Дизайн веранды в частном доме своими руками (фото и видео)

Дизайн веранды в частном доме

 

ФотоВидео

Летом хочется отдыхать на свежем воздухе, не покидая свой дом. А потому большинство людей делают летние комнаты – веранды. От дизайна веранды в частном доме зависят уют и комфорт зоны отдыха, привлекательность всего дома. Именно поэтому так важен дизайн интерьера террасы, и подойти к ее обустройству надо со всей серьезностью, продумав все до мелочей.

Схема веранды.

Веранда может быть застекленной и открытой. Это влияет на все последующее обустройство. Например, в застекленной можно расположить различные предметы интерьера и даже мягкую мебель. Проще говоря, дизайн веранды в загородном или частном доме можно обустроить как обычную комнату для отдыха всей семьей не только в жаркие дни. Открытая терраса подойдет только для хорошей погоды, а использовать в ней лучше складную мебель, которую можно легко убрать, чтобы она не испортилась под влиянием погодных условий.

Для чего нужна веранда?

Это застекленное или открытое помещение может служить разным целям. Помимо того что веранда расширяет границы дома, дает дополнительную жилплощадь, она может выполнять и дополнительные функции. Проще говоря, веранда может служить как:

Вариант озеленения открытой веранды.

  • гостиная;
  • столовая и кухня;
  • зимний сад;
  • ванная комната;
  • библиотека;
  • игровая комната;
  • кабинет;
  • помещение для занятий творчеством.

Все ограничивается только фантазией и потребностями. Главное при планировании дизайна террасы загородного дома – это учитывать, чтобы она полностью соответствовала той части дома, к которой пристроена. Самое актуальное место для ее установки – задний дворик, который нередко представляет собой зеленый сад. Такой вид расслабит и успокоит. Отделка и проектирование террасы играют важную роль, и сделать это очень легко.

Тонкости обустройства веранды

Дизайн веранды в загородном доме может включать в себя множество красивых и полезных предметов. Так, например, в нее можно встроить камин. Также летнюю веранду можно украсить виниловыми лампами для создания более уютной атмосферы. Этому же поспособствует оформление террасы в бело-синих тонах. Плетеные стулья придадут особого шарма, но можно расположить на ней удобные кресла и диван.

Если веранда застеклена, то разумно поставить цветы, которые будут радовать своих хозяев круглый год, либо разместить их только на теплое время года. Все надо делать, ориентируясь в первую очередь на свой вкус.

Еще один вариант оформления застекленной веранды в частном доме – это сделать из нее оранжерею, зимний сад. Таким образом удастся создать атмосферу уюта и комфорта. Растения для такого сада надо подбирать с особой тщательностью, чтобы они чувствовали себя хорошо даже в самые холодные дни. Лучше всего доверить такую работу опытным специалистам. А вот расстановкой растений можно заняться самостоятельно. Лучше всего ставить их в разных местах. Большие будут отлично смотреться на полу, а маленькие – на подставках или специальных полках.

В любом случае не стоит забывать и о мебели в таком саду. Это позволит вам отдыхать с друзьями в свободное время и наслаждаться летним видом в холодные зимние вечера, находясь внутри террасы.

Мебель на веранде

Шторы на веранде должны свободно и легко открываться для того чтобы, при необходимости проветривать веранду.

Мебель выполняет основную роль в обустройстве веранды. Если терраса сделана закрытой, то особых проблем с подбором мебели не будет. Все можно обустроить точно так же, как в доме. Если же веранда открытого типа и рассчитана на использование в теплое время года, то лучше подобрать легкую деревянную или складную мебель. Можно использовать модели из пластика. Все зависит от личных предпочтений и вкуса.

Отлично подойдут комплекты мебели из искусственного ротанга. Сегодня очень легко подобрать такую мебель любого цвета и формы. На любой веранде отлично будут смотреться и подвесные диваны, и кресла из этого материала. Их основное преимущество в том, что они способны выдержать резкие перепады погоды, попадание влаги. Поэтому искусственный или натуральный ротанг подходит лучше всего для веранд открытого типа.

Если терраса сооружена из камня или дерева, то на ней отлично будет смотреться удобная плетеная мебель. Если веранда сделана в стиле шале, то можно оформить место для отдыха, добавив в него уголок для чаепития. На летней веранде можно поставить мангал или соорудить летнюю кухню. Проемы веранды можно декорировать занавесками или шторами: это спасет от жары и ветра.

Шторы для веранды и декоративная решетка

Отличное дополнение дизайна веранды – шторы, лучше всего текстильные, прозрачные и легкие.

Мебель выполняет основную роль в обустройстве веранды. Если терраса сделана закрытой, то особых проблем с подбором мебели не будет. Все можно обустроить точно так же, как в доме.

Тканевые занавески способны создать атмосферу романтики, они защитят от легких порывов ветра прохладными вечерами. Можно использовать и жесткую ткань, например, акрил с тефлоновым покрытием. Он обладает пылеотталкивающими свойствами, защитит от грязи и воды. Если требуется защита веранды от дождя, то рекомендуется использовать ПВХ пленку. Она практична и способна защитить от внешнего шума, хотя и не так эстетична, как перечисленные выше варианты.

Можно использовать бамбуковые или брезентовые шторы: они защитят от достаточно сильного ветра и яркого солнца.

Помимо всего прочего, они спасут от посторонних глаз окружающих, позволят уединиться в тишине и прохладе.

Любую веранду на загородном доме украсит декоративная решетка, сделанная своими руками.

Она может быть самых разнообразных видов:

  • горизонтальная;
  • вертикальная;
  • крест-накрест;
  • прямоугольная;
  • полукруглая.

Особенно хорошо такое украшение будет смотреться на летней веранде.

Озеленение веранды открытого типа

При дизайне веранды необходимо тщательно выбирайть предметы интерьера, которые нужно включить в ее пространство, чтобы не перегрузить его.

Вертикальное озеленение открытой веранды будет смотреться очень хорошо. Для этого подойдут различные вьющиеся и плетущиеся растения. Они украсят террасу на весь теплый период, к тому же не потребуют к себе особого внимания. В результате воздух на веранде всегда будет влажным, да и подобное озеленение укроет отдыхающих от палящего летнего солнца.

Неплохо было бы поставить живую изгородь. Для этих целей отлично подойдут такие растения, как:

  • декоративная фасоль;
  • дикий виноград;
  • хмель;
  • жимолость;
  • ипомея.

Можно развесить по стенам горшки с цветами, что тоже пойдет только на пользу.

Освещение веранды

Вечерами сидеть и отдыхать на веранде приятнее всего. Можно проводить встречи с друзьями и просто заняться чтением любимой книги. Но для этого понадобится освещение, о котором также надо позаботиться. Наибольшей популярностью пользуются точечные светильники либо светодиодное освещение, которое легко можно вмонтировать в потолок.

Для основного освещения подойдут светодиодные лампы или светильники. Но можно сделать и декоративное освещение, например, установив по всему периметру веранды гирлянды. Установка небольших прожекторов, светящих снизу вверх, придаст особую атмосферу всей террасе, отдавая достаточно света. Сферические или цилиндрические фонари лучше всего устанавливать на поручни. Но главное при установке освещения – помнить о безопасности.

https://www.youtube.com/watch?v=6QXESwd-sqY

Обустройство террасы-столовой, гостиной, кабинета

Как уже писалось выше, закрытую веранду очень легко переоборудовать в столовую. Оформление в данном случае может быть минималистичным: достаточно поставить стол и стулья, комнатные растения и шторы. Но можно дополнить дизайн террасы различными яркими деталями и вещами. Главное на такой веранде – это освещение, чтобы можно было заниматься готовкой даже вечерами.

При обустройстве веранды-столовой необходимо учесть потребности каждого члена семьи. То есть она должна быть максимально комфортной и функциональной. Все предметы дизайна должны сочетаться друг с другом. Устанавливая мангал или плиту, подумайте о безопасности. Не ставьте их близко к легко воспламеняющимся предметам. В остальном полностью доверьтесь своему вкусу. Главное – это достижение максимального комфорта.

Закрытую террасу, отделанную красным деревом, например, можно оборудовать под гостиную. Здесь всегда можно будет проводить время не только с семьей, но и с гостями. Мебель в таком случае лучше всего расставлять группами. Но если нужна классическая деловая обстановка, то все кресла лучше устанавливать вдоль стены. То же самое следует учесть при оборудовании террасы под кабинет.

http://www.youtube.com/watch?v=24IdeCjj8as

Детская игровая комната

Помимо прочего, на веранде легко обустроить детскую комнату для игр. В данном случае можно сделать дизайн комнаты принцессы, если в семье есть девочка, или обустроить веранду как пиратский корабль, если в семье мальчик. Для безопасности и дополнительного комфорта на пол положите мягкие подушки самой разнообразной формы.

На просторной веранде легко поместятся различные спортивные снаряды, например, шведская стенка или качели. Даже можно поставить песочницу. Мебель рекомендуется использовать без острых углов, лучше всего подойдет пластиковая. Понадобятся такие предметы:

  1. Небольшой стол.
  2. Ящик для игрушек.
  3. Кресло или стулья.
  4. Диван.

В таком месте ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно. Поэтому все должно быть ярким и интересным.

http://www.youtube.com/watch?v=R0z8y03Mtns

Красивая веранда частного дома может послужить любым целям. Здесь можно соорудить мастерскую, поставить камин. Если веранда застекленная и утепленная, то можно проявить всю свою фантазию и превратить ее в продолжение дома. Все ограничено вашими потребностями и желаниями. Не бойтесь экспериментировать, будьте смелее, и тогда терраса станет отличным местом для веселого времяпрепровождения всей семьи.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: