Секционные ворота своими руками (фото и видео)

Секционные ворота для гаража

 

Фото

Прежде чем установить секционные ворота для гаража своими руками, необходимо провести измерительные работы.

Замер секционных ворот: H – высота проема, h – высота притолока гаража, B – ширина проема гаражных ворот, b1 и b2 – технологический зазор, L – глубина гаража.

Конструктивные особенности

Для рассматриваемого изделия характерна высокая маневренность и компактность. У секционных ворот отсутствует теплоизоляция, так как в таком полотне предусмотрены щели. Установка подъемно-поворотных аналогов требует наличия дополнительного пространства. Гаражные ворота при закрытии/открытии плавно поднимаются, занимая малую площадь помещения. Такого результата можно достичь за счет наличия специальных сэндвич-панелей. За перемещение конструкции отвечает торсионный привод.

За фиксацию полотна отвечают направляющие, расположенные с двух сторон и на потолке. Чтобы уменьшить сопротивление, по бокам панели устанавливают специальные ролики. Они изготавливаются из качественной пластмассы, обеспечивая мягкий и бесшумный ход полотна. Чтобы поднять секционные ворота своими руками, применяются пружины уравновешивания.

Для блокировки движения предусмотрены храповые муфты. Секционные ворота оснащены автоматикой. Полотно приводится в движение с помощью специального ключа. По периметру рамы установлены датчики, которые реагируют на движение предметов.

Дополнительные моменты

Конструкция секционных гаражных ворот.

Чтобы подъемно-секционные ворота двигались по вертикальным направляющим, а затем по горизонтальным, применяют шарики из полиамида. При изготовлении сэндвич-панелей используют оцинкованную сталь. Между ее листами монтируют утеплитель. Для обеспечения плотного прилегания листов стали друг к другу применяют пластиковый либо резиновый уплотнитель. Внизу конструкции устанавливается эластичный уплотнитель.

Можно купить либо изготовить секционные ворота своими руками с входной дверью. Ее толщина колеблется в пределах 20-45 мм. Если помещение не отапливается, рекомендуется устанавливать полотно с дверью толщиной в 20 мм.

Секционные ворота представлены в виде сложной конструкции, поэтому их трудно сделать своими руками. При этом необходимо использовать чертежи оригинальной системы. При проведении расчетов учитываются параметры дверного проема. Детали рекомендуется покупать в специализированном магазине. Самостоятельный монтаж полотна производится строго по инструкции.

Пошаговая инструкция

Прежде чем установить конструкцию своими руками, учитывают параметры сэндвич-панелей (385 мм, 500 мм и 610 мм). Различаются по толщине сэндвич-панели:

  • 35-45 мм – полотно с утеплителем, теплоизоляция такой панели соответствует кладке в 1,5 кирпича;
  • 20 мм – без теплоизоляционного материала, применяется для обустройства неотапливаемых гаражей.

Варианты установки секционных ворот в зависимости от высоты потолка гаража.

Рекомендуется монтировать в проем ворот заводские панели. В противном случае конструкция изготавливается на заказ. Монтажные работы производятся с учетом следующих требований:

  • расстояние от полотна до потолка должно быть больше 30 см, а до стен – 45 см;
  • проведение точных расчетов;
  • установка изделия с помощью строительного уровня.

Дверной проем подготавливают к предстоящим работам. Для этого его рекомендуется очистить от грязи. При необходимости дверной проем укрепляют металлическим каркасом. Для выполнения монтажных работ потребуются перфоратор, электрическая дрель, строительный уровень. При покупке готового набора для монтажа секционных ворот крепежные элементы входят в комплект.

Следующий этап – обустройство места для установки крепежных элементов. Детали крепят качественно и аккуратно.

Чтобы предотвратить появление перекосов, проведенные работы контролируют уровнем.

Для выравнивания положения определенной детали применяют металлические пластины соответствующей толщины. Нельзя выравнивать положение элементов с помощью деревянных планок.

Заключение по теме

Полотно рекомендуется собирать снизу, при этом секции должны плотно прилегать друг к другу. Верхняя секция фиксируется на кронштейны. Следующий этап заключается в установке механизма подъема ворот, ручки и замка. Монтаж пружин производится при постоянном натяжении троса. Затем устанавливают ограничители перемещения конструкции и электропривод. По завершении монтажа рекомендуется проверить функциональность полотна.

https://www.youtube.com/watch?v=Z–6UwrU5Z4

Если установка секционных ворот выполнена правильно, то полотно будет служить долго. Ремонтные работы проводятся в таких случаях:

  • наличие механических повреждений;
  • износ роликов и пружин;
  • поломка привода.

Ремонт электрического привода и обрыв троса должны проводить специалисты. Фурнитура ремонтируется своими руками. При покупке готового комплекта нужно запомнить модель полотна. Это позволит быстро найти необходимую деталь. Для предотвращения поломки изделия необходимо аккуратно использовать полотно.




Добавить комментарий: