Пол в беседке своими руками на даче (фото и видео)

Пол в беседке

 

Фото

Перед тем, как сделать пол в беседке своими руками, необходимо определиться с подходящим материалом. Во время такого выбора следует отталкиваться от конструкции самой беседки и ее функционального назначения. Покрытие может быть сделанным как из дерева, так и полимера или цементно-стружечной плиты. Здесь главное учесть все положительные и отрицательные стороны, а после уже можно приниматься за дело.

Беседка предназначена для отдыха, поэтому важна каждая ее деталь, особенно полы. От того, какими они будут, зависит прочность конструкции, ее комфорт и уют.

Деревянный пол в беседке своими руками

Выбор материалов достаточно широк. Это могут быть доски, брус, тротуарная плитка, рулонный газон или можно просто заасфальтировать поверхность. Здесь многое зависит от того, в какое время владелец собирается использовать данную конструкцию: круглый год или только во время летнего периода.

Если необходимо место для отдыха в зимний период, то в таком случае необходимо использовать именно гидроизолированную основу. При этом постройка будет намного надежней и теплее.

Следует оставить место для окон, которые будут сниматься в теплое время, нужно предусмотреть надежную крышу, которая не будет протекать после осенних дождей или таяния снега весной.

Смонтированная нижняя обвязка с лагами – это основа деревянного пола в беседке.

А вот комфорт и уют предаст деревянный пол в беседке на даче. Кроме того такое покрытие считается экологичным, а это является очень важным аспектом в наше время. Однако есть и некоторые минусы. Такой пол будет требовать постоянного ухода, который должен быть тщательным и правильным. Если же этого не делать, то внешний вид досок за короткий период времени испортится, и тогда ничто не сможет скрыть изъяны, придется менять испортившиеся элементы.

Чтобы избежать таких неприятностей, следует в первую очередь предусмотреть все возможные нюансы. Кроме того, нужно заранее заняться подготовкой средств, которые необходимы для ухода за полом из дерева.

Чтобы сделать самостоятельно такое основание нужно запастись некоторыми элементами, без которых не обойтись. Прежде всего это касается деревянного бруса, болтов, антисептика, крепежных уголков, строганных досок, ножовки, молотка, рулетки, гвоздей и уровня.

После того, как все это будет под рукой, можно смело приступать к основной работе. Так, для начала укладываются на верхнюю обвязку деревянные лаги, которые сделаны из бруса.

Если беседка обычная, то он может быть 50/50 (для масштабных конструкций используется 60/100).

Схема устройства дощатого пола в беседке.

Закрепить данные лаги можно с помощью 2 методов. В одном случае можно применять болты, в другом – задействовать специальные крепежные уголки. Кстати, если есть на то необходимость или же просто хочется сделать беседку более удобной, то эти 2 способа разрешается комбинировать.

Когда этот этап завершен успешно, можно приступать к настиланию досок. Следует подобрать данные элементы так, чтобы в толщину они были не больше 2 см. К тому же стыковать доски слишком плотно друг к другу не рекомендуется, поскольку это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха в пространстве пола. Однако и оставлять значительные щели не стоит.

Конечно же, это положительно скажется на вентиляции, но покрытие ухудшится тем, что ходить человеку будет не совсем удобно. Пол с большими щелями будет пружинить и прогибаться под ногами.

В обязательном порядке нужно обработать покрытие из дерева специальным антисептиком. Такая обработка сохранит доски от влажности, а также предотвратит гниение, появление грибков, избавит от других неприятностей, которые угрожают полу. Чтобы такая защита была мощной, рекомендуется наносить сразу несколько слоев антисептика.

Что касается дополнительного ухода, то такую работу следует проводить как минимум два раза в год. Если говорить об отделке деревянных полов, то здесь достаточно обычной покраски.

Пол в беседке из древесно-полимерного материала

Схема монтажа древесно-стружечного пола для беседки.

Если вариант деревянного пола не подходит, то тогда можно прибегнуть к древесно-полимерному. Всем известно, что основание из досок является не долговечным, и это может напугать владельцев, но все же такой пол выглядит красиво и органично. Поэтому можно воспользоваться альтернативным методом, так древесно-полимерный пол обладает рядом преимуществ, но еще и внешне похож на предыдущий материал.

Следует заметить, что древесина сохраняет все положительные свойства дерева. К тому же она является более долговечной, превышая срок эксплуатации в несколько раз.

Данный материал отличается тем, что изготавливается он в соответствии с особенной технологией, которая имеет несколько вариантов. Так, в составе такого материал всегда имеется древесина, а вот к еще одному компоненту следует отнести пластизоль пвх. Это касается полимера и полиэтилена.

Такой пол может быть сделан как с палубной доски, так и террасной. И разница между ними не слишком существенная, а внешний их вид и вовсе практически одинаковый.

Однако следует учесть то, что поверхность террасного материала является рифленой, то есть обладает так называемым противоскользящими канавками, что гарантирует надежность.

Таблица достоинств и недостатков древесины.

Но такие доски имеют и свои недостатки, а именно то, что стоят они не дешево. Поэтому если хозяин решил сэкономить, то такой вариант ему не подойдет.

Плюсом является не только долговечность, но еще и положительные свойства дерева. Это касается еще и устойчивости к плесени, неподверженность грибкам или ультрафиолету, то есть такой материал не будет со временем выгорать.

Атмосферные явления тоже никак не действуют на террасные доски, а отмыть от грязи такой пол очень легко. В отделке это основание не нуждается, но если владелец хочет что-то изменить, то его можно покрасить.

Этот материал настилать тоже достаточно легко, ведь необходимо использовать все те же элементы и инструменты, которые были перечислены выше.

К тому же древесно-полимерные доски легко пилятся, поэтому они укладываются так же, как и в предыдущем варианте, но только обрабатывать антисептиком не понадобится.

Другие варианты укладки пола для беседки

Каменный пол в беседке может быть красиво устроен, однако он будет холодным.

Что касается других не менее приемлемых вариантов, то к ним относятся цементно-стружечные плиты.

Они тоже обладают рядом преимуществ. Это и экологичность, а также соблюдение пожарной и биологической безопасности.

Кроме того, данный материал отличается тем, что он также сохраняет все положительные стороны древесины, поскольку именно данный элемент входит в его состав.

А вот то, что в содержание плит входит еще и цемент, помогает избежать неблагоприятного влияния насекомых и гнилостного образования.

Такой пол привлекателен тем, что он имеет идеально ровную поверхность, а его постройка не занимает много времени и ее можно проделать самостоятельно.

Однако не следует забывать о вентиляции. Так как этот материал является долговечным, то его нужно будет только красить время от времени.

Можно еще рассмотреть вариант насыпного пола, но он подойдет только в том случае, если беседка будет открытой.

Чтобы сделать такое основание достаточно взять песок (гравий) и лопату.

Данным инструментом нужно убрать дерн, а именно его верхний слой, а после можно засыпать гравий или же песок. После этого пол готов, если решено его сделать из гравия, то рекомендуется приобретать его мелкой фракции, в таком случае ходить будет очень удобно.

О плюсах и минусах такого покрытия много говорить не приходится. Преимуществом является лишь то, что оно простое и экономное, однако неудобное в плане установке мебели, трава сквозь него постоянно прорастает, да и разуться в такой беседке будет нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=8-hih1sBxdU

Поэтому прежде чем приступить непосредственно к укладке пола, следует для начала просмотреть все возможные варианты, ведь их очень много и зависит здесь все от затраченной суммы и комфорта, а сделать пол своими руками в беседке в любом случае можно легко и быстро.




Добавить комментарий: