Садовая мебель из поддонов своими руками: чертежи, схемы (фото и видео)

Садовая мебель из поддонов для беседки: мастерим самостоятельно

 

Фото

Садовая мебель из поддонов своими руками является большой необходимостью при наличии дачи или приусадебного участка. Приобретение новой мебели в магазине или непосредственно у производителя будет стоить значительных вложений денежных средств, а это не всегда оправдано. Есть возможность сделать такую мебель из подручных средств и получить результат ничуть не хуже, чем у лучших производителей в этой отрасли. Садовая мебель из поддонов является идеальным вариантом для использования подручного сырья и достижения максимально положительного эффекта на выходе.

Из обычного деревянного поддона можно сделать различные варианты столов, столиков и сидений.

Мебель для дачи из поддонов своими руками

Мебель плотно вошла в нашу жизнь. И неважно, какая она: мягкая или садовая. Без ее использования невозможно представить ни одно цивилизованное человеческое жилье. На даче же наличие специальной мебели является необходимостью, поскольку отдых в саду или личном участке невозможен без ее использования. Это могут быть разнообразные стулья и столики, дачные лавки и садовые кресла. Мебель для дачи из поддонов своими руками поможет в нелегком вопросе выбора и обустройства садового или приусадебного участка. Рассмотрим несколько примеров создания самой необходимой мебели для дачи и уличного пространства. Первым примером создадим то, без чего невозможно представить ни одну дачу или садовый участок в цивилизованном мире – это небольшой столик для пикника. Для его создания нам понадобятся два деревянных поддона и немного инструмента, а именно:

Конструкция поддона.

  • гвоздодер;
  • молоток;
  • дрель или шуруповерт;
  • набор отверток;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • пила;
  • кисточка;
  • клей;
  • наждачная бумага;

Для начала возьмем один поддон, который будет служить поверхностью нашего стола. Как правило, деревянный поддон – вещь неидеальная по своей структуре, а тем более по процессу сборки. Поэтому все места с наличием явных дефектов (например, выпирающие гвозди или отставшие доски) устраняем с помощью гвоздодера и молотка. Далее необходимо сделать крышку нашего стола более плотной и монолитной, иначе на нем просто невозможно будет разместить кухонную посуду. Для создания устойчивости и надежности внешнего покрытия снимаем все верхние доски со второго поддона и удаляем из них все гвозди, поскольку именно они послужат в роли уплотнителя, который сделает итоговую поверхность более плотной.

Чертеж стола из поддона.

Можно считать нашу внешнюю оболочку практически законченной, поэтому переходим к созданию ножек для нашего стола. Для этого возьмем оставшиеся части дерева из второго поддона и с помощью шуруповерта соединим по 2 доски между собой. В конечном счете должно получиться 4 одинаковых стойки, но поскольку наш поддон изначально не идеален, они могут иметь разную длину. Этот недостаток устраняем с помощью карандаша, рулетки и пилы – придаем нашим ножкам одинаковую форму и размер.

Теперь, используя саморезы, прикручиваем ножки к основанию стола и дополнительно фиксируем их с помощью клея. В качестве него может быть выбран любой универсальный клеящий раствор для соединения дерева – к примеру, обычный ПВА вполне подойдет для дополнительной фиксации конструкции.

Стол практически готов, осталось только внести кое-какие детали. Как правило, внешняя сторона деревянного поддона не предназначена для использования в другом варианте, кроме установки на не груза, следовательно, имеет достаточно шероховатую поверхность с наличием различных зазубрин и сколов. Этот может существенно испортить внешний вид готового изделия, поэтому с помощью наждачной бумаги необходимо тщательно затереть всю поверхность и ликвидировать при этом проблемные участки. После этого все детали полируются лаком или покрываются краской. Это не только придаст итоговой поверхности дополнительную гладкость, но и, благодаря подбору цвета, сделает готовое изделие соответствующим интерьеру. Кроме того, покрытие лаком или краской скрывает места соединений, благодаря чему достигается эффект абсолютно нового изделия, совершенно не похожего на изначальный деревянный поддон. Дача, оборудованная столом из деревянных поддонов, привлекает внимание своей оригинальностью.

Дачная мебель из вторичного сырья своими руками

Удобную скамейку можно собрать, скрепив несколько цельных поддонов.

Первый элемент садового дизайна изготовлен, но стол без наличия элементов для сидения будет неполноценным, поэтому следующим шагом последует создание лавочки для нашего сада. Для ее изготовления нам также понадобятся 2 целых деревянных поддона, а также следующие инструменты:

  • гвоздодер;
  • молоток;
  • набор отверток;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • пила;
  • кисточка;
  • наждачная бумага;

Один из деревянных поддонов понадобится нам в целом виде, поэтому его пока что откладываем в сторону и занимаемся вторым. Из него нам нужно будет создать основание для сидения лавочки. Поэтому вначале с помощью гвоздодера и молотка отделяем от него одну крайнюю доску и крепление двух нижних частей – они будет служить нам дополнительными фиксирующими элементами для улучшения устойчивости готового изделия.

Далее часть неиспользованных досок используем в виде ножек, которые с помощью карандаша и пилы подгоняем к одинаковому размеру. Прикручиваем их снизу к нашему полуразобранному поддону и фиксируем дополнительно путем крепления дополнительных планок. Остаток неиспользованного материала закрепляем на задней стенке целого поддона. Теперь устанавливаем его на сиденье таким образом, чтобы фиксирующие элементы двух частей состыковывались, после чего закрепляем их с помощью саморезов. В итоге получим довольно уникальный объект, который также необходимо будет обработать с помощью наждачной бумагой для устранения дефектов с последующей обработкой всей поверхности лаком или краской для придания изделию законченного внешнего вида и включения его в созданный интерьер.

https://www.youtube.com/watch?v=SSmqMxXSueY

Оба изделия лаконично впишутся в садовый дизайн и станут не только украшением всего пространства дачи, но замечательным и практичным местом для отдыха и приема пищи на природе.

Лавка для сада из поддонов органично дополнит пространство дачного участка.

Заключение по данной теме

Мебель для дачи из поддонов своими руками является примером недорогого и эффективного использования вторичного сырья для создания идеальных решений, по удобству и дизайнерским качествам не уступающим производственным изделиям.

https://www.youtube.com/watch?v=Ul1Kpr595vw

Такая мебель способна не только существенно сэкономить семейный бюджет, но и прекрасно вписаться в интерьер загородного участка дачи или сада.




Добавить комментарий: