Патио на даче своими руками: пошаговое руководство (видео)

Патио на даче своими руками

 

Чтобы сделать патио на даче своими руками, необходимо знать, что это такое. На самом деле, это слово обозначает задний дворик, который имеет открытую форму. Такая площадка может служить отличным местом сбора гостей или всей семьи. Для дачи такое место станет отличным украшением, главное правильно его оформить и построить.

На сегодняшний день очень популярным стало создавать места для отдыха на даче — так называемые патио.

Патио может быть создано абсолютно из разных материалов, будь то камень или древесина. Такая площадка может использоваться для проведения пикников или же ее можно оснастить песочницей, и тогда малыши всегда будут на виду. Стоит отметить, что в Европе принято делать патио как переход от жилого дома к газону. Такая площадка может стать центральной фигурой прямо посреди сада, тут жестких требований к этому нет. Но выбирать место стоит с тем учетом, что патио не беседка, и навеса над ним нет. Поэтому если вдруг пойдет дождь, должна быть возможность все со столиков и кресел быстро перенести внутрь дома.

Дизайн патио и выбор места

Есть также свои нюансы и в выборе места, ведь на такую площадку требуется свободный подход, например, из кухни или веранды, если таковые имеются. Начнем с требований к месторасположению:

Перед постройкой патио важно продумать проект.

  1. Назначение патио. Если такая площадка предназначена для совместного семейного отдыха, то для многих не приемлемо совершать акт поглощения пищи под взглядами любопытных прохожих, значит, в этом случае, патио лучше располагать на задней части двора. Но тут в расчет стоит брать и тот момент, удобно ли будет накрывать стол. Если такая площадка будет местом игр детей, то есть ли риск, что они убегут со двора.
  2. Климат. Самое оптимальное место – южная сторона участка. Во-первых, там всегда много солнца. Во-вторых, отдых в такой зоне будет комфортным. Для жарких регионов лучше его оформлять в восточной или западной стороне. А вот что касается северной части участка, то в прохладное время года (осенью и весной), там будет много сквозняков, и отдохнуть уже не получится.
  3. Единый подход в дизайне. Для этого необходимо осмотреть всю дачу в целом и найти оптимальное месторасположение патио. Оно должно гармонично сочетаться не только с домом, но и со всем дачным участком. Не стоит располагать такую площадку рядом с хозпостройками, иначе это создаст чувство нагромождения. Также беседка и патио плохо сочетаются друг с другом. Поэтому если есть желание все же иметь обе эти постройки, то располагать их необходимо на разных сторонах дачи.
  4. Удовольствие. Данный критерий относится к эстетической стороне вопроса. Сидя в патио, человек должен отдыхать, а это будет весьма трудно, если перед его глазами будут покосившиеся столбы или заросший сад. Оптимально решить этот вопрос можно при помощи небольшого ограждения, где будут расти вьющиеся цветы.

Как спроектировать патио самому?

Для патио необходимо выбрать правильное место. Если вам нравиться отдыхать в тени — стоит построить патио вблизи деревьев.

Если есть желание попробовать себя в роли проектировщика, то тут предстоит немного попотеть. После того, как место будет выбрано, необходимо запастись бумагой и карандашами, дабы сделать примерный эскиз будущей площадки.

Если дача обустраивается патио таким образом, что оно будет располагаться не вблизи жилого дома, то тут лучше всего обустроить дорожку к нему. Хорошо в таком случае будет смотреться мощенная булыжником «тропинка».

План должен иметь несколько обязательно выполненных пунктов:

  1. Размер. Тут в расчет берется вся свободная территория двора, предназначение патио, ну и, конечно же, размер кошелька. Специалисты отмечают, что в среднем размер патио рассчитывается из 3 кв.м на одного человека. Поэтому можно построить площадку для своей семьи и сделать пару запасных квадратов для будущих гостей.
  2. Форма. Ну тут особых ограничений нет. Патио может быть круглым, квадратным, ромбом по форме и т.д. Но тут стоит учитывать свои строительные возможности. Ведь чем затейливей форма, тем сложнее ее будет воссоздать. Для тех, кто впервые столкнулся с такой работой, лучше начинать с простых геометрических форм.
  3. Крытая зона отдыха. Такая часть должна быть обязательно. Особенно это касается тех, кто планирует создавать патио не возле дома (где может быть навес), а прямо посреди участка. Летом солнечные лучи могут принести много неудобства даже вечером, так что лучше подумать про навес заранее.
  4. Защита. Не все комфортно чувствуют себя на открытом пространстве. Поэтому хорошо предусмотреть небольшую живую изгородь или декоративную решетку.

Все эти моменты стоит учитывать в своем проекте. Если все же желания нет возиться с такими работами, то всегда можно обратиться за помощью к специалисту по ландшафтному дизайну. И там уже спокойно выбрать из всех предложенных вариантов самый оптимальный.

https://www.youtube.com/watch?v=ynrGrZFEY4I

Такая площадка должна гармонично вписываться в ландшафтном дизайне. Следовательно, если дом построен из камня (или облицован им), то лучше и дизайн патио делать в аналогичном стиле. В учет также берутся размеры самой дачи, именно поэтому специалисты рекомендуют строительство начинать с выбора плана проекта. Стоит уделить внимание даже мелким элементам, таким как бордюр вокруг патио, ведь он тоже потребует некоторых трудов, не говоря уже про занимаемое место.

Патио своими руками – как выглядит строительство?

После того, как с местом определились и план-проект уже на руках, пора приступать к строительству патио своими руками. Все начинается с заготовки инструментов и материалов:

  • тачка для транспортировки материалов;
  • штыковая лопата;
  • строительный уровень;
  • молоток (желательно прорезиненный);
  • утрамбовывающий инструмент (обычно представлен в виде деревянной планки с веревками на конце);
  • гербицидный спрей;
  • очищенный песок;
  • брусчатка.

https://www.youtube.com/watch?v=tF98FYV-zTk

Очень важный момент – качество основного материала. Если позволить себе сэкономить, то есть вероятность, что уже в ближайшие годы потребуется проводить реставрационные работы. А это уже чревато финансовыми растратами. Стоит помнить, что патио расположено практически под открытым небом, значит все воздействие окружающей среды будет сказываться на материалах. Например, если есть желание создать патио из древесины, то лучше отдать предпочтение декингу или термическому дереву.

Вся работа выглядит следующим образом:

  1. Начало строительство идет с разметки площадки. Ее очищают от возможных насаждений и выравнивают. Далее при помощи колышек и натянутой между ними нитки (если форма имеет углы), обозначаются границы.
  2. Далее необходимо снять 10-15 см верхнего слоя земли. После чего площадка хорошо выравнивается, а если в земле есть корни, то их необходимо извлечь. Грунт тщательно утрамбовывается и обрабатывается гербицидным спреем.

После этого площадку засыпают песком, и сверху смачивают водой, дабы слой немного усел. Это позволит создать дополнительную устойчивость под будущую конструкцию.

Затем приступают к укладке плитки. Начинать стоит с периметра площадки, при этом шаг между каждым элементом должен быть равен в 1 см. Если есть необходимость корректировать расположение, то можно воспользоваться резиновым молотком.

https://www.youtube.com/watch?v=9bqK-6SND5k

Как только с площадкой будет покончено, все стыки засыпаются песком.

Если есть излишки, их просто удаляют веником. Но тут стоит сказать, что со временем песок может еще больше усесть, и придется его подсыпать. Ну, вот и все – патио готово. Теперь осталось только его оформить окончательно – выставить мебель, создать живое ограждение и т.д. И можно наслаждаться прекрасным отдыхом. Теперь на даче появится отличная площадка, где можно собираться всей семьей и с друзьями, значит время на будет проведено с пользой.




Добавить комментарий: