Розы в ландшафтном дизайне дачного участка (фото и видео)

Розы в ландшафтном дизайне

 

Фото

Розы в ландшафтном дизайне используются давно и с большим успехом. Этот цветок, по его многообразию форм и расцветок, трудно сравнить с каким-либо другим растением. Он представляется уникальным декоративным растением, которое сочетается практически с любым стилем оформления: от классического до хай-тека. С его помощью можно создать огромное множество различных композиций, которые покоряют своим изяществом и неповторимостью. Розы в ландшафтном дизайне подойдут как для скромных деревенских участков, так и для шикарных загородных вилл. Розарий своими руками позволит воплотить собственные фантазии в реальность.

Роза – прекрасный и ароматный цветок, которым можно украсить как простую загородную дачу, так и шикарную виллу.

Особенности роз в дизайне

Роза обладает рядом преимуществ: обширная цветовая гамма, яркость цвета, крупный размер цветка, длительный период цветения, многолетний характер. Кроме того, она может образовывать кусты разной формы: одиночные маловетвистые, небольшой разветвленный куст, вьющийся вариант. Особое внимание обращают на себя новые гибридные сорта – почвопокровные растения, которые одним кустом способны закрыть значительную площадь.

Благодаря такому многообразию видов розы в дизайне сада стоят на лидирующей позиции среди всех цветущих растений. Важное свойство растения – изящный внешний вид обеспечивается не только цветком, но и буйной зеленью куста. Еще одно практическое свойство – стойкость к воздействию минусовых температур. Многие сорта роз спокойно переносят морозы, свойственные большинству регионов страны.

Формы бутонов роз.

Оформление сада розами может быть осуществлено следующими способами: отдельные кусты, живая изгородь, вертикальное украшение, розарии, почвопокровное озеленение. Как цветущее растение они могут использоваться во всех видах цветников: бордюры, клумбы, рабатки, партеры, миксбордеры, альпийские горки, каменные сады. Можно применить их как монокультуру, а можно сочетать с другими цветущими и нецветущими растениями.

Розы прекрасно уживаются на даче, а их капризный характер легко удовлетворяется внимательным отношением. Для того чтобы вырастить розу на дачном участке, надо соблюсти обычные правила:

  • посадить на солнечном участке с хорошим дренажем и защитой от ветра;
  • тщательно подготовить почву;
  • правильно выбрать сорт с учетом климатических условий;
  • вовремя проводить агротехнические мероприятия (полив, подкормка, обрезка).

Если все сделать правильно, то растение будет радовать своим цветением с июня до первых серьезных заморозков.

Живая изгородь из роз

Один из распространенных вариантов участия роз в ландшафтном дизайне – формирование высокой живой изгороди. Такая посадка, с одной стороны, создает красиво цветущий ровный ряд растений, а с другой стороны, плотно закрывает участок от посторонних глаз и грязи с улицы. Важным условием в этом случае становится стойкость к грибковым болезням и густота куста.

Схема посадки живой изгороди.

Для изгородей хорошо подходят сорта роз, напоминающие или смешанные с шиповником, видовые разновидности: альба, даурская, собачья, морщинистая, коричневая и некоторые другие. При желании иметь яркие крупные цветы можно высадить розы парковых сортов: Ханса, Хансалэнд, Робуста. Если первые разновидности из-за их активного разрастания можно посадить в один ряд, то парковые виды лучше сформировать в виде двухрядной изгороди. Расстояние между кустами выдерживается порядка 75-85 см, а между рядами – до 1 м.

Особую привлекательность создают комбинированные живые изгороди – сочетание вечнозеленых высоких кустарников и низкорослых сортовых роз, высаженных перед зеленым рядом на расстоянии 0,8-1 м.

Клумбы с розами и рабатки

Розы можно сажать на любую клумбу, причем в сочетании с самыми разными цветами – многолетниками и однолетниками. Схемы таких посадок могут быть самыми различными.

Рабатки вдоль дорожек могут формироваться только из роз (розарий) или с отдельными кустами среди низких цветов. Розарии в виде рабатки имеют ширину в пределах 1,2-2,8 м со значительной протяженностью. Растения высаживаются рядами от 1 до 3, причем чаще всего разного сорта. Сама рабатка может быть как одностороннего, так и двухстороннего обзора. Наиболее подходят невысокие сорта с компактным кустом. Хорошо смотрятся почвопокровные виды и невысокие шрабы.

Бордюры и оформление партера

Схема обрезки розы.

Одним из самых распространенных элементов оформления клумб, дизайна дорожек, ограничения площадок является бордюр. При благоустройстве дачи с этой целью розы находят широкое применение. В зависимости от назначения бордюр подразделяется по высоте: низкий, средний и высокий. При формировании низкого бордюра (ниже 40 см) используются миниатюрные розы и патио; для средних (45-60 см) – достаточно низкорослые сорта флорибунд и почвопокровные виды; для высоких (до 1 м) – высокие сорта флорибунд и низкие шрабы.

Трудно обойтись без ярких роз при оформлении партера – парадного входного интерьера перед домом. На таком участке могут располагаться все виды клумб, причем в сочетании с газоном, вечнозелеными растениями, малыми архитектурными формами.

Именно в партере можно применить ковровые посадки роз с формированием красочных орнаментов. Среди ровного газона в английском стиле эффектно смотрятся отдельные кусты чайных сортов или небольшие группы роз с яркими цветами.

Вертикальное оформление

Огромным преимуществом розового дизайна является способность растения обеспечить не только красоту на поверхности сада, но и разнообразить различные вертикальные конструкции.

Схема клумбы с розами.

Среди роз не представляет сложности отыскать лиановидные сорта, которые оплетают вертикальные системы декоративной зеленью и дают красивые яркие цветки. По величине цветков выделяются 2 типа лиановых роз: мелкоцветковые и крупноцветковые.

К первой группе относятся рамблеры, пускающие длинные гибкие побеги, оплетающие системы любой сложности. Крупноцветковые или плетистые виды (клайберы) обладают достаточно толстыми ветвями с длиной до 3,5 м. Их целесообразно размещать на специальных шпалерах прямого типа, расположенных вертикально или веерообразно.

Наиболее характерными видами вертикального розового дизайна являются: перголы, арки, обелиски, трельяжи, берсо. Розовые лианы можно пустить по стене дома или поверхности забора. Колонна или обелиск может быть поставлена в центре газона, клумбы, лужайки. Вдоль дорожки может разместиться пергола или ряд отдельных, не связанных между собой арок. В последнем случае эффектно выглядит ряд арок с разным сортом и цветом роз (белые, красные, оранжевые арки). А если такую аркаду гармонично совместить с отдельными кустарниками и деревьями, то вид будет очень торжественным, праздничным.

Оформление розами Остина

Особый колорит розовому дизайну загородного участка придают розы Остина. Эти кустарниковые растения обеспечивают элегантный английский стиль. Пышный куст округлой формы дает возможность совместить его с любым растением на клумбе, миксбордере, газоне, перед группой нецветущих кустарников.

https://www.youtube.com/watch?v=KyXEHSPk2Ng

Его можно высадить в одиночестве или группой. Если английскую розу обрезать ежегодно весной на высоту 35-45 см, то куст будет всегда густой, а нижние ветки элегантно прогибаться к земле.

Посадка роз в миксбордере

Розы способны украсить любой миксбордер, при этом его размеры и форма не оказывают существенного влияния. Из-за прихотливости не рекомендуется в этих условиях высаживать чайные сорта, но флорибунды, шрабы, видовые и плетистые сорта вполне подойдут. При этом на заднем плане высаживаются высокие плетистые розы с прочным стволом, в середине – низкие шрабы и высокорослые флорибунды.

На переднем плане напрашивается посадка низких почвопокровных видов. При посадке роз в миксбордере не следует увлекаться количеством, они не должны подавлять остальные цветы. Их задача – стать центром композиции и сгруппировать вокруг себя более низкорослые растения.

https://www.youtube.com/watch?v=9Xw8PbtjgM8

Прекрасно чувствуют себя розы и в сочетании с каменистыми композициями, и на альпийской горке. Рядом с крупными валунами пышный куст выглядит особенно подчеркнуто. Важно учесть, что при формировании каменистых горок под розовым кустом должен быть плодородный слой не менее 0,4 м.




Добавить комментарий: