Водяной насос для полива огорода из бочки своими руками (видео)

Насос для полива участка из бочки

 

Необходимо знать, как сделать насос для полива из бочки своими руками, так как отсутствие воды на участке – это частое явление.

При отсутствии воды на участке, полив можно сделать с помощью обычной бочки и насоса.

Дачи и огороды для многих людей являются не только местом отдыха, где можно побыть наедине с природой. Гораздо чаще землю люди используют для выращивания овощей и фруктов, ведь выращенные своими руками продукты не сравнить с покупными. Далеко не везде есть вода, которой поливают огороды. Поэтому первостепенной задачей каждого человека, имеющего огород или дачу является полив земли для лучшего урожая. Орошать землю водой можно несколькими способами: скважиной, пробуренной глубоко в землю или системой арыков, по которым бежит поливная вода.

Любой уважающий себя дачник придумывает для себя целую систему для полива, в состав которой входит целый ряд приспособлений, зачастую сделанных своими руками. Шланги, разного рода трубопроводы, куча всяких леек и прочие инструменты прочно вошли в жизнь огородников. Кто-то хранит поливную воду в бутылках, канистрах, бочках, баклажках, разнообразных емкостях, способных содержать ее. Для полива больших площадей используют воду из бассейнов и разного рода ванн.

При наличии водопровода опытные дачники все равно используют приспособления для накопления воды, в том числе и бочки.

Дело в том, что водопроводная вода вредна для растений, в том числе и для сельскохозяйственных культур.

Отстоянная вода в бочке имеет ряд преимуществ перед водопроводной: она уже содержит различные бактерии и микроорганизмы, полезные для растений. Нагретая солнцем вода оказывает благотворное влияние на почву, а растворы разных удобрений, необходимых для роста овощей и фруктов, удобнее делать в больших емкостях, чем в маленьких ведрах.

Преимущества насоса перед ручным поливом

Бочка для воды на даче может быть как из металла, так и из пластмассы.

Основным преимуществом ручного насоса является способность работать в условиях отсутствия электричества. Увы, многие садоводческие товарищества получают электрический ток по часам, и это время не всегда совпадает со свободным временем владельцев дачных участков. Далеко не редкость, что дачные поселки совершенно не подключены к электросетям. Поэтому помпы, работающие от электроэнергии, будут просто бесполезны на участках. Но мало иметь бочки с водой на участке, этой водой нужно еще уметь воспользоваться.

Кроме того, стандартные шесть соток участков запросто можно полить ручным насосом – нужна только бочка побольше. Ведь ведрами или лейками можно поливать огород целый день, при этом трудозатраты будут огромными. Для эффективного использования воды умельцы придумали различные насосы, помпы и другие устройства для извлечения жидкости из бочек. Популярность насосов достигла такого уровня, что в промышленных масштабах были разработаны множество типов насосов для сельскохозяйственных нужд. Промышленные помпы очень разнообразны по методу работы, соответственно, и цена зависит от способа действия.

Отстоянная вода в бочке нагретая солнцем благотворно влияет на почву.

Самые популярные и приемлемые по цене насосы – бочковые, способные работать не только указанный срок эксплуатации, но и гораздо дольше. Для полива огорода они очень удобны. Помпы лучше выбирать те, которые не нужно ставить в емкость с водой. Они называются поверхностными, очень удобны и просты в использовании. Но эффективность их работы ограничена объемом резервуара. Если он мал, то и доливать придется часто. Большое значение имеет и площадь участка, поливаемая водой, и длина шлангов, которые имеются в комплекте.

Если в комплектацию насоса входят насадки разного диаметра и угла наклона, то это существенно облегчает работу дачника или огородника. В зависимости от страны, которая производит помпы, насосы подразделяются на образцы российского и зарубежного производства. Понятно, отечественные насосы дешевле зарубежных аналогов, а по качеству не уступают им. Установив водяной насос, можно экономить свое время, не ездя на дачу или огород ежедневно для полива. Все сделает насос – конечно, если его установить грамотно и доработать своими руками автоматический механизм для самостоятельного полива.

Устройство приспособления

Промышленный насос также можно использовать для полива участка из бочки.

Насос для полива из бочки или любого другого резервуара можно сделать своими руками. При этом не нужно обладать инженерными знаниями, достаточно знать принцип работы любого поверхностного насоса. Как уже говорилось, не рекомендуется использовать холодную воду для полива. Подойдет вода теплая, а еще лучше дождевая и талая. Дождевой водой очень удобно пользоваться, даже не нужно таскать ее в емкость. Достаточно поставить емкость в места слива воды с крыши строений на участке, и резервуар будет постоянно наполняться.

Если имеется покупной насос бочковой стационарный, его можно модифицировать подручными средствами таким образом, что он станет мобильным, и им можно пользоваться в любом месте садового участка. Достаточно приобрести запчасти для кранов и запорную арматуру, а также шланги разных диаметров. Очень удобно и креативно. Такая помпа будет качать столько воды, сколько надо. При этом затраты на его изготовление минимальны.

Если нет промышленного насоса, то не составит особого труда для человека, любящего свой огород, и ценящего свой труд сделать его полностью своими руками. К тому же деньги, которые потратились бы на покупку промышленного электрического насоса, можно сэкономить и направить на другие неотложные нужды. Для изготовления вручную нужны резервуар с насадкой для полива типа лейки, несколько запорных арматур и кусочков мягких податливых резиновых шлангов. Необходимо купить обычный недорогой насос, и можно приступать к работе.

Если такое устройство будет эксплуатироваться долго и в месте, где вода содержит много песка и мелких камней, а также различные примеси, лучше приобрести еще и самые дешевые фильтры. Или можно сделать фильтры из куска старого тюльного полотна, которое давно не использовали. К агрегату нужно приделать шланг, тщательно закрепить всю конструкцию хомутом и сальниками. Устройство готово!

https://www.youtube.com/watch?v=94L9DWIjLDY

Осталось установить его в нужное место участка, включить, направить лейку в правильную сторону, и полив пойдет сам по себе. При этом можно модернизировать устройство, если закрепить на корпусе еще и автоматическое реле переключения, чтобы он сам включал и выключал насос. Подачу воды при этом можно осуществлять не только из бочки. Можно установить такое устройство на пруд или речку. Но тогда обязательно нужно поставить фильтрующие устройства, иначе насос долго не проработает, так как засорится и сломается мотор.

Полезные идеи

Использование бочкового насоса для полива.

Выращенные с любовью собственными руками овощи и фрукты – хорошее подспорье для семейного бюджета. Даже если человек имеет дачный участок и планирует там отдыхать, редкий огородник устоит от соблазна разбить огород. Любой труд нужно ценить, тем более свой. Поэтому, начиная высаживать садовый участок, нужно подумать о поливе и снабжении водой грядок. Полив вручную лейками и ведрами пригоден только для маленьких огородов.

Большие участки нуждаются в поливных системах, в которые в обязательном порядке входит насос. Какой насос приобрести, решить можно при планировании засадки и застройки участка, ведь выбор устройства напрямую зависит от нескольких факторов. Роли играют размер поливаемой площади, емкости, в которой будет храниться жидкость, наличие или отсутствие скважины и электричества. Значение имеет и качество воды, которой собираются поливать огород. Кратность орошения тоже важна, ведь есть культуры, которые нужно поливать часто или реже. При достаточно большом участке есть смысл приобрести электрический насос достаточно большой мощности, с фильтрующими элементами, лучше стационарного поверхностного типа.

Такие агрегаты удобны в эксплуатации, хотя и стоят недешево. Выбрать насос можно любой, назначение у него одно – помочь залить водой грядки с урожаем. Капельное орошение значительно сэкономит расход воды, но оно приемлемо только в теплицах и в полях, где грядки длинные и ровными рядами. На огородах же обязательно рядом с грядками растут деревья , которые можно полить достаточно большим количеством воды.

https://www.youtube.com/watch?v=r8CrX2yP9zU

Если участок невелик, целесообразно для экономии средств приобрести ручной или небольшой мощности электрический насос. Можно сделать насос для полива из бочки своими руками и поставить в удобное место.




Добавить комментарий: