Беседка к дому своими руками

Красивая беседка к дому своими руками

 

Пристроенная беседка к дому своими руками – практичное, экономичное по расходным материалам и используемой полезной площади, многофункциональное решение. Это прекрасный вариант для тех, кто не хочет возводить капитальную террасу, но желает улучшить эстетичность своей даче, придать более эффектный вид загородному дому.
Если нет места на самом дачном участке: земля усадьбы занята огородными, плодовыми культурами или просто цветниками, можно пристроить беседку прямо к дому, это сэкономит место и облагородит участок.

Стандартные размеры деревянной беседки.

Дизайн беседки, выбор места пристройки

Пристроенная беседка имеет ряд функциональный преимуществ:

  1. Увеличение полезной площади дома. Практически можно использовать эту конструкцию как зимний сад или своеобразную открытую террасу для времяпрепровождения летом.
  2. Экономия средств и расходных материалов при строительстве. Одна из стен беседки – это стена дома, значит ее строить уже не нужно: как раз она и будет несущей и крепежной опорой для всей конструкции.
  3. Возможность дополнительного функционального применения. В такой беседке можно устраивать летнюю столовую, использовать как место для чаепитий или игровое помещение для детей.
  4. Украшение и придание нарядного внешнего вида. Такие сооружения часто украшают всевозможными композитными материалами, дизайнерскими изысками и просто декоративными или живыми растениями, которые на зиму можно убрать в дом, но во все остальное время они будут радовать глаз и приводить в восхищение как гостей, так и хозяев дома.

План бревенчатой беседки.

Дизайн пристроенной беседки выбирается индивидуально, но с учетом особенностей и характеристик дома.

Такую конструкцию можно пристроить как к центральной двери дома или дачи, так и к дополнительным входам или выходам. Как вариант, беседку можно монтировать непосредственно как навес на одну из стен дома в близком соседстве с садом или газоном усадьбы. Такая дача будет смотреться намного привлекательнее.

Такие сооружения могут быть:

  1. Открытыми. Что позволяет сохранять освещенность внутри дома, но создает дополнительную защиту от ветра и осадков, возможность любоваться открытыми участками дачных насаждений, присматривать за детьми.
  2. Закрытыми, при этом дополнительно сохраняется тепло, а в холодные периоды года можно устроить в беседке дополнительную раздевалку.

Необходимые инструменты и материалы для строительства

Самая простая конструкция – это беседка, пристроенная к центральному входу в дом, с двумя опорами и полузакрытого типа. Для ее постройки понадобится:

Инструменты для строительства беседки.

  • брус для стоек – 2 шт. 100х100х2500 мм;
  • защитный состав для древесины;
  • лопата или садовый бур (ручной или механизированный);
  • щебень и цемент;
  • доски для перекрытий или перил 40х200х3000 мм – 10 шт.;
  • саморезы по дереву и шурупы с цинковым покрытием;
  • доски для каркаса крыши – 6 шт. 40х200х3000 мм;
  • металлочерепица (листы для крыши) – размер подбирается индивидуально исходя из площади беседки;
  • шуруповерт;
  • пила и молоток;
  • лак по дереву, валик и кисточки;
  • отделочные материалы на выбор.

Работы по сборке и монтажу не очень сложны и затратны: для их исполнения достаточно минимальных плотницких навыков, умения пользоваться инструментами и желания соорудить беседку своими руками.

Строительство и монтаж конструкции

Строительство нужно производить с соблюдением технологии, поэтапно:

Схема ленточного фундамента для беседки.

  1. Расчистка и разметка территории под беседку. Необходимо убрать с участка все ненужные детали, снять верхний, возможно, плодородный слой почвы, избавиться от корней и остатков любых растений. От стен здания на равное расстояние отступить и выставить отметки на почве. Это будут места установки балочных опор для конструкции.
  2. Установка опорных балок и их фиксация. Там, где уже нанесены метки, выкопать или пробурить ямы от 200 до 300 мм в ширину и не более 800 мм глубиной. Заранее купленный брус обработать на торцах, которые будут погружены в землю, любым доступным составом для древесины, препятствующим ее гниению. Если есть возможность, лучше дополнительно обработать эти края паяльной лампой или горячим гудроном. После дополнительной обработки брусья можно устанавливать и уже в ямах фиксировать их с помощью слоя щебня, а затем и жидкого цемента. Это обеспечит дополнительную прочность и жесткость конструкции всей беседки в целом, причем важно не забывать контролировать ровную вертикаль бруса строительным отвесом, вовремя корректировать и устранять любые отклонения.
  3. Крепление стоек между собой. На этом этапе опорные балки соединяются и фиксируются в жесткую конструкцию досками, также предварительно обработанными защитным составом. Доски и балки крепятся саморезами и крепежными элементами как друг к другу, так и к опорной стене дома или дачи. Горизонтальность крепления и его ровность также контролируется уровнем.
  4. Монтаж перил. Доски, купленные именно для перил и перекрытий, обрезаются на нужную длину, запланированную заранее. Если в семье есть маленькие дети, то высота ступеней не должна быть завышенной во избежание травматизма, по той же причине не стоит делать перегородки перил несплошными. Изначально в непосредственной близости к земле крепятся основания между балками, а на них уже набиваются перильные перекрытия одинаковой длинны. Сверху вся конструкция фиксируется неширокими перилами, выполненными из тех же досок. Эти перила обеспечивают дополнительную защиту, могут в дальнейшем использоваться, как полки для цветов, подставки под стаканы или еду. Без перил это сооружение можно смело называть навесом, но никак не беседкой.
  5. Монтаж крыши. Несложная процедура установки каркаса на закрепленные перегородки между стойками доски, но в процессе важно соблюдать правила безопасности и работы на высоте. Каркас сбивается из досок, сверху его можно покрыть гидроизоляцией любого типа, поместить армированную пленку или рубероид, защитный материал. Облицовкой крыши занимаются в последнюю очередь, фиксируя на утепленном каркасе листы металлочерепицы. В процессе монтирования крыши, важно учесть момент сливных вод. Для обеспечения этого, нужно опорные столбы укрепить в земле так, чтобы их верхний уровень был ниже крыши основного здания или дома, а саму кровлю над беседкой закрепить под углом не менее 30°. Это даст возможность дождевой или талой воде не задерживаться на крыше, а естественным путем обеспечит слив.
  6. Обработка пола беседки. Пол рекомендуется изготовить из того же материала, что и крыльцо дома или постройки, в крайнем случае зацементировать или покрыть деревянным настилом.
  7. Обработка всех частей беседки защитным материалом. Покрытие лаком считается обязательной процедурой, так как это позволит сохранить беседку не только красивой, но и сделает это сооружение практичным. Беседка прослужит еще дольше, если лак нанести в несколько слоев, что придаст каждой детали конструкции более декоративный и эстетический вид.

Декорирование, дополнительная облицовка

Схема крыши беседки.

Как и в доме, в интерьер и экстерьер любой беседки можно внести определенные декоративные или практичные элементы, которые создадут уют и приятный внешний вид. Это могут быть маленькие недорогие хитрости, такие как:

  1. Внешняя облицовка беседки деревянными рейками. Это не только красиво, но и практично: по такой конструкции можно пустить вьющиеся цветы или огородные культуры, которые в процессе роста обеспечат эстетику и создадут дополнительную затененность, что будет очень полезно в жаркий день.
  2. Обшивка перил фанерой, евровагонкой или деревянным шпоном. Эта дополнительная защита от ветров и непогоды придаст сооружению более солидный и практичный вид.
  3. Лавки и столик в беседке. Такую нехитрую мебель можно сбить своими руками из обрезок и остатков строительных материалов и установить вдоль перил как снаружи, так и внутри беседки. Это обеспечит дополнительный комфорт и уют.
  4. Если беседка не контактирует со входом дома, можно в ней разместить мангал, печь или гриль.

Построить беседку не составит большого труда.

https://www.youtube.com/watch?v=8-hih1sBxdU

Она улучшит экстерьер дома, а также при экономии полезной площади дома позволит наслаждаться отдыхом и создаст дополнительный уют на дачном или приусадебном участке.




Добавить комментарий: