Мостик на даче своими руками: чертеж, схема (фото и видео)

Мостик на даче

 

Фото

Чтобы сделать мостик на даче своими руками, применяют дерево, металл и прочие материалы. Навесная конструкция – это оригинальное украшение загородной территории.

Мостик через водоем своими руками.

Садовые мостики позволяют оформить переход через пруд, ручей или иной элемент ландшафта. Такое изделие можно сконструировать своими руками либо купить в готовом виде. Прежде чем самостоятельно сделать мостик, подготавливают чертежи. Для этого понадобятся бумага и карандаш. Самодельные декоративные садовые мостики через ручей монтируются в течение одного дня.

Правила выбора материала

Выбор материала производится с учетом индивидуальных предпочтений и особенностей ландшафтного дизайна дачи.

Чертеж горбатого мостика.

В процессе изготовления мостика учитываются следующие показатели:

  1. Прочность и надежность. Этими качествами обладают как деревянный, так и кованый и металлический мостики. Полученная конструкция обрабатывается специальными защитными средствами.
  2. Безопасность. Изделие должно быть крепким. Элементы конструкции фиксируются надежно. Каркас обязательно должен выдерживать вес как минимум 1 человека. Основание мостика устанавливается на предварительно подготовленный фундамент либо грунт.
  3. Декоративность. Конструкция нужна для украшения участка. Декоративный мостик нуждается в своевременной покраске или лакировке.

Деревянный мостик – это натуральное изделие, для которого характерны высокие теплоизоляционные свойства и экологичность. Из дерева можно сделать простую либо сложную конструкцию любой длины.

Чтобы сделать основание металлического аналога, потребуется специальное оборудование. С конструктивной точки зрения металлические мостики для дачи представлены в виде гнутых балок и деревянной либо металлической дорожки. Если приобрести готовую металлическую конструкцию, тогда для ее монтажа потребуется несколько часов. Чтобы украсить изделие, применяют фонари, перила, живые растения.

Кованые аналоги легко изготавливаются своими руками при наличии должного опыта и знаний. Для благоустройства дач можно использовать комбинированные мостики, представленные в виде сочетания элементов деревянной и кованой конструкций. Основание и перила изготавливают из ковки, а настил – из дерева или обожженной доски с гравировкой.

Пошаговая инструкция

Схема конструкции горбатого каменного мостика.

Чтобы сделать садовый мостик своими руками, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • лопата;
  • емкость;
  • сыпучие строительные материалы;
  • уровень;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • брусья;
  • металлические прутья;
  • колья;
  • доски толщиной 40 мм и 30 мм;
  • антисептики;
  • кисточки.

Предварительно необходимо выбрать место для будущего строения. Его можно установить вблизи цветочной клумбы. С площадки убирается все лишнее. Грунт подготавливается к предстоящему монтажу мостика.

Если предусматривается установка тяжелого строения, требуется залить фундамент.

При необходимости мостик фиксируется на берегах ручья сваями длиной 80 см.

Схема конструкции плоского деревянного мостика.

Для обустройства металлической либо кованой конструкции заливается ленточный фундамент. Основание перевязывается с металлическими краями с помощью сварки. Для установки строения длиной в несколько метров потребуется подложить под основание несколько брусьев. Чтобы усилить изделие и защитить его от влаги, по каждому краю устанавливают кирпичи, бетонные столбики либо камень. Бетону свойственно расширяться при температурных колебаниях, поэтому опоры вбивают с одной стороны. Основа конструкции нуждается в гидроизоляции.

Длинные доски обрабатывают антисептиком и красят. Конструкция мостика может быть представлена в виде ровной либо изогнутой формы. Чтобы сделать горбатый мостик, потребуется выгнуть доски. Края материала срезают, детали вымачивают и изгибают по шаблону до их полного высыхания. Для маленьких мостиков в качестве направляющих применяют ПВХ трубы. Чтобы увеличить их прочность, используют металлические прутья. Для обустройства основания конструкции применяют несущие балки. Косоуры изготавливают из сухой и прочной доски с сечением 50х300 мм.

Монтаж основания и облицовка мостика

Следующий этап предусматривает монтаж основания. Для этого применяют строительный уровень. Элементы основания соединяют между собой на равной ширине.

После проверки прочности проводится настил дачного мостика. Для этого специалисты рекомендуют использовать доски, которые обрезаются и укладываются на основание. Для их фиксации применяют саморезы. Перила изготавливают из дерева или металла. При их установке соблюдается расстояние от грунта в 70-100 см. Деревянные перила можно украсить коваными изделиями. Декорирование мостика для дачи производится с помощью дополнительной покраски и установки перил.

https://www.youtube.com/watch?v=bBHGn9N0Zkk

Чтобы изготовить металлический дачный мостик, потребуется время. Элементы конструкции изготавливаются в формах, которые создаются из досок либо брусьев. В форму помещают металлические прутья. Следующий этап предусматривает заливку бетоном. При этом ширина 1 слоя составляет 10 см. Чтобы заготовки высохли, потребуется 2 суток. Элементы монтируют в соответствующих местах.

Облицовка металлического мостика для дачи предусматривает применение клинкерного кирпича, брусчатки, натурального камня, мозаики. Гармонично выглядит дорожка, изготовленная из аналогичного облицовочного материала.




Добавить комментарий: