Теплица из профильной трубы своими руками: схема, чертеж (фото и видео)

Чертеж теплицы из профильной трубы

 

Фото

Если сделать чертеж теплицы из профильной трубы своими руками, то можно с легкостью соорудить подобную конструкцию. Собрать парник сможет даже человек без опыта работы – принцип его устройства является несложным. Для выполнения работ не придется покупать специальных инструментов.

Схема теплицы из поликарбоната и профильной трубы.

Подобное изделие не поддается гниению, чего нельзя сказать о конструкциях из дерева. Это является большим преимуществом.

Как соорудить парник на колышках?

Арочная или прямая теплица из профильной трубы сооружается очень просто. Для этого понадобится подготовить такие элементы:

  • тройники;
  • зажимы;
  • трубки;
  • колышки из металла или дерева;
  • саморезы;
  • клеящая смесь.

Прежде всего нужно выровнять основание выбранного участка под парник и вбить со всех сторон колышки на глубину примерно 25 см.

Рисунок 1. Чертеж сборки основания теплицы.

Чтобы правильно собрать основание, нужно использовать чертеж, который изображен на рис. 1. Закрепить тройники можно при помощи самонарезающих винтов – подобное изделие будет разборным. Можно закрепить все тройники и клеящей смесью. Особенно обильно нужно смазать центральную часть арок. Однако недостаток такой сооружения в том, что его нельзя сделать разборным.

После этого выполняется монтаж арок и элементов, которые их соединяют. Далее нужно будет изготовить дверцы и окна парника по чертежу. Шарниры изготавливаются из нескольких отрезков трубки 10 см. На следующем этапе понадобится склеить отрезки друг с другом и прикрепить шарнир к раме обыкновенными шурупами.

Защелки делаются из отрезка трубки. Для этого нужно вырезать ¼ часть по окружности и сгладить крайние части. Из этой же трубки можно соорудить зажимы, которые нужны для фиксации пленки.

В конце конструкцию нужно покрыть специальной пленкой, которая закрепляется зажимами. Благодаря данным крепежным элементам можно будет подтянуть пленку в случае, если через некоторое время она провиснет.

Следует знать, что в качестве покрытия стационарной теплицы рекомендуется использовать вместо пленки поликарбонат. Период службы подобного материала – минимум 12 лет. Если в процессе строительных работ останутся отрезки трубок, то из них можно изготовить небольшие стеллажи.

Изделие с коробом

Рисунок 2. Простая схема теплицы из поликарбоната.

В основании подобного парника из трубок будет короб из деревянных реек. Чтобы точно определить его габариты, понадобится замерить диагонали основания и удостовериться в том, что короб имеет ровные углы. В начале сборки парника рекомендуется использовать кусочки арматурных прутьев для фиксации – в дальнейшем их можно будет демонтировать.

Далее надо определить расстояние между дугами парника. Значение может составлять от 0,7 до 1 м. Для установки дуг вдоль основания парника понадобится вбить кусочки арматурных прутьев по 1 см.

Затем трубки надо разрезать на отдельные элементы и надеть на арматурные прутья. Концы трубок нужно прикрепить к основанию парника шурупами. По торцам надо установить рамки из дерева с форточками и дверцами. Поверх всего изделия надо протянуть трубку и зафиксировать ее стяжками из пластика.

На данном этапе каркасная конструкция парника из профтрубы готова. На нее уже можно накинуть пленку. Обязательно нужно сшить ее. К основанию пленка закрепляется традиционным методом – с помощью брусков. Далее пленкой понадобится обтянуть дверцы парника.

Поликарбонатная теплица своими руками

Теплицу из профиля можно покрывать не только пленкой, но и поликарбонатом. Чтобы все сделать правильно, важно соблюдать последовательность действий.

Подготовительные работы и фиксация листов внутри конструкции

Рисунок 3. Схема фундамента под теплицу.

На участке земли понадобится выровнять всю почву. Перед сборкой каркасной конструкции из трубок все торцевые части надо закрыть поликарбонатными листами. Для этого на твердом основании ножиком надо по линейке отрезать несколько листов 2х2,1 м.

Далее раму парника надо установить так, чтобы дверцы открывались наверх. На основание торца нужно уложить лист лицевой частью вверх. Лицевую часть можно определить, исходя из указаний на пленке. Данную пленку обязательно надо будет снять. В конечном итоге соты должны располагаться параллельно оси открывания дверцы. Лист нужно выровнять по отношению к линии крайней части дверцы. Одним листом нужно полностью закрыть дверцу, торцевую часть и форточку.

Схема подобной конструкции изображена на рис. 2.

На следующем этапе выполняется крепление поликарбонатных листов. Как только лист будет установлен, его можно крепить саморезами. Все излишки материала после фиксации нужно обрезать ножом по дуге торцевой части. После этого надо будет взять второй лист 2,2х1 м и уложить его встык с первым. Далее лист надо будет выровнять по отношению к основанию торцевой части и прикрепить его саморезами.

Далее выполняется фиксация дверей и форточек. Чтобы дверца могла с легкостью открываться, понадобится вырезать форточки.

Таким же образом выполняется закрытие поликарбонатными листами второго торца.

Сборка конструкции и установка покрытия

Этапы монтажа теплицы из профильной трубы.

На данном этапе можно будет собрать изготовленную конструкцию. Для этого на основание нужно установить торцы и соединить их с поверхностью. Дуги монтируются на направляющие и скрепляются с торцевыми частями стяжками.

После этого строительным уровнем понадобится проверить положение каркасной конструкции по отношению к основанию и ее диагонали. Если сборка была произведена правильно, то каркасную конструкцию можно крепить к грунту с помощью вбивания штырей в углубления по углам каркасной конструкции. Это надо для того, чтобы парник не мог сдвигаться во время использования.

Когда каркасная конструкция будет готова, можно выполнить монтаж поликарбонатных листов. Для этого с помощью рулетки надо будет произвести замер дуги. Количество листов определяется, исходя из габаритов парника. К примеру, для парника длиной 4 м будет нужно 2 листа, а для конструкции длиной 6 м – 3 листа.

Фиксировать листы надо саморезами к основанию дуги. Таким же методом понадобится закрыть и противоположную часть каркасной конструкции.

Покрытие парника установлено, поэтому пленку поликарбонатных листов можно полностью снять. На данном этапе нужно загерметизировать все торцевые части поликарбоната. Далее понадобится закрепить ручки на двери. Когда все будет готово, можно приступать к посадке растений в теплице.

Конструкция из оцинкованных трубок

Следует заметить, что долговечный каркас можно соорудить из оцинкованных труб.

Схема сборки двери и форточки для теплицы из труб ПВХ.

Подобные изделия можно купить в специализированном магазине. В большинстве случаев для сооружения парника используется стальная труба прямоугольного сечения, так как на нее очень просто крепить поликарбонатные листы, а стыки элементов каркасной конструкции соединить гораздо проще, чем в случае работы с круглой трубкой.

Для рам каркаса нужен профиль 40х20 мм. Для горизонтальных связей между рамами подойдет труба сечением 20х20 мм. Обязательно нужно сделать чертеж конструкции. В таком случае потери металла в процессе резки будут минимальными.

Металлопрофиль является дорогим материалом, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы на одну раму уходила одна трубка из стали. Трубы продаются стандартными отрезками по 6,05 м. Под такую длину и надо рассчитывать размеры рамы.

Для двускатного парника рекомендуемая высота составляет 1,7 м, поэтому общая длина труб – 3,4 м. Если учитывать уклон ската кровли, то ширина рамы составит 2,24 м. Рекомендуется данное значение уменьшить на 24 см, чтобы можно было накрыть парник одним поликарбонатным листом и получить свесы по 10 см для водостока.

Прежде всего надо сделать основание. Схема фундамента изображена на рис. 3. Перед заливкой бетонного основания надо по всему периметру заложить анкера для фиксации профильных труб. Когда бетон схватится, к закладным элементам надо приварить трубу 20х40 мм. Она будет хорошей основой для фиксации рам каркаса.

https://www.youtube.com/watch?v=4nuxgt9uciw

Поставить на петли рамку дверей можно на раме, которая лежит на сборочной площадке. Рамка сваривается из трубки 20х40 мм. Для форточки будет нужен профиль сечением 20х20 мм. Между собой рамы соединяются отрезками квадратной трубки 20х20 мм.

В конце монтируются поликарбонатные листы по технологии, которая была описана выше.

Соорудить теплицу из профильной трубы своими руками несложно. Чтобы в процессе сборки не возникло проблем, важно составить правильный чертеж.




Добавить комментарий: