Растения для пруда на даче: как и где посадить своими руками (видео)

Растения для пруда на даче

 

Важным элементом ландшафтного дизайна являются растения для пруда на даче, ведь своими руками можно создать очень интересную композицию путем озеленения пруда и приводной зоны. Аккуратно оформленный водоем с красиво цветущими растениями и оригинальными композициями из природного камня станет прекрасным местом для отдыха.

Облагораживая территорию дачи, можно соорудить пруд и украсить его различными растениями. Главное – правильно подобрать посадочный материал.

Устройство пруда на даче

Водоем на дачном участке можно устроить самостоятельно. Главное – правильно составить план будущего водоема на даче и следовать ему, соблюдая также основные принципы и правила устройства декоративных водоемов.

Важное значение имеет правильный выбор места для водоема на даче. Искусственный водоем должен располагаться в некотором удалении от древесных насаждений. Корневая система деревьев разрушит береговую линию, листва будет засорять воду, излишняя тень закроет растения от солнца. Поэтому место для водоема лучше выбрать так, чтобы тень деревьев прикрывала пруд от излишнего солнца и давала прохладу отдыхающим на его берегу.

Схема устройства простейшего пруда на даче.

После того, как определено место расположения, размеры и форма будущего водоема, нужно выбрать способ его устройства: с применением пленки или готовой пластиковой формы. При помощи пленки можно устроить пруд любой неправильный формы, но это будет немного хлопотнее, чем при использовании готовой пластиковой формы.

Для устройства пруда понадобятся:

  • лопата;
  • мотыга;
  • тачка или носилки;
  • молоток;
  • колышки и шнур;
  • уровень;
  • рулетка;
  • пленка или форма;
  • песок.

Начинать устройство водоема нужно с разметки его габаритов при помощи шнура и колышков, вбиваемых в землю. После этого в соответствии с разметкой выкапывается яма. Дно будущего водоема может быть плоским или ступенчатым. Стены можно сделать с наклоном. По своему виду и форме водоем должен органично вписываться в общую картину ландшафтного дизайна всего дачного участка и органично сочетаться со всеми расположенными вблизи элементами.

Дно ямы, вырытой для устройства пруда при помощи пленки, необходимо тщательно утрамбовать. Затем насыпается слой песка и настилается специальный геологический текстиль. Пленка укладывается на дно будущего водоема и прижимается по всей площади. После этого можно наливать воду. Наполненный пруд можно будет декорировать примерно через 5-7 дней, когда пленка выровняется и осядет.

Схема устройства пруда с гидроизоляцией.

Яма, приготовленная для пруда, основой которого будет готовая форма, должна по всем параметрам превышать размеры последней на 1 дециметр.

Поверх утрамбованного грунта на дне ямы насыпается слой песка толщиной 1 дм.

Затем в яму опускается пластиковая емкость и наполняется водой не более чем на 1 треть общего объема.

Это позволит выровнять положение емкости при помощи уровня.

Для заполнения пустот вокруг формы засыпается песок (влажный) по всему периметру. Песок нужно слегка утрамбовать.

После этого можно наливать воду в полном объеме.

Растительность, как элемент декорирования дачного водоема

Многие дачники, принимаясь за декорирование вновь созданного водоема, совершают ошибку, высаживая в пруду слишком много растений сразу, не учитывая при подборе растений форму, размер и глубину водоема. Поэтому, прежде всего, нужно ознакомиться с некоторыми принципами такого декора.

Высадку растений в новом водоеме можно начинать примерно через 7-10 дней. Это необходимо для отстаивания и прогревания воды, а также испарения из нее вредных примесей.

Следует помнить, что для посадки мелководных растений требуется глубина не менее 20 – 25 см. Глубоководные растения должны расти на глубине не менее 50-60 см. Помимо глубоководных и мелководных растений в пруду могут расти плавающие растения.

Главное, чтобы растений в пруду не было слишком много, иначе пруд быстро зарастет и потеряет привлекательный вид.

Подходящие растения для миниатюрного пруда на даче.

Конечно, декорирование большого пруда дает больше возможностей для размаха фантазии. Но и маленький пруд можно оформить очень красиво и оригинально. Главное помнить, что за маленьким прудом потребуется больший уход. Ведь экосистема небольших водоемов легко теряет стабильность. Это связано с тем, что температура воды в них быстро повышается, вызывая разрастание так называемых «водных сорняков». Поэтому если размеры дачного участка не позволяют устроить водоем большой площади, надо сделать его глубиной 1 – 1,5 метра. В таком водоеме можно будет развести рыбок.

Озеленение дачного пруда необходимо не только как декоративный элемент. Правильно подобранные водные растения защитят от:

  • застаивания воды;
  • появления тины;
  • образования неприятного запаха;
  • появления микроорганизмов, опасных не только для рыбок, живущих в пруду, но и для людей, отдыхающих возле водоема.

Виды растений для дачного водоема

В дачном водоеме обязательно нужно посадить оксигенераторы. Растения этой группы необходимы для очистки воды путем поглощения углекислого газа и выделения кислорода. Помимо этого они становятся пищей для представителей фауны, живущих в водоеме. Основной уход за оксигенераторами заключается в удалении лишней зелени при помощи сачка.

Плавающие растения, которым не нужен грунт, высаживаются непосредственно в воду. Они обеспечивают фильтрацию воды и сохранение нормального экологического баланса.

Варианты растений для большого пруда на даче.

Листва плавающих растений защищает водоем от попадания излишних солнечных лучей в жаркое время. Это препятствует разрастанию водорослей и сохраняет чистоту и прозрачность воды на долгое время.

Выбирая растения для декоративного водоема на даче нужно учитывать необходимые им условия существования:

  • глубину воды;
  • состав грунта;
  • совместимость с другими представителями флоры;
  • оптимальную температуру существования;
  • морозо- и жароустойчивость;
  • допустимость существования рядом с представителями водной фауны.

Правила высадки растений

Глубоководным растениям необходим грунт. Лучше всего высаживать их в специальные корзины или контейнеры, выстланные мешковиной и наполненные землей. После высадки растений землю необходимо уплотнить и засыпать гравием. Он, как и мешковина, позволит предотвратить вымывание земли.

Растения высаживают непосредственно в уложенный грунт, вставая на дно водоема. Первыми сажают высокие растения, последними – плавающие. После высадки растений поверх грунта на дне водоема рассыпают мелкий просеянный песок белого цвета. Поверх песочного слоя равномерно распределяется гравий или мелкая галька. Это необходимо для предотвращения вымывания почвенного субстрата.

Рекомендации по высадке растений различного типа в пруду и за его пределами.

После этого емкости с растениями устанавливаются на дно водоема. Это дает возможность доставать их накануне наступления холодных месяцев для перемещения растений в подходящее место, где растениям будут созданы все условия для зимовки. Кроме того, при желании емкости с растениями можно будет переставлять на дне пруда для изменения общей картины.

Можно высаживать глубоководные растения в почвенный субстрат, распределенный по дну пруда на толщину 6-9 см. В его состав входят:

  • песок крупнозернистый;
  • земля илистая или торф;
  • коровяк перепревший.

Мелководные растения, как правило, низкорослые. Их корням необходимо постоянно находиться в воде. Поэтому их высаживают на небольшую глубину ближе к берегам водоема. При этом глубина воды в месте высадки мелководных растений не должна быть меньше 10 см. На глубине выше 10 см вдоль кромки воды высаживают растения, устойчивые к нестабильности водного уровня, вызываемым изменениями погоды: дождями или засухой.

Как оформить берег?

Вокруг пруда высаживаются растения, устойчивые к периодическим поступлениям излишней влаги, вызванным поднятием уровня воды в пруду вследствие, например, сильных дождей. Из таких растений получается очень живописная отделка береговой линии водоема. Чуть дальше можно высаживать обычные растения – цветы или кустарники. Здесь прекрасно будет смотреться цветущая клумба или мини газон, расположенный вокруг пруда.

https://www.youtube.com/watch?v=nKjeLYj_cVE

Искусственный водоем поможет сохранить здоровую экологию на дачном участке, обеспечивая чистоту воздуха, достаточную влажность и другие необходимые факторы. Высаживая растения для пруда на даче своими руками, можно попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера. Это позволит проявить фантазию, получая удовольствие не только от самого процесса декорирования пруда, но и от конечного результата.




Добавить комментарий: