Вытяжной зонт для мангала своими руками

Как сделать вытяжной зонт для мангала своими руками

 

Создать вытяжной зонт для мангала своими руками – несложная задача, которая позволит отдыхать в более комфортных условиях, потому что не придется дышать «костром». Сделать такой зонт возможно только над кирпичным или каменным мангалом – к переносному его не за что крепить, а, кроме того, для работы вытяжной системы необходимо обеспечить защищенность мангала от ветра (создание экранов с 3-х сторон). Вместе с тем, на кирпичном мангале зонт будет держаться более прочно, что существенно продлит срок его эксплуатации. Как и из чего построить такую вытяжку над мангалом своими руками, будет рассказано ниже.

Вытяжной зонт для мангала своими руками – несложная задача, которая позволит отдыхать в более комфортных условиях.

Отдых на природе с барбекю или шашлыком очень давно завоевал популярность в стране. Зачастую люди едут отдыхать к себе на дачу, и именно там находится мангал (часто он из кирпича или камня).

Металлическая вытяжка

Проще и дешевле всего изготовить зонт из металла. Для этого можно воспользоваться следующими материалами:

  1. Нержавейка. Самый лучший вариант для таких конструкций, особенно если гриль постоянно будет находиться под открытым небом. Приобрести листы нержавеющей стали можно почти в любом строительном магазине. Подойдут трубы из нержавейки большого диаметра, которые разрезаются по длине и разгибаются. Главный недостаток такого материала – цена. Нержавейка может привлечь внимание «охотников за металлом», поэтому рекомендуется покрасить ее.
  2. Оцинковка. Она менее долговечна по сравнению с нержавейкой, однако более дешевая. К недостаткам оцинковки следует отнести недолговечность покрытия, что со временем приведет к разрушению (ржавлению) всей конструкции.
  3. Сталь. Самый дешевый материал. Однако перед началом монтажа (после изготовления вытяжки) необходимо нанести защитное покрытие – грунтовку и краску. При этом следует постоянно контролировать состояние защитного покрытия, а в случае повреждения его придется грунтовать и красить повторно.

Схема зонта для мангала из металла.

Независимо от того, какой именно металл был выбран, на форму конструкции он не повлияет. Стандартно все вытяжки имеют куполообразную форму с отверстием для дымохода по центру купола.

В домашних условиях для изготовления такой вытяжки своими руками необходимо наличие сварочного аппарата. Наиболее просто изготовить зонт трапециевидной формы. Для этого вырезаются 4 одинаковых детали в форме трапеций. Их сваривают друг с другом боковыми гранями, после чего верхнее, более узкое отверстие закрывается вырезанным квадратным элементом, в котором по центру делают отверстие под вытяжную трубу. Сама труба покупается уже готовая, ее приваривают к вытяжному отверстию, после чего нижнюю часть купола укрепляют, наваривая по периметру тонкую арматуру. Размер вырезаемых трапециевидных деталей зависит от параметров вытяжки. При этом длина основания трапеции должна быть такой, чтобы обеспечить поток дыма от мангала. Монтаж осуществляется строго над жаровней.

Металлическая вытяжка устанавливается на опоры из камня/кирпича (если из них изготовлен мангал) и закрепляется (цементируется). Другой способ – при постройке мангала заложить арматуру необходимой длины и к ней наварить вытяжку. Такую вытяжку можно установить над портативным металлическим мангалом: для этого к мангалу приваривают арматуру в углах, на которую приваривается вытяжка. Однако это не целесообразно, поскольку снизит (а то и сведет на нет) портативность; кроме того, эффект от такой вытяжки будет незначительным.

Оптимальная форма вытяжного зонта.

После первого запуска на металле могут образоваться узоры, особенно они будут заметны на нержавейке. Их не следует боятся – они не влияют на срок эксплуатации вытяжки и не портят качество металла.

Такие вытяжки обладают следующими достоинствами:

  1. Доступность материала.
  2. Простота изготовления.
  3. Быстрый и несложный монтаж.
  4. Низкая стоимость (по сравнению с остальными).
  5. Возможность ремонта и простое обслуживание.
  6. Привлекательный дизайн.

Кирпичные зонты

Кирпичные зонты строят над статичными мангалами, поскольку они гораздо более долговечны, чем металлические. Кроме того, они имеют привлекательный внешний вид, который будет смотреться на любом ландшафтном дизайне.

Схема кирпичного зонта.

Для постройки такого зонта можно использовать либо печной кирпич, либо шамотный. Причем участок, который выкладывается строго над жаровней, делается только из огнеупорного (шамотного) кирпича, а сам дымоход можно выполнить печным. Швы следует заделывать раствором из глины. Для этого желательно использовать чистую глину, разведенную водой до консистенции сметаны. Реже в раствор добавляют песок, однако он не должен превышать 50% от массы глины. Перед началом работ кирпич необходимо замочить в воде так, чтобы вода полностью его покрывала. После заливки кирпичей их оставляют «мокнуть» в течении 2-3 часов. Это делается для того, чтобы кирпичи не впитывали воду из раствора, иначе конструкция через некоторое время разрушится.

Перед началом работ следует собрать раму, которая будет основанием для купола. Ее сваривают из широкого стального уголка, который после сварки необходимо грунтовать и красить.

После сварки необходимо затереть наждачкой или напильником сварные швы для того, чтобы не подрезать кирпич в будущем. Сваренную раму устанавливают над жаровней на опорные стенки (их должно быть минимум 2, максимум 3). Для ее установки следует предусмотреть закладки арматуры – для обеспечения прочности конструкции к ним приваривают раму. Укладку кирпичей начинают делать по периметру рамы. При этом такая вытяжка не должна иметь большую площадь – рама может не выдержать. Чаще всего вытяжку делают ступенчатой формы, при этом выходящая вытяжная труба может быть металлической. Иногда после укладки вытяжки края скругляют для улучшения внешнего вида.

Схема устройства мангала.

После того, как вытяжка сложена, ей дают несколько недель для высыхания, в противном случае невысохший раствор будет разрушаться и разрушать конструкцию. По истечению 2 недель конструкцию осматривают и проверяют швы на влажность (один из вариантов проверки – приложить папиросную бумагу ко шву и оставить на некоторое время). После того, как раствор высох, осуществляют пробный пуск (недлительный).

Кирпичная вытяжка обеспечивает комфортное нахождения человека у гриля при готовке барбекю. Такие зонты имеют следующие преимущества:

  1. Хорошая тяга, результатом чего является отсутствие дыма у жаровни.
  2. Более прочная конструкция (по сравнению с металлическими зонтами).
  3. Больший срок эксплуатации.
  4. Ремонтопригодность.

К недостаткам следует отнести:

  1. Большой вес конструкции, что требует создание полноценного фундамента под мангалом.
  2. Сложность строительства такого купола.
  3. Гораздо более высокая стоимость работ и материалов по сравнению с металлическими зонтами.

Дикий камень

Дикий камень также можно использовать для строительства купола и дымохода. Из него часто делают зонт в случае, если сам мангал построен из дикого камня. Для его строительства необходим прочный капитальный фундамент, который будет на некоторое расстояние выступать от периметра конструкции.

https://www.youtube.com/watch?v=JeYMD–PXw8

При создании купола из дикого камня необходимо изготовить раму (аналогично раме под кирпичный купол) из металлического уголка, которую усиливают продольными или поперечными ребрами из арматуры: их наваривают почти по всей длине рамы, превращая ее в решетку. Далее осуществляется монтаж рамы. Ее устанавливают на специально выравненную площадки стен (возможно на площадку из шамотных кирпичей). Далее первые два ряда делаются из шамотного кирпича, на который укладывают дикий камень. Раствор для укладки используют из чистой глины.

При кладке дикого камня необходимо тщательно подобрать камни по размерам и форме, собрав их, как конструктор «Лего».

Это очень сложная, кропотливая и длительная работа. Для ее выполнения потребуется много времени, сил и средств. Поэтому постройка такого зонта обычно себя не оправдывает, к тому же стоимость дикого камня значительно выше стоимости кирпича.

https://www.youtube.com/watch?v=CHjpNZdVaVU

Независимо от того, какой тип и материала купола для гриля будет выбран, такой вытяжной зонт позволит осуществить дымооотвод и создать комфорт в беседке. В случае выбора купола из дикого камня рекомендуется обратиться к компетентным специалистам, которые осуществят его постройку.




Добавить комментарий: