Тенелюбивые многолетние растения для сада: названия (видео)

Тенелюбивые растения для сада: многолетние

 

На загородном участке в местах с недостаточным количеством света лучше всего завести рассаду тенелюбивых растений для сада многолетних. Ландшафтные дизайнеры утверждают, что тень, образуемая по мере разрастания деревьев, имеет различный характер. Она может быть рассеянной, густой или меняться в зависимости от сезона и времени суток. Но все затемненные уголки требуют особого ухода. Бытует мнение, что растения нуждаются в большом количестве солнечного тепла и света, но в реальности все обстоит совершенно иначе. Природа приспосабливается, и сегодня можно встретить кустарники, декоративные злаки, которые предпочитают затемненные зоны открытым солнечным пространствам. Все они обладают своими особенностями и примечательны необыкновенной, нестандартной красотой формы и оттенка.

Многолетние тенелюбивые растения отлично подойдут к участкам с большим количеством деревьев и недостатком солнечного света.

Любители тени: кто это?

Существует огромное разнообразие тенелюбивых культур, которые используются для оформления загородного пространства. Их можно классифицировать по типу следующим образом:

По развитию и периоду роста:

  • однолетние – такие, которые достигают пика развития на протяжении одного сезона;
  • многолетние – те, что будут украшать пространство перед домом не один сезон.

По разновидности:

  • травы – это многочисленная группа, которая используется для оформления общего фона;
  • цветы: отличаются яркостью и контрастностью, пик развития – формирование соцветия, используются для декоративного оформления, в высоту не превышают 15-30 см;
  • кустарники: могут достигать высоты в несколько метров, используются для создания живой изгороди или в качестве акцента.

Аквилегия обладает прекрасным ароматом и не требует тщательного ухода.

Многолетники тенелюбивые отличаются тем, что:

  • отлично переносят низкие температуры;
  • при наступлении первых холодов верхняя часть отмирает или попросту засыхает;
  • как только землю согреют первые лучи солнца, верхушка вновь оживет.

Внимание! Все злаковые, цветы и кустарники, которые относят к тенелюбивым, отличаются бурными образованиями (правда, они в большинстве своем тусклые и неброские) и пышной лиственной шапкой.

Для поддержания привлекательности загородного участка необходимо применять такие растения, которые будут заменять друг друга при смене сезона. Специалисты утверждают, что нет ничего лучше, чем группирование различных сортов, отличающихся по времени развития. Так ландшафт будет постоянно играть новыми красками.

Перед высаживанием нужно подобрать и подготовить место. Ведь именно расположение будет оказывать влияние на качество листвы. Причем необходимо понимать, что растение будет занимать отведенную территорию не менее чем 5-10 ближайших лет.

Среди иных подготовительных мер выделяют четыре основных:

  • выведение сорняков;
  • удаление корневой системы сорняков;
  • создание питательного слоя с помощью удобрений и минералов;
  • рыхление и перекапывание грунта.

Этих манипуляций будет вполне достаточно для того, чтобы новые обитатели сада чувствовали себя комфортно.

Теневыносливые травы и декоративные злаки

Из разных видов астильбы можно вырастить шикарную клумбу.

В саду для украшения используют декоративные злаковые. С их помощью выстилают общий фон и формируют основу для реализации какого-либо дизайнерского решения. Для всех злаковых характерны следующие особенности:

  • требуют минимального ухода;
  • неприхотливость;
  • стойкость;
  • необходима минимальная подпитка минеральными удобрениями;
  • закладывают «ковер» минимум на несколько лет.

Сад, в котором используют для оформления травы и злаковые, будет прекрасен поздней осенью и даже в зимнее время года.

Сегодня насчитывается более 10000 различных декоративных трав. Под этим названием принято понимать семейства злаковых, ситниковых, ароидных и рогозовых. Если говорить о декоративных видах, то следует понимать, что они воспринимаются человеком не так, как обычные. В первую очередь тут делают акцент не на яркости, а на обильном цветении и изящности формы.

Тенелюбивые цветы

Многолетние теневыносливые растения – это лучший вариант для дачи или усадьбы, которые имеют большое количество зон, погруженных в тень. Лучше всего оформлять эти пространства многолетниками, которые не прихотливы к внешним условиям среды и уходу. Самыми популярными считаются следующие сорта:

Лесной гиацинт хорошо растет в корневой системе деревьев.

  1. Аквилегия. Весьма необычный цветок, обладающий сказочным ароматом и привлекательной внешностью.
  2. Астильба. Ее нередко используют для украшения садов и клумб, но мало кто знает, что данный вид пригоден для выращивания в затененных зонах и уголках.
  3. Бруннера. Она развивается на протяжении длительного времени. Будет радовать глаз кремовыми соцветиями и небольшими синими цветками. Весьма привлекательно на общем фоне будут смотреться листья, окрашенные в серебристо-голубоватый цвет.
  4. Лесной гиацинт. Имеет изящный внешний вид и сладковатый аромат. В естественной среде обитания растет вблизи корневой системы деревьев.
  5. Роджерсия. Она абсолютно не переносит засухи. Растет высокими крупными стрелками. Требует от садовода дополнительного полива.
  6. Ландыш лесной. Отлично чувствует себя в тени деревьев. Цветет короткий период.
  7. Живучка. Примечательна тем, что может цвести начиная с начала марта и продолжает цветение вплоть до конца ноября.
  8. Хост обладает самой широкой цветовой палитрой.

Все перечисленные выше сорта относятся к самым стойким и выносливым. Их можно выращивать как в закрытом декоративном садике, так и на открытом воздухе.

Внимание!

В местах с повышенным уровнем затененности будут цвести продолжительный период все сорта примул.

Причем их можно будет высаживать прямо под кустарниками и деревьями.

Тенелюбивые кустарники

Живучка может цвести длительный период с марта по октябрь.

Сад – это еще одна возможность почувствовать себя художником. Каждый садовник может почувствовать себя дизайнером и сотворить нереальную картину из совокупности цветочных групп и кустарников. При выборе последних нужно учесть не только их декоративные особенности, но и характер развития корневой системы. Это необходимо для того, чтобы не нанести в будущем вред развитию молодых деревьев.

Теневыносливые растения считаются оптимальным вариантом для оформления зон, расположенных вблизи жилых построек, и для формирования живой изгороди. Самыми популярными вариантами считают желтую акацию, серебристый лох, экзохорд и бересклет. Чтобы максимально эффективно организовать садовую плоскость, стоит высадить на затененных пространствах кустарники, которые будут плодоносить в будущем. К таковым относят калину, культурную смородину, лещину, барбарис и боярышник.

Весьма эффективно в саду будут смотреться хвойные. Они неприхотливы и просты в уходе. Еще их намного проще пересаживать, чем любые другие виды кустарниковых. Идеальный вариант для украшения участка – можжевельник и туя.

Внимание! Хорошо переносят отсутствие солнечного света гибридные сорта и водосборы. Они отличаются невероятной формой и окрасом. Листва некоторых кустарников может быть окрашена на манер зебры или леопарда.

Любимчики ландшафтных дизайнеров

При создании ландшафтной группы специалисты предпочитают использовать элементы, которые поражают своей изысканностью и насыщенным ароматом.

Схема клумбы из многолетников.

К примеру, нередко применяют нежный барвинок. Высаженный на участке, он образует вечнозеленую ковровую основу, которая ранней весной окрасится ярко-синими звездочками. Он размножается делением. Чтобы получить саженец, необходимо будет срезать вьющейся побег.

Второй по популярности является фиалка. В зависимости от сорта она может достигать в длину от 10 до 25 см. Ее цветки окрашены в различные цвета: от светло-лилового до ярко-желтого. Как правило, все они цветут несколько раз в год.

Удачным вариантом для оформления теневой зоны является стильба. Правильный уход предполагает обильный полив и прикорм. При наступлении холодного времени года верхнюю часть обрезают, засохшую листву убирают, а корни накрывают плотным слоем древесных опилок.

Как правильно ухаживать

Теневыносливые растения требуют особого ухода. Ведь почва, которая находится в тени деревьев или иных объектов, создающих преграды солнечному свету, имеет свои особенности. Зачастую она обладает повышенной сухостью, потому как достаточное количество осадков не может попасть на участок земли из-за пышной кроны деревьев. Или, напротив, в земле долго удерживается влага, поэтому она не просыхает как следует.

Прежде чем осуществить высадку, нужно подготовить почву. Для этого используют специальные удобрения и органические вещества. В качестве последних можно применить перепревший коровий навоз или компост. Его смешивают с верхним слоем грунта.

Саженцы нужно будет постоянно поливать, землю вокруг них рыхлить и следить за тем, чтобы земля не заболачивалась и не слишком пересыхала. Еще к мероприятиям подготовительного типа относят удаление сорняков и перекопку земли.

В том случае, если для создания садовой группы используются кустарники и многолетники, в качестве защиты от холодов стоит применять древесную золу, пленку и древесные опилки. Они предотвратят промерзание корневой системы.

https://www.youtube.com/watch?v=eiPEqjgacCU

Итак, растения, предпочитающие затененные участки, могут быть весьма разнообразны по своей структуре и форме.

Именно по этой причине каждый садовник сможет подобрать идеальный вариант для своего садового участка.




Добавить комментарий: