Шпалера для огурцов своими руками: из деревянных реек и металлической арматуры (фото и видео)

Шпалеры для огурцов

 

Фото

Любой огородник знает, что вырастить хороший здоровый овощ стоит немалых трудов. Но если будет собрана шпалера для огурцов своими руками, это может решить многие проблемы.

Любой огородник знает, что вырастить хороший здоровый овощ стоит немалых трудов.

Несложные самодельные приспособления для «приподнятого» выращивания прихотливого растения выполняют сразу несколько функций.

Но самая главная среди них – это защита огурца от разных болезней. По этой причине расчет, сборка и расположение шпалер на грядках вызывают большой интерес у любителей огородничества.

Шпалеры для удержания огурцов: назначение и достоинства

Шпалерой называется специально сконструированная опора, каркас или подставка, изготавливаемая из произвольного материала, закрепляющая и поддерживающая активно и густо разрастающиеся, а также вьющиеся сельскохозяйственные культуры.

Схема формирования огурца в невысоких теплицах.

С ее помощью можно задавать такое направление роста растения, которое необходимо для удобства огородника и которое не всегда совпадает с естественным для самого растения направлением.

Благодаря такому приспособлению, можно более эффективно ухаживать за огурцом, так как формировать растение, удобрять, поливать и обрезать его, обрабатывать для защиты от болезней и вредителей становится легче.

Шпалера несет пользу и самому растению, так как его стебли на такой конструкции не ломаются, огурец сложнее затоптать. Кроме того, в вертикальном положении огурец получает значительно больше солнечного света, что улучшает и ускоряет его созревание.

Наконец, с помощью шпалеры обеспечивается оптимальное проветривание стеблей и защита растения от болезней.

Стоит отметить, что устройство шпалеры на грядках является едва ли не единственным эффективным способом предотвращения заражения огурцов ложной мучнистой росой – самым опасным врагом популярного овоща. Эта болезнь развивается, когда огурец выращивается в расстил на открытом грунте.

Существует множество вариантов изготовления шпалер для огурцов своими руками. Рассмотрим самые распространенные из них.

Изготовление шпалеры с сеткой

Схема шпалеры с использованием арматуры.

Многие огородники считают этот метод самым оптимальным для «вертикального» выращивания овощных культур. Пластиковая сетка, помимо возможности выращивать огурец без риска заражения разными инфекциями, выгодна еще и тем, что она легко монтируется и так же легко демонтируется по окончании огородного сезона. Кроме того, сам материал, из которого она изготавливается, не подвергается коррозии и потому долговечен.

Обычно опытные дачники выбирают сетку в зависимости от размеров своего участка. На скромный по площади огородик вполне подойдет небольшая сетка.

Перед установкой сеточной шпалеры рекомендуется сориентироваться по сторонам света. Наилучшим ее расположением будет такое, когда огуречные ряды на шпалере вытянуты с востока на запад. В этом случае растение получит максимально возможное количество солнечного света, что положительно скажется на его развитии и созревании.

При устройстве шпалеры пластиковую сетку следует натягивать примерно на 3 ряда металлической проволоки, которую крепят к вертикальным стойкам. Сами стойки предварительно вкапывают в землю на расстоянии 3-5 м друг от друга. После установки стойки должны возвышаться над землей на высоту до 2 м.

Устройство шпалеры для выращивания огурцов.

Если огородник хочет установить стойки на расстоянии 5 м и более друг от друга, то между ними желательно разместить дополнительную подпорку. Такая промежуточная деталь (ее можно сделать даже из длинной и относительно прямой ветки) не даст горизонтально закрепленной проволоке со временем провиснуть под тяжестью поспевших плодов.

Горизонтальные фрагменты проволоки рекомендуется натягивать с шагом 50 см. Причем самый верхний фрагмент должен натягиваться между верхними точками вертикальных стоек. В завершение к натянутой проволоке следует надежно прикрепить пластиковую сетку. Ее нижняя кромка должна касаться земли возле будущих рядков зеленого овоща. Таким образом, развивающаяся рассада будет выпускать огуречные плети, которые своими усиками будут закрепляться на сетке и свободно подниматься вверх.

Шпалера из деревянных реек и металлической арматуры

Однако можно построить сетчатую конструкцию собственными силами и без покупки пластиковой сетки. Для ее монтажа на грядке длиной, например, до 9 м понадобятся 3 деревянных стойки (высота – 2-3 м, диаметр – 3-5 см), 2 рейки (длина – до 4-5 м), любая проволока, молоток с гвоздями, лопата.

При помощи этих инструментов сначала следует вкопать стойки в почву так, чтобы они поднимались над уровнем земли на 1,5-2,5 м. Дистанция между ними должна быть около 4,5 м. При этом стойки следует надежно закрепить в земле. В противном случае впоследствии, под тяжестью спелых плодов, все приспособление может расшататься и упасть.

Затем молотком и гвоздями вертикальные стойки сверху соединяются рейками. Между стойками формируется шпалерная сетка. Закрепить ее можно либо гвоздями, либо прикручивая к столбикам отрезки проволоки. Во втором случае для фиксации проволоки следует из гвоздей заранее сделать на стойках скобы с шагом 50-60 см. Между стойками натягиваются фрагменты проволоки параллельно поверхности земли.

Агротехнические приемы выращивания огурцов.

После этого в точках предполагаемого посева рассады в почву вбиваются по одному колышку. От этих колышков затем вверх, к горизонтальной рейке, вертикально протягивается проволока. На верхней рейке проволоку надо закрепить. В итоге получится сетчатая поверхность с ячейками, достаточными для нормального развития огурцов.

Технология сборки огуречной шпалеры из металлических компонентов очень похожа на технологию монтажа деревянной конструкции. Техническая разница состоит главным образом в том, что вместо молотка и гвоздей придется, скорее всего, использовать электросварочный аппарат.

Кроме того, надо иметь в виду, что металлические стойки в сырой земле подвергаются ускоренной коррозии. Поэтому надо предусмотреть либо возможность их замены, либо предпринять меры для защиты материала от ржавления. В этом эффективно поможет, например, обработка металлических частей конструкции специальной грунтовкой или любым другим антикоррозийным химсоставом.

Изготовление шпалеры из обода велосипедного колеса или шины

Существует еще один не менее популярный, но очень простой, экономичный и компактный способ устройства огуречной шпалеры. Для него понадобится старый велосипедный обод или автомобильная шина.

В первом случае надо взять 2 старых обода и выкрутить из них все спицы . На начальном этапе выбирается будущая грядка, которая должна быть круглой и в диаметре превышать диаметр обода на 20 см.

В центре грядки на глубину примерно 40-60 см следует вбить центральную деревянную (металлическую) стойку. Через нее продевается первый обод и располагается на почве. Его рекомендуется прикрепить к центральной арматуре.

Второй обод при помощи проволоки, продетой крест-накрест через отверстия для спиц, крепится к верхушке стойки. Между верхним и нижним ободами необходимо затем натянуть несколько отрезков проволоки или бечевки. Рекомендуется натянуть не менее 30 отрезков.

https://www.youtube.com/watch?v=K5Nx2D1SQs8

После окончания указанной операции по периметру нижнего обода, с его внешней стороны, высаживается огуречная рассада. По мере роста плети будут подниматься по вертикальной проволоке, одновременно образуя довольно привлекательную зеленую декоративную тумбу.

Для «шинного» варианта хорошо подойдут старые покрышки от больших машин, например, от грузовика. Отобранную шину с одной стороны аккуратно обрезают, после чего устанавливают на будущую огуречную грядку. Далее берут 2 гибких прута и вставляют их концами в шину крест-накрест так, чтобы они образовали две скрещенные дуги.

Теперь внутрь шины можно засыпать грунт и укрыть его мешковиной. В полотне затем проделываются отверстия, в которые будет высажена огуречная рассада. Между дугами натягивают сетку, по которой подросшие плети будут подниматься к свету.

Вместо заключения

https://www.youtube.com/watch?v=tPlbA1ViE0c

Соблюдение всех агротехнических и технологических правил при устройстве шпалер для нашего любимого овоща поможет не только добиться богатого и высококачественного урожая огурцов, но и сделает сам процесс увлекательным. Ведь такие конструкции – это и идеальное выращивание растения, и отличное украшение собственного огорода.




Добавить комментарий: