Рокарий на даче своими руками: рокарии в ландшафтном дизайне и архитектуре (видео)

Рокарий на даче

 

Рокарий представляет собой композицию из камней разной величины и формы и небольших растений.

Рокарий – это композиция из цветов и камней. Для их оформления часто используют хвойные растения.

Сделать рокарий своими руками на даче под силу каждому домовладельцу. Эти композиции придутся вам по душе.

Чаще всего рокарии украшаются небольшими хвойными растениями, а неповторимую индивидуальность каждому из них придают различные виды камней.

Разновидности рокариев

Рокарии могут быть нескольких видов. Это зависит от используемой растительности:

Японские рокарии отличаются минимальным использованием растений и обилием камней разного размера.

  • европейский, в котором высаживаются растения, обитающие в средней полосе;
  • английский, который отличает классический, сдержанный вид с преобладанием растительности из разных видов полыни, хвойных и злаков;
  • альпийский, который отличается использованием растительности, обитающей в альпийских районах (хвойные и луковичные растения);
  • немецкий отличается от европейского большей строгостью, а огромные валуны, которые для него используются, часто несут не только декоративную, но и практическую функцию;
  • итальянский отличается от других тем, что имеет в своей композиции скульптуры и декоративную ковку, что придает ему изящества.
  • японский с преобладанием камней разных размеров и форм и ограниченным использованием растений.

Кроме традиционных стационарных рокариев, в ландшафтной архитектуре существуют и мобильные цветочно-каменные композиции. Их можно сделать, например, в толстом бревне или пне, удалив из них часть древесины для получения емкости.

Этапы создания композиции рокария

  1. Для начала следует тщательно изучить ландшафт своего участка. Далее вам понадобится схема желаемого рокария с указанием на ней мест расположения растений с названиями (пример на рис. 1). Наилучшим местом для него будет холмистый участок. На нем можно создать удивительную композицию из камней и растений, расположив их террасами.
  2. После этого нужно сделать обмеры участка под рокарий и разметить его. Используйте для этого шнур. Границы участка должны превышать окончательные размеры рокария.

Есть некоторые рекомендации дизайнеров по выбору участка для композиции:

Рисунок 1. Схема рокария.

  • площадка должна быть светлой, без растительности;
  • если площадка располагается на склоне, то не делайте композицию на его северной стороне;
  • дернину и почву следует частично снять на глубину минимум 20-25 см;
  • получившийся котлован нужно заполнить песком и щебнем и плотно их утрамбовать.

Создание рокария своими руками и дальнейший уход за ним потребует наличие следующих инструментов:

  • лопата;
  • садовый совок;
  • рыхлители и грабли;
  • лейка;
  • опрыскиватель против вредителей;
  • секатор.

Из материалов, помимо камней и растений, необходимо приобрести:

  • песок, цемент, глину, чтобы при необходимости скрепить камни между собой;
  • мульчирующий материал.

Выбор и установка камней

Подбору камней для этой ландшафтной композиции нужно уделить большое внимание. Они должны быть разных размеров и форм. Основу рокария составляют крупные валуны, а фон и окружение – камни поменьше. Важно, чтобы крупные камни были эстетически привлекательными. Дизайн каменной композиции следует создавать, учитывая некоторые рекомендации:

Схема подпорной стенки рокария.

  1. Не следует ограничивать рокарий бордюрами или другими ограждениями, он должен составлять единую композицию с окружающим ландшафтом.
  2. Декорация из камней может быть не только украшением ландшафта, но и дополнять малые архитектурные формы: искусственные водоемы, фонтаны.
  3. Используйте камни нескольких цветов, чтобы усилить эстетический эффект и расставить акценты. Гранитные камни не всегда будут уместны, так как их цветовая палитра может потеряться на зеленом фоне растительности.
  4. Используйте сочетание камней, взятых из разных природных мест, например, интересным будет сочетание сланцевого валуна оранжевого или коричневого цвета с черным морским камнем. Доверьтесь своей фантазии.
  5. Под особо крупные и тяжелые валуны необходимо укрепить грунт. Для этого может потребоваться как минимум подсыпка из щебня или даже возведение фундамента. Иначе в течение некоторого времени камень может просесть в почву.

Подбор растений

Чтобы сделать привлекательный рокарий на даче своими руками, нужно подбирать для него карликовую и низкорослую растительность.

Старайтесь выбирать неприхотливые в уходе растения.

Пышно цветущие растения или имеющие чересчур вычурные формы также не желательно использовать, чтобы не перебивать красивую каменную композицию. Есть 4 группы растений, подходящих для создания рокария:

Схема озеленения рокария.

  1. Растения хвойных карликовых пород: ель, можжевельник, кипарис, туя, сосна и другие низкорослые виды.
  2. Кустарники: японская спирея, лапчатка, солнцесвет, жимолость шапочная, кизильник горизонтальный и другие.
  3. Травянистые многолетники, среди которых: декоративный лук, бадан, гейхера, герань, хосты, гравилат и другие. Их можно сочетать с некоторыми луковичными растениями: крокусами, тюльпанами, нарциссами. Эти растения позволяют придать рокарию красочности.
  4. Почволомники. Старайтесь выбирать не быстро разрастающихся представителей этого вида растений. Рекомендуются: камнеломники, молодило, седумы, обриеты, флоксы, кошачья лапка, мох.

Правила создания композиции рокария

Существуют правила, которых следует придерживаться при создании рокария. Тогда ваша растительно-каменная композиция будет иметь привлекательный декоративный вид и на протяжении долгого времени будет радовать ваши глаза.

Рокарий можно разместить на любом участке в вашем саду. Однако лучше его расположить в наиболее просматриваемом с разных точек и ракурсов участка. Если участок, прилегающий к дому, большой, то каменную композицию желательно разместить рядом с зоной отдыха.

Рокарий может стать прекрасным прикрытием неприглядных участков двора или сада. Так вы совместите пользу и красоту композиции из камней и растений.

https://www.youtube.com/watch?v=Bp1_ZHGWum8

Как расположить камни и высадить растения?

  1. Для начала на предполагаемом месте нужно избавиться от излишней растительности и сорняков. Для этого потребуется удалить верхний слой почвы. Это и будет своеобразной санацией участка.
  2. После этого разместите самые крупные валуны, заглубив их в грунт на 1/3 высоты.
  3. На свободную от камней область нужно выстелить мульчирующий материал для высадки растений и укладки слоя гальки.

Высаживать растения в рокарии желательно в определенной последовательности, рекомендованной дизайнерами ландшафтной архитектуры:

Схема рокария из камней.

  1. Сначала лучше высадить хвойные растения. Для этого в мульчирующем материале вырезается отверстие необходимого размера для посадки растения. Не следует делать разрез в виде креста, иначе в дальнейшем мульчирующая пленка может разорваться дальше в стороны разрезов.
  2. После этого можно высаживать низкорослые кустарники. Интересным будет сочетание хвойных растений с барбарисами, лапчатками, спиреями, рододендронами, китайской сиренью.
  3. Далее высаживаются многолетние растения. Если рокарий располагается в тени, то растения должны быть теневыносливыми.
  4. Закончить композицию можно почвопокровной растительностью.
  5. Когда посадка растений будет закончена, мульчирующую пленку нужно засыпать небольшим слоем почвы, необходимым для представителей флоры, у которых слабо развита корневая система.

Как завершить композицию?

Когда основная композиция рокария будет закончена, можно начинать декорировать его мелкими камнями.

  1. В первую очередь укладывается гравий средней фракции, который будет составлять основу для декоративного слоя из камней. Это сделает композицию более естественной.
  2. Далее укладывается декоративный слой камней. Их можно выложить по всему участку или только в некоторых местах. Можно использовать декоративные камни разных цветов и сделать из них узоры. Морские гладкие камни лучше выкладывать так, чтобы они формировали одну ровную поверхность, через которую будет видна почвопокровная растительность.
  3. Рокарий обязательно должен быть заполнен гравием или галькой в пустых местах между валунами и растениями. Чем растения меньше, тем меньшей фракции камни должны быть вокруг него.

https://www.youtube.com/watch?v=IxDp0nTNGjc

Ознакомившись с правилами по устройству рокария в саду, вы сможете воплотить самую необычную фантазию, сделать композицию из камней и растений уникальной. При этом она не потеряет своей эстетической привлекательности.




Добавить комментарий: