто, проблема заключается лишь в креплении стекла к швеллеру. Чтобы это сделать, понадобится приобрести уплотнительный материал для автомобильных стекол. Такой уплотнитель является долговечным, он не будет растрескиваться, промерзать, плавиться и подвергаться воздействию лучей солнца.

Строительство конструкции для дачи или частного дома состоит из таких этапов:

  1. Сооружение каркаса. В качестве материала используется металлопрофиль.
  2. Если это отдельное помещение, то изготавливается ленточное основание.
  3. Возводятся стенки и потолок. Последовательность действий зависит от выбранного материала.
  4. Устанавливаются отопительные приборы.

Как установить постройки из поликарбоната?

Схема циркуляции воздуха в оранжерее.

Следует знать, что возведение оранжереи на даче или в частном доме не всегда является длительным и затратным процессом. Чтобы значительно уменьшить стоимость подобной постройки, можно использовать поликарбонат. Данный материал имеет большое количество преимуществ:

  • небольшой вес – поликарбонат в 17-20 раз легче, чем стекло;
  • отличная светопропускная способность – 88%, такой показатель сможет удовлетворить требованиям современных парников;
  • материал можно легко согнуть, в связи с чем можно делать конструкции различных форм;
  • поликарбонат не растрескивается;
  • устойчив к коррозии;
  • хорошая несущая способность;
  • закрепляется на опорные элементы из металла;
  • нет надобности в возведении основания.

Недостаток данного материала – низкая тепловая эффективность. В зимний период будут большие затраты на электроэнергию, так как материал пропускает тепло. Поликарбонат целесообразно использовать в случае, если не надо будет отапливать помещение. Если есть желание выращивать экзотические растения, то применять поликарбонат в процессе сооружения оранжереи на даче не получится.

В качестве опорных элементов и обрешетки можно использовать уголок с полками 25х20 мм.

Оранжерея из оргстекла или стеклопакетов

Варианты пристроек для обустройства зимнего сада в доме.

Если планируется использовать подобный материал, то строительные работы можно будет провести очень быстро и просто. Понадобится лишь нарезать оргстекло необходимых размеров, подготовить отверстия и закрепить с помощью болтов. На данном этапе конструкция готова. Необходимо минимальное основание в случае, если помещение будет иметь высоту более 2,5 м. Следует понимать, что данный материал имеет большой вес, в связи с чем почва может проседать. Оргстекло имеет высокую теплоэффективность и светопропускную способность более 85%.

Единственным недостатком данного материала является маркость. В случае малейшего касания или трения оргстекло потеряет свою прозрачность. Поэтому большинство людей не использует его в качестве материала для кровли зимних садов. Оргстекло имеет невысокую стоимость, однако материал рекомендуется использовать исключительно в закрытых комнатах или в качестве боковых стен.

Лучшим материалом для изготовления оранжереи на даче или в частном доме являются стеклопакеты.

Следует знать, что за счет монтажа ПВХ-окон в качестве несущих конструкций и крыши можно сильно сэкономить. Устройство оранжереи рассчитывается на дальнейшую экономию на электроэнергии. Сами стеклопакеты стоят немало, однако они имеют достоинства, благодаря которым исключается необходимость в установке дополнительных отопительных приборов. Следовательно, в зимний сезон не будет расходоваться электроэнергия. Герметичное сооружение способно сохранять тепло даже через 1-2 дня после выключения отопительных приборов, однако это лишь в случае, если будет выполнена правильная установка стеклопакетов.

https://www.youtube.com/watch?v=KVgdyTtU2KY

Для обогрева помещения будет нужно лишь небольшое устройство на 350-400 Вт. Такой прибор сможет поддерживать подходящую температуру для множества растений.

Следовательно, за несколько лет можно будет вернуть все деньги, которые были потрачены на изготовление подобной постройки.

В данном случае сложность устройства подобной теплицы в том, что стеклопакеты имеют большой вес.

Понадобится подготовить прочное основание, глубина которого должна составлять 40-50 см. Ширина строения – 12 см или более. Обязательно выполнить армирование цоколя.

http://www.youtube.com/watch?v=cUctkneLmhw

Сделать домашнюю оранжерею своими руками вполне реально, нужно лишь выбрать материал для изготовления стенок исходя из финансовых возможностей и следовать инструкции.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: