Укладка террасной доски своими руками: фото и видео

Террасная доска: укладка

 

Фото

Для различных целей в настоящее время используется террасная доска, укладка ее своими руками не представляет особых сложностей. Этот строительный материал называется декингом. Это довольно новая вещь, которая применяется мастерами для декорирования дорожек в саду, для обшивки пола на террасе, для отделки различных помещений.

Укладка террасной доски не представляет особых сложностей и может быть выполнена своими руками.

Декинг и его преимущества

Декинг – это террасная доска (рис. 1), на изготовление которой идет древесная стружка. Ее смешивают с различными полимерами. Древесная мука составляет примерно 75% состава, остальное – полипропилен. В результате образуется особый древесно-полимерный композит (ДПК). Он имеет ряд достоинств:

  • экологическая чистота;
  • влагостойкость;
  • долговечность.

Рисунок 1. Декинг (террасная доска) – влагостойкое и долговечное покрытие.

Экологическая чистота достигается за счет использования материалов экологически чистых, без различных вредных примесей. Материал становится влагостойким, на нем не появляется плесень и грибок. Срок службы декинга исчисляется десятками лет.

Для работы с этим материалом достаточно иметь следующие инструменты:

  • дрель электрическая;
  • уровень строительный;
  • шуруповерт;
  • пила;
  • карандаш для разметки.

Основные инструменты показаны на рис. 2.

Укладка декинга своими руками

Чтобы уложить террасную доску своими руками, необходимо выполнить подготовительные работы. После выбора и покупки декинг нужно доставить к месту укладки. На месте его нужно распаковать и разложить на улице для того, чтобы он 1-2 суток отлежался. За это время можно сделать черновое основание. Лаги, на которые будет укладываться террасная доска, можно монтировать на грунте или на фундаменте. Для укладки на грунте нужно:

Рисунок 2. Для укладки террасной доски понадобятся: дрель, пила, строительный уровень, шуруповерт и карандаш.

  • выполнить вибротрамбовку грунта;
  • засыпать поверхность щебнем;
  • сверху насыпать слой песка;
  • положить арматурную сетку.

Вибротрамбовка выполняется на месте, где будет производиться укладка террасной доски. Щебень для засыпки должен быть средней фракции. Его слой не может быть более 10 см. Сверху на него насыпают слой чистого песка толщиной 4-5 см. Далее укладывается арматурная сетка и все заливается тонким слоем бетона. Бетон должен быть уложен таким образом, чтобы на нем не скапливалась вода. Для этого необходимо сделать уклон в 1 см на каждый метр площади. Далее идет монтаж лаг.

Опорные лаги делают из дерева, металла. Их толщина может быть 4 см и больше. Древесина лучше хвойных пород. Деревянные лаги рекомендуется обработать антисептиком. Расстояние между ними зависит от способа укладки террасной доски. Для параллельной укладки оно равно 40-50 см. Если доска будет монтироваться под углом в 30-45°, их шаг уменьшается до 15-30 см. Крепятся лаги к основанию алюминиевыми или стальными скобами.

Рисунок 3. Укладку декинга можно произвести двумя разными способами: открытый и скрытый монтаж.

Крепить доски к лагам очень просто. Можно это делать скрытым или открытым способом (рис. 3). Открытый способ – это когда на доске делается разметка, по ней сверлятся отверстия для саморезов. Саморезы следует выбирать с антикоррозийными головками. В дальнейшем они маскируются подходящей по цвету затиркой. При скрытом способе пользуются специальными кляймерами (рис. 4). При пользовании кляймерами нужно придерживаться такого порядка:

  • начальная доска крепится открытым способом;
  • по краю этой доски вбиваются кляймеры в лаги;
  • к этой доске прибивается следующая;
  • после полного монтажа поверхности остается задекорировать края досок специальными накладками-заглушками.

Кляймеры прибиваются примерно под углом в 45°. Затем их нужно вплотную подбить к доске и в отверстие ввернуть саморез. Следующая доска забивается резиновым молотком. Последняя доска покрытия крепится опять открытым способом. После установки заглушек пол можно считать готовым. Осталось вымыть его с использованием моющих средств для пола.

Правила ухода за настилом из декинга

Рисунок 4. Так выглядит специальное приспособление для скрытого способа укладки – кляймер.

Для продления срока службы террасной доски необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Специальной покраски и лакировки террасная доска не требует.
  2. Мыть декинг можно обычной водой и щеткой, применяя моющие средства.
  3. Сильные загрязнения можно смывать сильным напором воды.
  4. Пятна вина, сока, кетчупа хорошо удаляются чистой водой.
  5. Следы масла, шоколада, майонеза устраняют водой с жироудаляющим средством.
  6. Следы углей и горящих сигарет можно удалить металлической щеткой.
  7. Доски нужно монтировать вразбежку примерно на треть их длины.
  8. Нельзя размещать тяжелые вещи на настиле.

Заключение

Декинг (террасная доска, садовый паркет) – отличный строительный материал.

Им можно оформить мостик через ручей, полы на террасе. Его не надо красить. Доска не боится воздействия химических веществ. Способна выдержать температуру в пределах от -60 до +80°С. Производители дают гарантию на этот материал 50 лет. По доске приятно ходить босиком.

Уложить декинг может каждый человек.

При этом не требуется специальный инструмент. Материал отличается легкостью. При работе с ним не образуется грязи. Для вентиляции пола достаточно оставить зазоры между досками, равные 8 мм. Материал не скользит, имеет отличный внешний вид. Даже на самом жарком солнце покрытие не нагревается. Все эти качества обусловлены тем, что в процессе производства доска нагревается до 190°С и обрабатывается горячим паром. Это и придает ей новые свойства. Укладка должна производиться при температуре не менее +1°С.

https://www.youtube.com/watch?v=PxxPMb9fykA

Покупайте материалы и пробуйте укладывать декинг самостоятельно.




Добавить комментарий: