Металлические ворота своими руками: чертежи, схема (фото и видео)

Металлические ворота

 

ФотоВидео

Для облагораживания заезда можно изготовить металлические ворота своими руками. Практически все, кто живет в частном доме и имеют автомобиль, стараются устроить заезд во двор для безопасной стоянки. Подойти к этому процессу стоит с особой тщательностью, потому что ворота видны всем и по ним судят о человеке. Иногда стоимость ворот может составлять до 80-90% от общей стоимости всей ограды. Широкую популярность приобрели кованые ворота. Они придают участку естественную красоту и показывают материальное благополучие хозяина. Их также можно изготовить самостоятельно, сэкономив существенное количество средств. О том, как это сделать, описывается ниже.

Металлические ворота обладают массой преимуществ, но их стоимость довольно высока. Чтобы сэкономить денежные средства, можно изготовить ворота своими руками.

Выбор типа и составление схемы

Сейчас много магазинов, фирм и мастеров-одиночек предлагают изготовление кованых изделий с их установкой, однако стоит такой заказ недешево. При этом более 80% от стоимости будут составлять материалы, а готовое изделие будет довольно примитивным. Изготовление и установка металлических ворот своими руками обойдется в 2-3 раза дешевле. Чтобы приобрести все необходимые материалы, достаточно зайти в любой строительный супермаркет.

Схема обшивки ворот из профнастила.

Кроме того, выбор типа и начертание чертежа всегда выполняются заказчиком, мастера или фирмы производят только сварочные работы. Чтобы реализовать свои пожелания по изготовлению ворот следует определить их тип. Ворота могут быть:

  1. Распашными. Распашные ворота – это классический тип, который широко распространен по всему миру. Они имеют 2 створки, которые открываются в 2 противоположные стороны.
  2. Откатывающиеся. Второй по распространенности тип ворот. Ворота откатываются в сторону вдоль забора. Это позволяет существенно сэкономить свободное пространство. Для их монтажа необходимы ролики.
  3. Поднимающиеся. Наиболее сложный тип ворот. Ворота поднимаются с помощью специальных поршневых механизмов или электропривода, при этом часто изменяют свою плоскость с вертикальной на горизонтальную. Этот тип наиболее сложно установить и разработать механизм подъема, поэтому рекомендуется обращаться в специализированные точки для монтажа и изготовления механизма подъема. При этом сами ворота можно сделать самостоятельно.

Когда выбран тип и дизайн ворот, стоит приступить к их проектированию. Сначала составляется эскиз, который определяет общие размеры и внешний вид конструкции. Далее вычерчивается подробная схема с точными размерами всех элементов. При этом принципиально важно определиться с калиткой: будет ли она отдельной или в составе ворот. Оптимальная ширина проема ворот 4200-4500 мм, при этом каждая створка должна быть 2080 (для 4200) и 2230 (для 4500) мм.

Чертеж металлических ворот.

Формула расчета ширины створки следующая: ширина проема делится на 2, от полученного числа отнимается 10-20 мм для обеспечения свободного закрытия ворот. Отдельно стоит отметить высоту.

Высота ворот может быть чисто символическая, однако кованые ворота смотрятся гораздо более фундаментально и эффектно при их высоте от 1500 до 2500 мм.

Важной деталью являются несущие опоры – они должны уходить в глубину на 50-70% от высоты ворот (т.е. если ворота 2000 мм, то опоры должны уходить в грунт минимум на 1000 мм).

В качестве примера, будут рассмотрен вариант изготовления и монтажа распашных ворот без встроенной калитки. Этот выбор основан из-за их распространенности, простоты изготовления и установки.

Инструменты и материалы для изготовления и монтажа

Вначале стоит выбрать дизайн декоративных элементов. Это могут быть стрелы, восьмерки, простые металлические прутья (круглой или многогранной формы) и т.д. Следует обратить внимание на то, из какого металла они сделаны. Многие изготовители производят их из чугуна – это один из лучших и прочных материалов, и именно его рекомендуется брать. Кроме того, на чугунных изделиях образуется красивая естественная патина.

Конструкция откатных ворот.

Более дешевый вариант – сталь, которую окрашивают в черный цвет и наносят патину. Совсем дешевым и недолговечным вариантом может стать силумин. Элементы из силумина активно завозят из Поднебесной, они имеют очень привлекательную цену, однако сам силумин очень непрочный и недолговечный материал (любого качества). Некоторые изготовители покрывают свои элементы сусальным золотом в стиле барокко – это добавит колоритности воротам. Выбирать форму и, в некоторых случаях, цвет таких элементов нужно исходя из дизайна дома и забора, а также ландшафтного дизайна.

После выбора декоративных элементов, можно к ним подобрать и несущие детали. Они должны выдерживать полный вес ворот – это главный критерий при их покупке. Второй критерий – форма. На других параметрах заострять внимание не стоит.

Отдельно стоит описать стойки для ворот. Их обычно делают из катаных труб. Трубы – самый дешевый и простой в монтаже материал, поэтому делать какие-то специальные конструкции под них не стоит.

Для сборки и монтажа потребуются следующие инструменты и расходные материалы:

Монтаж опорных столбов.

  1. Тисы, установленные на специальном верстаке. Тисы должны быть мощными, способными выдерживать большие нагрузки. Для упрощения работ можно приобрести и малые тисы.
  2. Сварочный аппарат. Возможны варианты с электросваркой или газовой сваркой. Для некоторых типов материалов и дизайнерских форм могут потребоваться оба типа аппаратов.
  3. Массивные петли. Минимум 4 штуки, можно и 6 для повышения прочностных характеристик.
  4. Мелкие инструменты: молотки, напильники, клещи и т.д. Применяются по мере необходимости для мелкой подгонки элементов.
  5. Измерительные приборы: метр, уровень, лекала, карандаш для разметки, отвесы и т.д.
  6. Цемент, песок, бетономешалка – для фундамента под конструкцию.
  7. Домкрат. Нужен для установки.

Подготовительные работы

Подготовительные работы составляют примерно 70% от всего объема работ, поэтому они являются не менее важными, чем изготовление створок.

Варианты крепления лаг к столбу.

Первым делом следует обработать все металлические детали будущих ворот, как декоративных элементов, так и несущих конструкций. Для этого следует нанести на них антикоррозийный раствор и грунтовку и дать им высохнуть, после высыхания их необходимо покрасить (не всегда).

Затем следует произвести разметку на месте установки. Указываются точки установки силовой конструкции, а также готовят переход забор-ворота. Обычно с помощью кирпича выкладывают колоны прямоугольной или круглой формы, но можно поэкспериментировать с разными формами и материалами.

Когда детали высохнут, можно заняться установкой силовых конструкций. Для этого в месте установки столбов петлями выкапывается квадратная яма минимум на 1 м в глубину со стороной 400-500 мм. Края углубления укрепляются опалубкой. Когда высохнут трубы для силового каркаса, их устанавливают в центры этих углублений. Трубы ставятся ровно и закрепляются неподвижно, их прямоту контролируют уровнем и отвесами. Затем все заливается цементным раствором или бетоном. Последний лучше, т.к. обладает повышенной прочностью. Так же рекомендуется не лениться и залить фундамент на глубину промерзания (в средней полосе она составляет 400 мм) под воротами и по их ходу.

После этого можно приступить к изготовлению ворот.

Изготовление и установка

Когда подготовительные работы завершены, приступают к изготовлению створок. Этот процесс очень прост, однако требует сноровки, выдержки, терпения и внимательности.

https://www.youtube.com/watch?v=5MnwdUsUNTg

Чтобы изготовить створки, на свободное пространство выкладываются все материалы, которые раскладываются согласно чертежу. Т.е. на земле моделируется полноразмерная створка, на которую маркером наносится разметка. Когда моделирование завершено, все детали сваривают прямо там же. Как идти (слева на право или сверху-вниз) – не принципиально, важно варить створки строго по разметке. Этот процесс занимает совсем не много времени.

Когда створки сварены, сварные швы затирают, обрабатывают антикоррозийной жидкостью, грунтуют и красят. После чего приваривают петли. Куда раньше их приваривать на стойки или на створки – не важно, но рекомендуется вначале приварить на каркас.

После монтажа петель, устанавливают створки. Для этого их ставят вертикально ровно на домкрат, который плавно опускают.

http://www.youtube.com/watch?v=P0b5F4g8njo

Чтобы защитить ворота от кражи, над петлями приваривают планки, которые не позволят их снять.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: