Углубление колодца своими руками: последовательность работ (видео)

Углубление колодца

 

Углубление колодца своими руками становится необходимой мерой в случаях, когда поступление воды в него уменьшается не за счет сезонных колебаний уровня подземных вод, а вследствие загрязнения путей подхода воды. Часто такое явление возникает из-за хозяйственной деятельности человека – чрезмерного забора воды, увеличения количества колодцев, использования подземной влаги для орошения земли.

Профилактическую чистку необходимо делать ежегодно, лучше всего ранней весной, когда снег сошел и талая вода не попадет в колодец.

Рекомендуется начинать работу с углубления колодца в то время года, когда уровень воды в нем наиболее низкий. Для большинства местностей данный период попадает на октябрь-ноябрь.

Необходимый инвентарь и материалы

Ремонт колодца своими руками требует наличия не только инструментов, но и 1-2 помощников. Связано это не только с повышением удобства работы, но и с элементарными правилами безопасности. Один человек будет находиться на дне колодца, в то время как второй – подавать ему на веревке необходимый инвентарь и помогать извлекать выработанную почву.

Дренажный насос необходим для откачки воды из колодца.

Для быстрой и качественной работы вам понадобится следующее оборудование:

  • мощный дренажный насос для откачки воды;
  • лопата с коротким черенком;
  • несколько металлических ведер;
  • коловорот или блок для подъема и спуска ведер в колодец;
  • длинная деревянная или веревочная лестница;
  • молоток и зубило для дробления камней;
  • осветительные устройства;
  • средства защиты – каска, при необходимости – страховка.

Из материалов вам понадобятся бетонные колодезные кольца, диаметр которых позволяет свободно опустить их на дно существующего колодца, а также куски арматуры длиной 35-40 см и диаметром 10-12 мм.

Последовательность работ

Перед началом работы следует просчитать стоимость очистки и оценить, не дешевле ли будет сделать новый колодец или пробурить водяную скважину? Следует учитывать, что углубить колодец – не только сложно и рискованно, но и довольно дорого. Цена такой работы вполне сопоставима со стоимостью нового колодца, поэтому углубление выполняется только при отсутствии других возможностей.

Схема очистки колодца и погружения в него.

Вначале следует откачать из колодца всю воду, получив таким образом полный доступ к его дну. Делают это при помощи дренажного насоса, а при невысокой скорости приплыва воды может хватить и пары ведер.

Добравшись до дна колодца, вниз спускают лестницу, надежно зафиксировав ее на поверхности. Преимущество следует отдавать именно веревочным, а не деревянным лестницам, так как последние, под действием веса человека, часто проваливаются глубоко в ил. Помимо этого, обычную лестницу придется постоянно вынимать, чтобы не мешать работе на дне.

Спустившись на дно, можно приступать к самому углублению колодца. Оно состоит в выкапывании и вынимании донного ила, не позволяющего подходить воде. Ил вынимают ведрами, надежно закрепив их на веревке. Можно использовать как ручной труд, так и небольшую лебедку.

По мере того как пространство, находящееся ниже бетонных колец, освобождается, увеличивается риск их срыва с места и опускания. Чтобы этого не произошло, кольца укрепляют, проделывая в них небольшие отверстия зубилом, в которые вбивают куски арматуры. Делать это нужно не только с самым нижним бетонным фрагментом, но и со всеми вышележащими.

Окончание заиленного участка определяют по вхождению в водоупорный слой. Он должен выглядеть как массивный пласт глины, ниже кровли которого уже не наблюдаются отдельные мелкие ручейки воды из стенок колодца. Средняя глубина, которую следует пройти, чтобы достичь водоупорного горизонта, составляет от 90 см до 1.5 м, но это значение может колебаться в зависимости от ситуации.

Схема размещения колодцев и скважин различной глубины.

Последний этап – спуск на дно и закрепление нового бетонного кольца. Учтите, что оно должно иметь диаметр на 10-15 см меньше, чем существующие элементы обрамления. Стоит просчитать и прохождение сквозь места стыков – в них кольца могут стоять в перекошенном состоянии, что еще больше снизит сечение устанавливаемой части колодца.

Кольцо надежно крепят к нескольким тросам, после чего медленно начинают спуск. Особенно осторожно нужно следить за тем, чтобы движение шло без перекосов, так как они могут привести к безнадежному заклиниванию кольца в колодце. По завершению установки дно колодца можно устелить слоем крупного гравия или речной гальки. Такой материал предотвратит быстрое загрязнение и сделает воду в колодце чище.

Пользуясь ситуацией, в которой все стенки колодца освобождены от воды, следует произвести их исследование на наличие грязи и трещин. Налипшую грязь смывают (удобнее всего делать это мойкой высокого давления), стены обрабатывают дезинфицирующими средствами, например – гипохлоридом натрия. Трещины в бетонных кольцах заделывают смесью цемента с жидким стеклом.

По завершении всех работ вы получите обновленный колодец с чистой и свежей водой.

Подобным образом происходит и углубление деревянного колодца. Единственное отличие состоит в том, что венцы сруба можно сделать того же сечения, что и основных элементов колодца. При работе в деревянном колодце следует быть особо осторожным, так как поврежденные венцы могут начать обваливаться.

Техника безопасности

Углубление колодца – весьма опасная работа, при выполнении которой следует особое внимание уделять соблюдению техники безопасности. Выполнение простых правил позволит сохранить вам здоровье, а в некоторых случаях – жизнь.

Схема бетонного кольца.

  1. Нужно понимать, что работать на дне колодца следует мужчине, у которого нет проблем со здоровьем, особенно со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
  2. Во время очистки колодца в нем накапливается углекислый газ, выделяемый при дыхании. Поскольку он тяжелее атмосферного воздуха, то его уровень быстро увеличивается и может привести к обмороку. Поэтому следует предусмотреть возможность экстренного подъема человека на поверхность. Работать на дне следует не более 15 минут, после чего отдыхать на поверхности 20-25 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы набрать 2-3 ведра ила, после чего работу может продолжать другой человек из вашей команды.
  3. Производить работы такого типа следует небольшой «бригадой» в количестве не меньше трех человек. Пока один работает на дне колодца, остальные двое выполняют прочие работы и подстраховывают его. Помимо этого, экстренный подъем легче и быстрее осуществить вдвоем.
  4. Нелишним будет наличие какой-либо системы оповещения – будь то рация или веревка, по которой подаются заранее обговоренные сигналы. Нельзя полагаться только на свой слух, ведь на глубине звуки воспринимаются совсем по-другому.
  5. Одно из главных требований – наличие спецодежды и каски. Как бы надежно не выглядели крепления, в любой момент они могут оборваться и упасть рабочему на голову. Наличие каски сильно уменьшает риск смертельных травм.
  6. Опасная ситуация может возникнуть и при монтаже нового бетонного кольца. Если оно застряло, ни в коем случае не следует становиться на него ногами и пытаться протолкнуть под действием собственного веса. Для этого лучше использовать деревянные брусья, либо специальную строительную технику.

По окончании работ не забудьте поднять со дна колодца весь инструмент, не убирая при этом куски арматуры или анкерные болты, используемые для фиксации бетонных колец. Пока новый фрагмент не укрепился, существует большой риск проседания всей конструкции.

https://www.youtube.com/watch?v=rIjXC_AEHk4

Во всех непредвиденных случаях, главное – не теряться. Проявив смекалку и осторожность, можно найти выход из любой проблемы.

Заключение по теме

Углубление и чистка колодца необходимы, особенно если вы приобрели участок, которым долгое время никто не пользовался.

К такой работе следует относиться со всей осторожностью и ответственностью, ведь она представляет потенциальную опасность здоровью человека.

Перед тем как решиться на углубление колодца, следует некоторое время понаблюдать за динамикой изменения уровня воды в нем, ведь его колебания могут быть связаны не с загрязнениями, а с сезонными колебаниями влажности почвы.

https://www.youtube.com/watch?v=ngfiD-xYRJU

Подсчитайте стоимость всех материалов и инструментов, на основании чего и решите, стоит чистить существующий либо целесообразнее будет выкопать новый колодец, ведь по затратам времени и средств оба действия приблизительно соответствуют друг другу.




Добавить комментарий: