Покрытие на землю для дачи

Из чего сделать покрытие для дачи на землю?

 

Покрытие для дачи на землю поможет создать уют даже в неуютном месте. Для тех, кто любит проводить время на даче, может быть проблемой обустройство участка. Иногда хочется удобно расположить раскладную мебель на свежем воздухе и сделать пикник. Но для этого необходимо более устойчивое покрытие, чем простая почва и трава.

Схема дорожки из брусчатки или доски.

Используя материалы для создания покрытия на земле, можно довольно быстро оборудовать уютную площадку, которую можно использовать для различных целей. В итоге будет уютно не только внутри постройки, но и за ее пределами. Только осталось подобрать правильные материалы.

Из чего сделать дачные дороги?

Обустройство дачных дорожек является одним из обязательных условий для создания уюта на загородном участке. Свободно передвигаться по своим владениям можно только, если есть твердая дорога. А чтобы такую дорогу сделать, необходимо использовать специальные приспособления.

Схема укладки резинового покрытия для дачи.

Одним из самых доступных и проверенных покрытий, является резиновый настил. Сделанные дорожки из резиновых пластин являются очень удобными для использования. Они долговечны, им нестрашна слякоть и жара. Кроме того, они стоят очень дешево. Подобным материалом можно выложить целую площадку для отдыха. Убирать такие пути очень легко. Достаточно всего лишь протирать их влажной тряпицей.

Но не только резину можно использовать в качестве настила для дачных дорожек и садовых участков. Можно применять и полимеры, которые используются во многих сферах строительства. К множеству полимеров относится поливинилхлорид, который заслуженно пользуется популярностью у строителей. В простонародье это просто пластик.

Пластик очень удобный в эксплуатации практически при любых условиях. Его высокие показатели позволяют использовать пластины даже в качестве наземного покрытия. Поскольку полимерам не страшны ливни, жара и холод, они являются еще одним отличным вариантом для использования в качестве настила.

Все вышеперечисленные настилы относятся к группе синтетических материалов. Они были созданы благодаря синтезу различных веществ, но в большинстве случаев они абсолютно безвредны для организма человека. Синтетические материалы имеют лучшие показатели, нежели органические. Их стойкость ко множеству различных факторов и невысокая цена делают целесообразными их применение в хозяйстве.

Особенности монтажа

Для того чтобы уложить дорожку из любого материала, необходимо подготовить ровную площадку для монтажа. Для этого понадобится:

Схема укладки искусственной травы.

  • лопата;
  • уровень;
  • молоток.

Последовательность работы выглядит следующим образом:

  1. Первым делом придется вырыть траншею до 20 см глубиной по ширине дорожки. Она послужит основой для нескольких слоев щебня.
  2. Щебень понадобится для обустройства своеобразной дренажной системы. Его необходимо засыпать примерно на 10 см.
  3. Второй слой – песчаный, примерно 5 см. Эту часть траншеи необходимо заполнить песком.
  4. Все, что было засыпано в траншею, необходимо хорошенько утрамбовать, а затем разровнять.
  5. Уровнем проверить насколько ровным вышла площадка.
  6. На подготовленную подушку можно положить плитки из различных материалов, фиксируя их легенькими ударами молотка. Не забудьте оставить примерно 3 см глубины, чтобы плитка удобно разместилась на месте.

Если необходимо быстро избавляться от влаги, лучше всего положить специальные плитки из пластика или резины, которые будут пропускать влагу через специальные отверстия в подушку.

Такой тип дренажа позволит избавиться от луж даже в самый сильный дождь. В других случаях можно использовать цельную плитку. Нет нужды ее закреплять особыми приспособлениями, если она размещается на подушке из песка и гравия.
Покрытие можно подобрать с текстурой камня или скальной породы, или другого материала. Цвет необходимо подбирать в соответствии со своими вкусами. При необходимости дорожку из пластика или резины можно легко перенести в другое место, но траншею и подушку придется делать заново.

https://www.youtube.com/watch?v=0QrhfdmULrc

Природные материалы

Для садовых дорожек можно использовать и природные материалы – камень и дерево. Плиты и покрытия такого типа стоят дороже, чем синтетические. Самым популярным материалом для дорожек являются различные каменные плиты. Недостаток его в том, что со временем он может разрушаться и приходить в негодность. Хотя камень намного хуже некоторых материалов по свойствам, его очень часто используют для мощения садовых дорожек с узорами и бордюрами. Такие дорожки имеют совершенно другой вид и стиль, по сравнению с резиновыми и пластиковыми пластинами. Но для создания правильной каменной дорожки понадобится помощь каменщика-профессионала.

Полимерное покрытие или каменные плиты можно использовать не только для создания и оформления дачных дорожек. С помощью них можно выложить удобное место для отдыха в погожие дни. При помощи пластиковых модульных панелей можно создать небольшие площадки, где получится расположить столик и стулья. Можно даже организовать специальную площадку для готовки на воздухе.

https://www.youtube.com/watch?v=fNX6aJT3LeE

В любом случае для любого покрытия понадобится провести подготовку площади. Для каждого типа покрытия понадобится ровная местность, на которой можно положить плиты или настил.




Добавить комментарий: