Садовый домик своими руками: схемы, проект, виды (фото и видео)

Садовый домик

 

Фото

Практически каждый житель большого города и не подозревает о возможности построить свой садовый домик своими руками. Тем не менее, многие мечтают о даче или дачном доме с земельным участком за городской чертой, находящейся вдали от многолюдных проспектов, технологического шума и загрязненного автомобильными выхлопами и заводскими выбросами воздуха.

Схема садового домика из бруса.

Суета и бешеный ритм в мегаполисе зачастую выбивает из колеи даже самых закоренелых горожан. Поэтому отдых на природе является неотъемлемой составляющей городской жизни. Особенно приятным подобное времяпрепровождение бывает на своем собственном земельном участке, где отдых сопровождается полезной деятельностью возделывания земли и выращивания на ней фруктов и овощей. С этой целью многие люди годами копят деньги на приобретение загородного домика, и в силу различных обстоятельств далеко не все в итоге могут осуществить свою мечту. Тем не менее, это вполне под силу каждому. Поскольку отдых и работа за городом возможны в основном в летнее время, совершенно не обязательно приобретать большой зимний дом, а достаточно возвести маленький и уютный садовый домик.

Каковы этапы строительства?

Любая строительная деятельность разделяется на несколько этапов:

Проект садового домика.

  • проектирование;
  • планировка ландшафта;
  • заготовка материалов и инструментов;
  • непосредственно строительство;
  • новоселье.

При проектировании будущего жилища требуется учесть все необходимые нюансы, ведь любое сооружение (будь то дом, коттедж или «времянка») должно прослужить верой и правдой не один год. Поэтому любое, даже незначительное, упущение может в дальнейшем «вылиться» в большую проблему, которую лучше предотвратить заранее. На данном этапе следует уделить внимание на погодные условия, которые зависят от географического расположения всего региона.

Так, например, от атмосферной влажности зависит выбор строительных материалов, от сейсмической активности – конструкция всего сооружения и, в частности, армированных поясов, основное направление порывов ветра влияет на расположение окон, дверей и формы кровли.

Когда проект завершен, и учтены все мелочи, приступают к следующему шагу – планировке. Особенно актуален этот вид работ в горных районах, где земельные наделы зачастую отличаются высокой степенью поверхностной неровности. На неподготовленной должным образом площадке надежное жилье не построить. Закупка инструментов и материалов должна отвечать основному требованию – сочетанию цены и качества.

Виды фундаментов для садового домика.

При этом если целью является стройка домика эконом класса, то материалы можно выбрать более дешевые, а на инструментах лучше не экономить, поскольку в дальнейшем они всегда могут пригодиться. Самым тяжелым, но вместе с тем очень интересным и творческим процессом, выступает непосредственно строительство. Возведение любых жилых помещений, в свою очередь, можно разделить на несколько шагов:

  • монтаж фундамента;
  • установка полов;
  • возведение стен;
  • установка потолков;
  • монтаж кровли.

Фундамент имеет огромное значение для надежности всего здания и его долговечности. К тому же он очень трудно поддается ремонту и еще сложнее – какому-либо переделыванию. Отсюда следует вывод, что к выполнению таких строительных работ нужно подходить весьма ответственно. Наиболее подходящим для того, чтобы сделать маленький домик, будет ленточный фундамент. Для этого выкапывается траншея по всему периметру будущего сооружения, а также под всеми несущими (и не только) перегородками, образуя своеобразную решетку. Глубина рва зависит от внешних факторов: если местность заболочена или в период оттаивания снега и выпадения обильных осадков в осеннее время наблюдается повышение уровня грунтовых вод, она может составлять от 1-го до 1,5 метров, во всех других случаях 70 см будет достаточно. Ширина принимается стандартная в 20-30 см для легких построек, которой и является садовый домик.

Устройство стены садового домика с пароизоляцией.

Для долговечности конструкции выбирается цемент марки не ниже М-400. Если же качество цемента выше, то и срок эксплуатации будет дольше. Перед заливкой бетона для формирования правильной формы фундамента монтируется опалубка высотой около 30 см в нормальных условиях и не менее полуметра при повышенной почвенной влаги. Отличительной особенностью ленточного фундамента является способ его заливки, который осуществляется по всей длине траншеи за один раз. После заливки раствора 2 или 3 дня нужно подождать, пока бетон не «схватится». А для того чтобы он не дал трещины, его при этом регулярно поливают водой. Если для строительства подобраны деревянные стройматериалы, то фундамент сверху обязательно накрывают гидроизоляционным покрытием, например рубероидом.

После фундамента приступают к сооружению полов и возведению стен. Вначале строим, точнее, укладываем деревянные лаги. При этом если планируется наличие веранды, лаги продлевают строго по предполагаемому ее размеру. Затем на них стелятся довольно толстые доски, образуя пол, который в дальнейшем можно будет застелить линолеумом или паркетом. Для гидро- или пароизоляции можно использовать пергамин. Стены могут быть как фанерные, так и из брусьев, но в любом случае их стоит построить в виде сэндвич панелей, то есть двойных щитов. Такая конструкция широко популярна в строительной индустрии благодаря своему небольшому весу и достаточной прочности. Пространство между щитами заполняют для утепления минеральной ватой.

Следует отметить, что проемы для окон и дверей лучше сделать заранее, поскольку подобная работа при смонтированных стенах будет намного затруднительнее. Сами же окна и двери могут быть выполнены либо из дерева, либо же из пластика. Первый вариант отличается экологической безопасностью, однако пластиковые конструкции легче и дешевле в производстве и установке. К тому же пластиковый материал служит намного дольше без дополнительного обслуживания.

Некоторые особенности

Устройство кровли дачного домика.

Стоит отметить, что профилированный брус (в отличие от обычного) обеспечивает наибольшие теплоизоляционные характеристики стен, и именно из такого строительного материала можно купить готовый сборный дачный домик. После этого сверху на стены вновь укладываются деревянные лаги, которые формируют каркас для потолка, который рекомендуется выполнять также как и стены с утеплением внутри. Это позволяет максимально сохранять тепло внутри помещения, что очень важно в холодные весенние и осенние ночи.

Кровля изготавливается из легких и прочных профилированных стальных листов, монтаж которых проводится на деревянные стропила, изготовленные из брусьев размером не менее чем 50 на 100 мм. Такие размеры необходимы для того, чтобы крыша выдержала вес сухого снега зимой и тающего (который на много тяжелее) в дни оттепели. Различают несколько возможных вариантов внешнего вида кровли. Это может быть односкатная (легкая в установке, но имеет низкую степень надежности из-за большой площади покрытия), двускатная (более сложна, но намного надежней первой), конусная или заостренная готическая, а также многоуровневая.

Последние типы очень сложны в изготовлении и последующем их монтаже, но зато они придают домику индивидуальное изящество и невероятную эстетичность. Особое значение при строительстве деревянных сооружений имеет обработка конструкций гидроизоляционными и антибактерицидными препаратами, защищающими дерево от сырости, гнили, образования грибков и появления насекомых-вредителей.

Дополнительные моменты

После того как на даче построен садовый домик своими руками, заключительным этапом является внешняя отделка.

Так очень широко распространена наружная обшивка стен деревянной вагонкой или сайдингом. Дизайн же комнат внутри может быть очень разнообразным. Но для маленького домика наиболее подойдет интерьер в стиле минимализма: минимум необходимой мебели и различных аксессуаров.

https://www.youtube.com/watch?v=NiyZhSrBkIQ

К тому же на общем фоне обшивки из дерева весьма эстетично будет выглядеть более грубая, но тоже деревянная мебель и натуральный камень, из которого может быть выложена стена, камин, стол или жаровня. В случае когда стены выполнены из фанеры, летний домик изнутри можно оформить под городскую квартиру: наклеить обои или повесить ковры. Вот так, выполняя шаг за шагом, вполне возможно построить садовый домик своими руками.




Добавить комментарий: