Средства от сорняков на даче

Эффективные средства от сорняков на даче

 

Как подобрать подходящие средства от сорняков на даче, чтобы эта нежеланная трава не могла больше появляться между овощами и ягодами, забирая все полезные вещества предназначенные для овощей и ягод? Все дачники и огородники знают, что грядки – это плацдарм не только для выращивания овощей и ягод, но и поле боя по борьбе сорняками. Существует множество способов уничтожения сорняков.

Распространенные виды сорняков.

Какие мероприятия необходимы?

Периодическая прополка. Это один из самых простых способов, но в то же время он еще и очень трудоемкий. Главное свойство этого способа – постоянно пропалывать огород. Если сделать хотя бы на некоторое время перерыв, огород снова зарастет сорной травой.

Полив. Избавиться от сорняков можно методом полива. Для этого нужно поливать почву кипятком. При использовании этого метода вымирают семена и ростки сорной травы.

Профилактика. Очень часто люди, сами того не ведая, сами сеют сорняки. Это происходит при удобрении почвы навозом – в нем содержатся семена сорной травы.

Против многих видов сорняков отлично помогает простой кипяток.

Это происходит от того, что компостная яма может быть неправильно выкопана (в правильной яме очень высокая температура и поэтому все живое сгорает) или от того, что удобрение было взято не из глубины, а сверху или по краям. Поэтому навоз нужно применять только тот, который уже хорошо перепрел.

Накрывание почвы. Этот процесс хорош тем, что никакая живность не может появляться и размножаться в абсолютной темноте. Для укрывания подойдет любой темный материал, не пропускающий свет и воздух, можно использовать остатки строительных материалов: линолеум, рубероид, картон. Для защиты почвы от сорняков нужно каким-нибудь из этих материалов накрыть почву, которую необходимо защитить от сорняков. Снять покрытие можно через месяц. Почву необходимо накрывать в марте месяце. Накрывать почву можно и обычной полиэтиленовой пленкой черного цвета. Всю почву закрывают непосредственно перед посевом, оставляя прорези для рассады, таким образом, у сорной травы просто нет возможности появиться на свет.

Капельный полив. Благодаря этому методу, поливается только тот участок почвы, который требуется в поливке. Сорняки не могут появиться, так как они не растут в сухой земле.

Что еще можно сделать?

Как быстро убрать сорную траву? Вот еще несколько методов:

Сорняки не смогут вырасти, если грядки вокруг растений присыпать мульчей.

  1. Мульчирование. Мульча – это измельченный искусственный или природный материал. Для мульчирования можно использовать: опавшие листья, сухую солому и траву, пленку, ландшафтную ткань. Ковер из измельченного материала плотно укладывают вокруг посевов. Толщина мульчи должна составлять не менее 6-7 см. Почва, закрытая с помощью мульчирования, в достаточном для нее количестве получает влагу и солнечный свет, но сорняки просто не могут развиваться в такой среде.
  2. Удобрения. Удобрять почву нужно непосредственно перед посадкой растений, причем удобрять необходимо не всю почву, а лишь тот участок, на котором будет производиться посев. Заранее почву удобрять не стоит, так как удобрения провоцируют рост сорняков.
  3. Замещение. Сорняк, как правило, появляется там, где место пустует. Отсюда вывод – пустых мест быть не должно. Можно после уборки раннего урожая засеять эту почву сидеритами или посадить какие-нибудь быстрорастущие корневые культуры.
  4. Огонь. На тех грядках, где растут растения, которые долго всходят, сорняки обычно появляются раньше самих всходов. Нужно взять паяльную лампу и пройти с ней вдоль грядок, долго останавливаться на одном месте нельзя, так как при остановке есть вероятность вместе с сорняками сжечь посевы. Почве после такой огненной обработки требуется охлаждение, поэтому ее обязательно нужно полить.
  5. Истощение. Всем известно, что верхняя и корневая части растения взаимосвязаны. Если истребить одну, то вторая просто не сможет без нее существовать. Нужно регулярно срезать верхушки сорняков, не трогая при этом корневую часть, через некоторое время сорная трава погибнет.
  6. Химикаты. Обрабатывать почву химикатами нужно летом, особенно солнечные дни. Не рекомендуется проводить обработку гербицидами больше трех раз за лето. Опрыскивать необходимо только сорняки, отрава ни в коем случае не должна попасть на посевы. Если нет возможности опрыскивать сорную траву, яд можно наносить кисточкой, нанесенный на стебли и листья состав впитывается и постепенно доходит до корней. Что касается опрыскивания, то применять гербициды все же лучше подальше от посевов, так как яд, содержащийся в составе химикатов такого рода, уничтожает все вокруг: и сорную траву, и посевы. Химический метод борьбы с сорняками хорош тем, что при обработке гербицидами ядовитые вещества не попадают в почву. К гербицидам относятся такие средства, как: Торнадо. Раундал. Лонтрел. Агрокиллер. Срок действия отравы длится до тех пор, пока не появятся новые побеги сорняков, как только они начинают появляться, обработку следует повторить.

https://www.youtube.com/watch?v=qXJnA0JP6mM

Раундал – это универсальный гербицид, применяемый для борьбы со всеми видами сорняков. Является безопасным средством для людей и животных. Торнадо применяется для избавления от таких сорняков, как: тростник, свинорой, пырей, вьюн. Растения погибают через 2-3 недели после нанесения состава. Лонтрел применяют только после сбора урожая.

Агрокиллер считается самым ядовитым гербицидом. Уничтожает все виды сорной травы. Использовать этот химический препарат следует с осторожностью, так как он очень ядовит.

Использование спирта и уксуса

Использование гербицида против сорняков.

Алкоголь. 150 г обычной водки добавить в 10-ти литровое ведро воды, нанести на почву за 30 дней до начала посева. Водка спровоцирует рост сорной травы в большом количестве, после чего эту траву нужно просто выпалывать. Действие такой обработки почвы может сохраниться на несколько сезонов, но все-таки через некоторое время нужно будет повторить такую обработку, потому что это средство хоть и долговечно, но не сможет навсегда избавить дачу от сорняков.

Уксус. Один из самых простых способов уничтожения сорняков – это использование обычного столового 70% уксуса. Есть несколько способов применения уксуса на огороде:

  1. 10 мл жидкого мыла перемешать с литром уксуса. Средство получается очень сильное, способное погубить не только сорную траву, но и посевы. Поэтому наносить следует внимательно и аккуратно.
  2. Перемешать три литра уксуса с одной чашкой соли и три столовых ложки жидкости для мытья посуды. Не стоит применять жидкость для мытья посуды, в которой находятся: гипохлорит натрия, фосфаты, фенолы. Применение жидкости с таким составом сделает гербицид из уксуса очень токсичным.
  3. На литр уксуса добавить одну чашку лимонного сока. Получается очень эффективный гербицид, потому что в составе есть кислота, а кислота пагубно влияет на сорняки.
  4. Перемешать литр уксуса со столовой ложкой апельсинового эфирного масла.
  5. Уксус, в котором больше 18% кислотности может применяться в качестве гербицида без всяких добавок.

Смеси на основе уксуса лучше всего распылять или наносить их кисточкой, непосредственно на растение. Следует отметить, что не все сорняки вредны, некоторые из них обладают полезными свойствами.

https://www.youtube.com/watch?v=c2jtPrnDC-Q

Сорняки могут служить едой для насекомых, также после отмирания могут удобрять почву. Единственное, о чем нужно помнить – это то, что полезным может быть только небольшое количество сорняков, а много сорняков – это уже вред.




Добавить комментарий: