Турник на даче своими руками

Как сделать турник на даче своими руками?

 

Многие дачники предпочитают сделать турник на даче своими руками, так как в этом случае турник обойдется намного дешевле, а при соблюдении всех строительных правил и норм результат работ будет ничем не хуже магазинного аналога. Взамен своих трудов вы получите самый доступный и популярный спортивный снаряд, позволяющий постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме. Упражнения на нем не отличаются особой сложностью, а результат при постоянных занятиях превысит все ваши ожидания.

Фото 1. Рядом с турником можно расположить брусья и другие спортивные снаряды, главное чтобы во дворе хватило места.

Разновидности спортивных тренажеров для дачи

Конструирование спортивной зоны во дворе часто ограничивается размерами дачного участка. В основном это обусловлено тем, что площадка для занятий спортом является второстепенным объектом, которому уделяется минимум внимания. При планировке свободного пространства в первую очередь выделяется участок под дом и хозяйственные пристройки (гараж, летнюю кухню, сарай и т.п.). После этого оставшееся место отводят на сад, зону отдыха и детскую площадку. Получается, что под турник свободного пространства нет? Однако это не так, потому что он занимает совсем немного места, поэтому его можно установить практически в любой части дачи (например, в саду).

Так какое же спортивное сооружение наилучшим образом подойдет для ограниченного пространства? Это обычный турник, который представляет собой металлическую перекладину, закрепленную на вертикальных стояках. На таком изделии можно будет не только заниматься спортом, но и выбивать ковры во время уборки.

Фото 2. Схема турника на столбах.

Турник может иметь одну или несколько перекладин, устанавливаемых на разной высоте. Многоуровневый турник является идеальным решением для семейного занятия спортом. При этом высота перекладин выбирается с учетом роста каждого члена семьи.

Неплохим дополнением к турнику может стать спортивная лестница (вертикальная или горизонтальная), боксерская груша, баскетбольное кольцо, брусья, гимнастические кольца и т.п. Набор спортивных снарядов будет зависеть от ваших предпочтений и наличия во дворе свободного места (фото 1). Конечно, спортивный инвентарь можно купить в специализированном магазине. Например, самый простой турник высотой 300 см и шириной 120 см будет стоить около 5000-6000 руб. а трехуровневая конструкция – не менее 8000 руб. Если вы можете себе позволить такую покупку, смело идите в магазин и приобретайте понравившийся вариант. В противном же случае закатывайте рукава и приступайте к конструированию турника своими руками.

Подготовительные работы

Чтобы самостоятельно сделать турник на даче, вам могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка с абразивным кругом;
  • электродрель со сверлом по металлу;
  • пила по дереву;
  • молоток;
  • рулетка;
  • бур;
  • лопата;
  • металлическая труба для перекладины;
  • деревянные балки или металлические трубы для вертикальных стоек;
  • емкость для раствора;
  • цементно-песчаный раствор;
  • крепежные элементы.

Фото 3. Схема турника между деревьями.

Точный набор требуемых инструментов и материалов зависит от того, из чего будут сделаны стойки турника. Однако в любом случае вам обязательно понадобится одна металлическая труба для перекладины длиной около 120 см. По профессиональным стандартам ее сечение должно быть 2,8 см, но для частных нужд вам вполне сгодится труба диаметром 2,5-3,5 см. Главное, перекладина должна иметь гладкую поверхность и не быть очень жесткой, так как в противном случае выполнять упражнения на турнике будет неудобно.

В качестве вертикальных опор можно использовать деревянные балки или металлические трубы. Выбор того или иного варианта зависит от того, что у вас имеется под рукой. Например, если в хозяйстве у вас есть сварочный аппарат, то лучшим вариантом будет металлический турник. Следует отметить, что у вертикальных металлических опор сечение должно быть больше диаметра перекладины минимум в 3 раза, то есть составлять не менее 8 см.

Высота спортивного снаряда должна быть такой, чтобы вам было удобно на нем заниматься. Для среднего роста (170-180 см) высота турника должна составлять приблизительно 200 см. При этом часть вертикальных опор (не менее 50 см) будет находиться в земле. Из этого можно сделать вывод, что для конструирования стоек вам нужно будет приготовить две трубы или две балки длиной 250-300 см.

Для облегчения строительства турника перед началом работ рекомендуется сделать соответствующие чертежи на обычном листе бумаги, которые должны включать все параметры будущего турника: высоту тренажера, длину перекладины и глубину вкапывания стоек (фото 2).

Установка турника своими руками

Фото 4. Схема крепления турника.

После приготовления всех инструментов и материалов можно приступать непосредственно к установке турника. Для этого на выбранном месте с помощью ручного бура в земле роется два отверстия глубиной 60-70 см, после чего на их дно укладывается слой песка толщиной 10-15 см и тщательно утрамбовывается. Расстояние между центрами отверстий должно быть равным ширине турника.

Затем к вертикальным металлическим стойкам с помощью сварочного аппарата приваривается перекладина. Варить рекомендуется на земле, то есть до установки опор на свои места, так как работать сваркой на высоте не только сложно, но и опасно. После того как перекладина будет надежно закреплена, вертикальные стойки устанавливаются в лунки и заливаются предварительно приготовленным цементно-песчаным раствором в соотношении 1:3. Для фиксации опор в строго вертикальном положении их нужно подпереть деревянными клиньями.

Чтобы после дождя под турником не было луж и грязи, его рекомендуется засыпать слоем песка и утрамбовать. После того как цементная смесь окончательно схватится, можно приступать к выполнению спортивных упражнений.

Деревянные балки выставляются точно так же, как и металлические трубы. Единственным отличием является способ крепления перекладины. Здесь можно выбрать два варианта:

  • положить перекладину сверху и зафиксировать двумя скобами;
  • просверлить на каждом конце трубы по одному отверстию, после чего закрепить перекладину к деревянным опорам с помощью саморезов.

https://www.youtube.com/watch?v=zA3qZyUtCyw

Во втором случае концы трубы нужно будет сплюснуть молотком, чтобы она лучше легла на опоры.

Существует еще один вариант конструирования турника на даче, однако выполнить его не всегда возможно. Необходимо найти два дерева, растущих на небольшом расстоянии друг от друга. Именно они и будут выполнять функцию опор. Вам останется только закрепить перекладину с помощью скоб или металлических пластин, прибитых к деревьям гвоздями (фото 3).

Установка турника внутри дома

Схема турника в виде уголка.

Если вы не хотите или не имеете возможности сделать турник во дворе, можно попробовать установить его непосредственно в доме. В этом случае вы сможете заниматься спортом в любую погоду. Для монтажа такого турника вам также нужно будет приготовить трубу для перекладины. При этом ее ширина должна соответствовать ширине помещения, в котором будет находиться турник. Это может быть коридор или спальня.

Крепление перекладины осуществляется с помощью специальных гнезд. Они могут быть как открытого, так и закрытого типа. В первом случае перекладину после окончания физических упражнений можно будет снимать, чтобы она вам не мешала. Открытые крепления состоят из металлической пластины 10х10 см и непосредственно гнезд, которые можно изготовить самостоятельно из металлической трубы. Для этого с помощью болгарки отрезается кусок трубы длиной 5-10 см и распиливается вдоль на две ровные части. При этом диаметр гнезд должен быть больше диаметра трубы, используемой в качестве перекладины.

Затем подготовленные гнезда привариваются к металлическим пластинам, после чего вся конструкция крепится к стенам с помощью дюбелей или анкерных болтов из расчета четыре болта на одно крепление (фото 4).

Чтобы при выполнении упражнений перекладина не прокручивалась, ее можно дополнительно зафиксировать к гнездам болтами.

https://www.youtube.com/watch?v=z8XHEDA9PDE

Сделать турник на даче своими руками сможет каждый, так как в этом нет ничего сложного. Главное – четко следовать всем инструкциям и рекомендациям. Только в этом случае у вас получится смастерить надежный и эффективный тренажер, позволяющий постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме.




Добавить комментарий: