Роспись камней своими руками: инструкция (фото и видео)

Роспись камней

 

Фото

Росписью камней своими руками в последнее время стали увлекаться многие владельцы дачных участков. Это прекрасный способ проявить художественные таланты и создать уникальный декор для своей дачи.

Росписью камней своими руками в последнее время стали увлекаться многие владельцы дачных участков.

Необходимые материалы

Для художественной росписи подходят любые камни от мелкой гальки до огромных булыжников. Выбор зависит только от желания художника и назначения будущего шедевра.

Чтобы начать творческий процесс, необходимо подготовиться. Для работы будут нужны:

Художественные магазины предлагают широкий выбор акриловых красок – для разных поверхностей, глянцевых или матовых, обычных или в аэрозольной упаковке.

  1.  Различные камни.
  2. Набор кистей разной толщины.
  3. Темный и светлый эскизные карандаши.
  4. Грунтовка.
  5. Акриловые краски.
  6. Акриловый лак.
  7. Растворитель.
  8. Влажная салфетка.

Художественные магазины предлагают широкий выбор акриловых красок – для разных поверхностей, глянцевых или матовых, обычных или в аэрозольной упаковке. Для начинающих художников главное не ошибиться с выбором. Эти краски обладают многими достоинствами. Их цвета яркие и чистые, они легко растворяются и смешиваются. При нанесении слоя краски цвет основания полностью закрывается. Краски для камня быстро сохнут, и на поверхности образуется несмываемая эластичная пленка.

Для работы с акриловыми красками не рекомендуется использовать кисти с натуральным ворсом, поскольку акрил губителен для них. Для прорисовки мелких деталей могут понадобиться зубочистки. Под рукой необходимо постоянно иметь емкость с растворителем, чтобы промывать кисти или удалять пятна.

Божьи коровки большого размера (диаметра около 10-15 см) станут прекрасным украшением вашего сада.

Кроме того, рядом с художником должна находиться вода для полоскания кистей. Лучше выбирать фильтрованную воду, чтобы на готовом изделии не появлялись мутные разводы. Чтобы избежать появления клякс, кисти необходимо периодически вытирать салфеткой.

Чтобы раскрашенные камни долгие годы радовали своих хозяев, роспись необходимо защитить от внешних воздействий. Для этого потребуется лак, который обеспечит не только защиту, но и красивый блеск. В качестве палитры для смешивания красок может быть использована любая ровная поверхность, не впитывающая влагу: полиэтилен, пластик. В качестве вспомогательных средств могут быть использованы различные фломастеры и контуры, которые придадут росписи дополнительные детали и штрихи.

Получившиеся «фигурки» или «скульптуры» для сада можно в дальнейшем украшать разными материалами: бусинами, пайетками, блестками. Чтобы прикрепить их к поверхности камня, необязательно использовать клей, вполне подойдет капля краски. Готовое изделие необходимо хорошо высушить и покрыть слоем прозрачного лака. Он не только защитит рисунок от выгорания и повреждений, но и добавит цветам глубины и выразительности. После того как лак высохнет, можно размещать свои шедевры в саду, возле бассейна или в любом другом месте.

Творческий процесс

Выбранные камни необходимо тщательно вымыть в мыльном растворе и высушить. Чтобы ускорить процесс сушки, можно воспользоваться феном. Сухие камни обрабатываются грунтовкой и снова просушиваются. Далее следует выбрать сюжет для камня, чтобы определить цвет базового фона. Например, если это будет клубника, то фон должен быть красным, для рыбки – синим, для лягушки – зеленым. У многоцветных композиций базовым будет тот, который занимает больше места на фигурке.

Для росписи лучше использовать светлые камни. Если найти таких не удалось, то их нужно вначале покрыть светлой краской и просушить. Этот прием позволит сделать будущий рисунок более ярким. После того как основной фон нанесен, камень необходимо оставить для просушки минимум на 10-15 минут.

Прежде чем воплотить творческие идеи в красках, необходимо сделать набросок выбранного рисунка на бумаге, а затем при помощи мягкого карандаша перенести на камень.

https://www.youtube.com/watch?v=Qec2BBJztSo

Каждая деталь рисунка должна быть продумана до мелочей. Только после этого можно его разукрасить, просушивая каждый слой краски в течение 15 минут. Чтобы готовый рисунок выглядел красиво, необходимо прорисовать каждую деталь, каждый контур. Для этого используется самая тонкая кисть или зубочистка. Чем жиже будет краска, тем тоньше и аккуратнее получится линия. В ходе работы необходимо следить за тем, чтобы неиспользуемые тюбики были закрыты, а кисти находились в воде, иначе они засохнут, и с ними будет невозможно работать. Следить нужно и за состоянием палитры. Поскольку краски быстро высыхают, их придется постоянно разбавлять водой, чтобы сохранить нужную консистенцию.

Огромный выбор сюжетов

Идеи рисунков могут быть самыми разными. На камни можно наносить изображения животных и птиц, «превращать» их в овощи, фрукты или ягоды, наносить абстрактные рисунки или же просто разрисовать их веселыми рожицами-«смайликами». Из камней одинаковых размеров можно сделать кости домино. Для этого следует покрасить их в черный цвет, а затем при помощи тонкой кисти и белой краски нанести на каждую «кость» необходимое количество точек.

https://www.youtube.com/watch?v=EfgVwUZbcQo

Даже начинающий художник сможет поселить в своем саду удивительную семейку, сделанную из нескольких камней разных размеров. Основанием для них послужит большой плоский голыш. Он покрывается слоем влагостойкого клея, а уже на него приклеиваются все длинные камушки. В верхней части каждого камня рисуется по две большие точки белой краской. Когда они высохнут, сверху рисуются точки меньшего размера черной краской. Веселая семейка готова.




Добавить комментарий: