Фундамент для беседки своими руками (фото и видео)

Фундамент для беседки

 

ФотоВидео

Беседки часто используются для оформления дачных участков. Многих хозяев интересует вопрос, как сделать фундамент для беседки своими руками. Несмотря на то что данный вид сооружений относится к малым архитектурным формам, его возведение невозможно без обустройства основания, ведь именно оно является гарантом долговечности и прочности. Построенная без фундамента беседка прослужит недолго, она перекосится и быстро разрушится.

Беседка хоть и является не тяжелым сооружением, однако, под нее тоже необходимо возвести фундамент.

Виды фундаментов под беседки

Для возведения фундамента под беседку своими руками должны использоваться технологии, при которых не требуется наличие большого количества рабочей силы и специального оборудования. Учитывая это, можно отметить следующие виды фундамента:

  • свайный – обычно обустраивается на глинистых и вязких почвах, отличающихся высоким показателем деформации;
  • столбчатый – наиболее часто используется при строительстве объектов на скалистой или песчаной почве, имеющей низкий уровень деформации;
  • плитный – широко применяемый универсальный фундамент, использующийся на всех видах почвы, в том числе при высоком уровне грунтовых вод;
  • ленточный – отличается высокой прочностью, часто используется при строительстве загородных домов и коттеджей.

Схема видов фундамента.

В том случае, когда бюджет, выделенный на строительство, ограничен, домашние мастера пытаются пользоваться подручными материалами. Так, популярность приобрело возведение основания под беседки, летние кухни и другие легкие конструкции из использованных автомобильных покрышек.

Такой фундамент представляет собой участок, выложенный покрышками грузовых автомобилей. Для того чтобы резина приобрела прочность и не прогибалась, внутренняя полость покрышек заливается бетонным раствором или засыпается щебнем и песком. Поверх покрышек грузовиков выкладываются покрышки легковых машин, также залитые бетоном. На получившуюся площадку устанавливается конструкция беседки или летней кухни.

Несмотря на то что специалисты отказываются признать данный метод полностью экологичным, он обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • бюджетностью;
  • долговечностью;
  • прочностью.

Строительство столбчатого фундамента

Перед началом строительства необходимо определить тип почвы, на которую будет устанавливаться сооружение. Легче всего обустроить такой фундамент на песчаном грунте, а сложнее всего – на глинистом, так как грунт данного вида может вспучиваться и опускаться во время похолодания или оттепели. А это, в свою очередь, может привести к появлению трещин на основании.

На легких почвах рекомендуется установка столбчатого фундамента. Чтобы построить конструкцию, требуется подготовить:

Схема столбчатого фундамента.

  • рулетку;
  • отвес и уровень;
  • угольник;
  • шнур или веревку;
  • деревянные или металлические колья;
  • лопату;
  • ручной бур;
  • дрель;
  • рубероид;
  • нож или ножницы;
  • песок;
  • бетонный раствор;
  • металлические трубы или деревянные бревна.

Затем производится разметка участка: очерчиваются контуры будущего основания, по углам устанавливаются колья, соединяемые между собой веревкой или шнуром. Все углы должны быть прямыми, выверять их нужно с помощью угольника. На отмеченном участке снимается верхний слой почвы толщиной около 25 см.

Следующий этап – подготовка ям для установки столбов. Шурфы пробуриваются ручным буром по углам участка, затем лопатой их необходимо расширить до следующих параметров: ширина – 40 см, длина – 40 см, глубина – 70 см. Если беседка имеет большие размеры, количество ям можно увеличить. Они пробуриваются по всему периметру фундамента с шагом в 150 см.

Дно подготовленных ям засыпается слоем песка, на который укладывается рубероид, нарезанный кусками размером 0,5х0,5 м. Данные амортизирующие подушки заливаются бетонным раствором, и конструкцию оставляют на 2-3 дня для его частичного подсыхания.

По истечении этого времени в шурфы устанавливаются металлические трубы, которые будут исполнять роль основания. Вертикальность столбов выверяется при помощи отвеса. Когда бетон окончательно высохнет, на столбы можно укладывать балки и начинать строительство беседки.

Возведение свайного фундамента

Схема устройства свайного фундамента.

Чтобы сделать свайный фундамент, потребуется приобрести асбестоцементные трубы или специальные винтовые опоры, щебень и металлические прутья. Перечень остальных материалов и инструментов аналогичен вышеперечисленному.

На участке производится разметка, затем снимается верхний слой грунта. В углах разметки просверливаются скважины глубиной около 80 см для установки асбестоцементных труб. При установке винтовых опор достаточно пробурить узкие шурфы глубиной не более 50 см, которые будут предназначены для центровки опор.

Затем в полость труб опускают по 3-4 металлических прута, засыпают слой щебня и заливают бетонную или цементно-песчаную смесь. Трубы, не укрепленные арматурой и бетоном, могут лопнуть при первых же сильных заморозках, а это отрицательно скажется на сроке эксплуатации беседки. Когда бетон высохнет, можно приступать к укладке балок и возведению постройки.

Строительство плитного фундамента

Если планируется строительство кирпичной беседки, без плитного фундамента не обойтись. Для работы потребуются:

  • все указанные выше строительные инструменты;
  • щебень;
  • песок;
  • рубероид или пленка;
  • металлические прутья 10 мм;
  • проволока для крепления арматуры;
  • цементно-песчаный или бетонный раствор;
  • доски для опалубки.

http://www.youtube.com/watch?v=Ug1CnkKU7dg

В подготовленные скважины засыпается слой щебня, который утрамбовывается и заливается бетонным раствором слоем от 10 до 15 см. Когда раствор немного подсохнет, в скважины устанавливаются трубы. Винтовые сваи не нуждаются в бетонировании: они опускаются в шурфы и ввинчиваются в почву на требуемую глубину.

Строительство начинается с выполнения стандартных действий – разметки участка и снятия грунта по всей ограниченной площади на глубину около 0,5 м. Затем вдоль внутренней части котлована обустраивается опалубка, которая должна возвышаться над уровнем почвы на 30 см. Дно котлована засыпается слоем песка в 15 см и таким же слоем мелкой щебенки.

Амортизационная подушка покрывается слоем рубероида или полиэтиленовой пленки, которая заворачивается на внутренние стены опалубки и фиксируется. Гидроизоляционный материал опять засыпается слоем щебня толщиной в 5 см.

На щебенку укладывается армирующий каркас, сплетенный из металлических прутьев и проволоки и имеющий вид решетки с ячейками не менее 20 см. Арматура заливается бетоном или цементно-песчаным раствором до верха опалубки. После высыхания бетона на фундаменте можно возводить беседку из кирпича или камня.

Правила изготовления ленточного фундамента

Для легких построек ленточный фундамент используется редко, но его надежность станет залогом длительного срока эксплуатации строения.

https://www.youtube.com/watch?v=CX9gbN64sP8

Данный вид основания представляет собой траншею, проходящую по периметру беседки и заполненную арматурой и бетоном.

После выполнения стандартных мероприятий вдоль разметки участка выкапывается траншея, глубина которой зависит от массы постройки. Чем тяжелее беседка, тем более глубоким должен быть фундамент. В среднем его глубина может колебаться от 40 до 100 см, а ширина – от 20 до 25 см. Дно траншеи тщательно выравнивается, утрамбовывается, засыпается слоем песка в 10 см и проливается водой.

Затем по внутреннему и внешнему краю траншеи сооружается опалубка из досок и гвоздей, она должна возвышаться над уровнем почвы на 30 см. Следующий этап – изготовление арматуры. Она представляет собой объемный прямоугольник из двух лесенок, изготовленных из металлических прутьев с шагом в 20-25 см и скрепленных между собой проволокой.

Арматура укладывается по всему периметру траншеи и заливается бетонным раствором. Чтобы снизить расход бетона, в опалубку можно заложить крупные камни, куски железобетонных и бетонных конструкций и кирпичи. Заливка смесью производится по всему периметру фундамента. Когда бетон высохнет (через 28-30 дней), можно приступать к строительству.

https://www.youtube.com/watch?v=qbepkygKkDs

На основании представленной информации можно сделать любой, как самый простой, так и более сложный фундамент. Специалисты не рекомендуют возводить малые архитектурные формы без фундаментов, ведь это значительно снизит срок их службы. Грамотный выбор позволит длительное время использовать беседку для отдыха и развлечений.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: