Уличный камин мангал из кирпича своими руками (видео)

Строим уличный камин-мангал для дачи из кирпича

 

Уличный камин-мангал из кирпича своими руками является идеальным вариантом сооружения для дачи. Из четырех природных стихий две можно созерцать бесконечно. Это текущая вода и горящее пламя. Чтобы дать отдых натруженным мозгам, расслабить вечно напряженные нервы, на приусадебном участке или даче можно соорудить маленький или большой пруд с фонтаном и уличный камин-мангал своими руками. Тогда отдохновение для души и сердца будет обеспечено.

Схема уличного камина-мангала.

Для начала разберемся с терминами

Камин – это модный уже многие десятилетия элемент интерьера особняков. Другими словами, это разновидность теплогенерирующей печи для обогрева не только того помещения, где она расположена, но и целого дома.

В последнее время вошел в моду уличный камин на дачном или приусадебном участке. Он, конечно, не предназначен для обогрева. Такой очаг служит, скорее, предметом оформления участка. Кроме того, в нем можно приготовить шашлык или другую пищу, которая будет гораздо вкуснее, чем сваренная или тушенная на газовой плите.

Все знакомы с мангалом – сделанной из металла коробкой на ножках. В ней тлеют древесные угли, на которых готовят, по большей части, шашлык.

Проще говоря, мангал – это жаровня на ножках.

Схема кладки полукруглого уличного камина.

Внутрь ее помещалась медная или глиняная чаша с крышкой и с ручками, предназначенными для переноски этого котелка. Эту жаровню народы Ближнего Востока использовали, да и до сих пор используют для приготовления плова, других мясных блюд. Крышка чаши имела уплощение, на которое ставилась посуда с едой для разогрева. А еще на мангале согревали одеяла, чтобы потом спать в тепле. Ведь ближневосточным жителям зачастую приходилось спать прямо на песке в холодную ночь.

Барбекю – это не только мясо, приготовленное на решетке над тлеющими углями, но и само это блюдо, а также приспособление с решеткой для его запекания. Родом барбекю из южных штатов Америки. Там с XVIII века и до наших дней этот метод приготовления мяса является традиционным.

Итак, каждое из этих приспособлений можно соорудить своими руками. Кроме того, можно построить «три в одном». То есть, построив очаг с открытым огнем, можно устроить там как решетку для барбекю для запекания мяса, маринованной рыбки или овощей в фольге, так и мангал для шашлыка.

Этапы постройки камина

Схема кладки мангала из кирпича с варочной поверхностью.

Если выбор пал на «три в одном», то первое, что нужно сделать, это правильно выбрать место для постройки камина. Следует помнить, что огненная стихия не только притягивает, создает атмосферу уюта, но и несет опасность. Поэтому место для постройки уличного очага не должно находиться вблизи деревянных построек, кустарников, а также цветников, которым огонь также может наносить вред. А еще не стоит забывать о соседях, которым дым от очага может доставить неприятности.

На большом участке выбрать место гораздо проще, чем на маленьком. На крупных земельных участках зачастую создают целый ансамбль, где есть не только очаг, но и прилегающие к нему декоративные постройки, куда можно выставить приготовленную еду или просто декоративную кухонную утварь.

Следующий этап – это выбор конструкции очага с открытым огнем. Здесь все зависит от пространства, которое будет предназначено под его сооружение. Построить камин из камня или кирпича – дело не очень простое. Но не невыполнимое. Чертежи конструкции камина можно найти на различных сайтах, где бесплатно можно скачать чертежи со всеми размерами, посмотреть видео. Когда проект будет готов, расчет материала произведен, можно приступать к подготовке строительной площадки.

Подготовка состоит в закладке фундамента под кирпичный камин из шамота – огнеупорного кирпича. Поскольку сооружение это достаточно тяжеловесное, фундамент под него стоит делать на глубину промерзания грунта, во избежание деформации конструкции и появления в ней трещин. В нашем регионе это расстояние составляет 800 мм. Хотя некоторые спецы предлагают делать глубину траншеи под фундамент 150 – 300 мм. Но это решать хозяину сооружения.

Схема устройства кирпичного мангала.

Обычно устраивают простой ленточный фундамент. При этом следует учесть, что ширина фундамента должна быть на 5 см больше, чем толщина стенок сооружаемого очага. Если предполагается строить из камня, который имеет гораздо больший вес, чем шамотный кирпич, следует проложить в фундаменте армировочную сетку. К обычному бетонному раствору для фундамента стоит добавить шамотный песок, поскольку температура от очага будет передаваться и фундаменту.

Когда фундамент «отстоится» (не менее двух недель, хотя некоторые советчики предлагают 24 – 48 часов), приступаем к кладке. Раствор для кладки камина используют не цементный, а глиняный, поскольку он полностью соответствует составу шамота и не будет «входить в противоречие» с ним при нагревании камина до высокой температуры. Раствор должен быть «жирным», вязким, пластичным, но не слишком жидким.

Очень важным моментом в кладке является устройство дымохода. Конечно, если камин будет дымить на улице, это не так страшно, как в доме. Но все же лучше соблюсти все детали, прописанные в проекте, чтобы потом не пришлось перекладывать половину сооруженной конструкции.

Последний этап – это обустройство территории, прилегающей к очагу. Можно оставить вокруг голую землю. Но при наличии такой красоты нужно и прилежащее пространство сделать презентабельным. Хотя бы уложить тротуарную плитку. Вариантов может быть много. Тут все зависит от фантазии и финансовых возможностей хозяина.

Что нам стоит мангал построить

Размеры мангала.

Если нет места или возможностей для сооружения камина с решеткой для барбекю, то дешево и сердито будет обустроить мангал.

Большинство владельцев дачи или приусадебного участка знают, что покупной железный мангал служит год, максимум два. Постепенно он деформируется, ржавеет, прогорает. Да и новоприобретенный он имеет не слишком привлекательный вид.

Изготовленный при помощи двух кругов из нержавеющей стали, с отверстием и топкой в виде цилиндра между ними, мангал можно установить посреди металлической беседки. Там он будет не только утилитарной вещью для обогрева и приготовления шашлычка, но и декоративным элементом. Можно сделать и более изысканные варианты мангалов с чашей на подставке, как у настоящих восточных людей.

Вариантов мангала своими руками можно найти множество, вплоть до вращающихся автоматически, без участия рук, шампуров.

https://www.youtube.com/watch?v=wTlcZ0aQ3Zg

Конец – делу венец

Когда заканчивают строительство дома, принято на угол прикреплять букет полевых цветов. Для завершения сооружения камина с мангалом и решеткой для барбекю традиций пока что нет. Наверняка, лучшим вариантом для окончания строительства будет приготовление шашлычка по уникальному рецепту.




Добавить комментарий: