Ворота и калитки своими руками: схема, чертеж (фото и видео)

Ворота и калитки

 

Фото

Возможно ли сделать ворота и калитки своими руками, и насколько они будут отличаться от готовых покупных конструкций? Правильно собранные ворота станут не только украшением вашего двора, но и смогут стать надежным залогом безопасности.

Не стоит забывать о том, что дерево требует постоянного ухода. Без него забор недолго будет радовать глаз эстетичным видом.

Существует множество как традиционных, так и новейших материалов, применяемых в создании калиток в саду или ворот для въезда автомобильного транспорта. Зная их виды, недостатки и способы монтажа, вы сможете выбрать наиболее приемлемый вариант.

Виды ворот и калиток

Перед тем как приступить к созданию ворот, нужно определиться, какой материал подойдет для них лучше всего. Основные критерии выбора заключаются в гармоничном сочетании со всеми остальными постройками, забором и общим дизайном участка. На сегодня самыми популярными и часто используемыми материалами считаются:

  • дерево;
  • металл;
  • профнастил.

Схема ворот.

Если отдельно сравнить металлические и деревянные изделия, то последние будут стоить намного дешевле, сохраняя при этом красивый внешний вид. Некоторые виды таких конструкций могут быть разработаны в деревенском стиле, украшаться резьбой или росписью. Металлические ворота применяют в тех случаях, когда главное требование – надежность и безопасность. При использовании в оформлении кованых элементов ограждение приобретет уникальный и богатый вид.

На сегодняшний день очень популярны ворота и калитки из профнастила. Хотя гофрированные листы этого материала гораздо тоньше дерева и металла, профнастил все равно сохраняет высокую надежность благодаря наличию ребер жесткости. Наряду с перечисленными видами ворот и калиток часто встречаются изделия из сетки рабицы на раме, пластика или металлических прутьев.

Оптимальный вариант – металлические или деревянные конструкции. Их особенность в том, что они очень хорошо сочетаются с разными материалами и дизайнерскими решениями. Помимо этого, их высокая надежность, простота конструкции и невысокая цена выгодно отличают такие ворота от прочих вариантов.

Ширина и способ открывания ворот

В зависимости от предназначения, выбирают ширину и способ открывания ворот. Для легкового автомобиля вполне достаточно будет расстояния около 2.5 метра для свободного проезда. Для грузового автомобиля – например, для доставки стройматериалов, мебели, вывоза мусора или бытовых отходов, минимальная ширина ворот должна составлять 3.4-3.5 м. Что касается калиток, то их стандартная ширина составляет 1 метр, но может быть откорректирована в зависимости от ваших требований.

Схема строительства откатных ворот.

Высоту ворот и калитки нужно подбирать такой, чтобы она была равной, либо немного превышала высоту забора. В противном случае конструкция будет выглядеть непропорционально.

Система открывания может быть одной из нескольких видов:

  • распашная;
  • откатная или раздвижная;
  • подъемная.

Распашная система является самой простой и распространенной. Такие ворота просты в эксплуатации и ремонте, надежны и имеют невысокую стоимость. Единственный недостаток – потребность в наличии свободного пространства для открывания.

Раздвижные системы хорошо вписываются в городские условия – благодаря тому, что ворота двигаются параллельно забору, они не создают помех движению транспорта и людей на сопредельных территориях. Подъемные ворота довольно редко используются при въезде на территорию, их использование ограничено гаражами.

Последовательность сборки и монтажа

После выбора материалов, размера и внешнего вида ворот или калитки пора приступать непосредственно к их изготовлению. Начнем с более простой конструкции – калитки. Ее устанавливают, соединяя с предварительно укрепленными столбами забора, расстояние между которыми равно размерам калитки. Материалами для создания может послужить дерево, металл, профнастил, пластик, и т.п. Очень красиво будет смотреться калитка из дерева и металла с элементами художественной ковки.

Схема калитки.

Вне зависимости от выбранного материала последовательность монтажа будет очень похожей. Для начала нужно надежно забетонировать стойки, к которым будет крепиться калитка. Если до этого вы уже смонтировали надежный забор из металла, кирпича или другого материала, то в нем уже должен быть предусмотрен проем для калитки.

Вертикальные стойки устанавливают в ямы глубиной 0.8-1 м, на дне которых насыпан слой 10-15 см щебня, битого кирпича или гальки. После заливки цементного раствора, конструкцию оставляют на некоторое время для полного застывания. Обычно, на это уходит несколько дней, но для надежности лучше будет подождать около недели.

К стойкам приваривают или прикручивают петли для удерживания калитки. Сами садовые ворота собирают из досок или используют готовый отрезок штакетника. В случае использования профнастила или металлического листа их крепят к предварительно подготовленной раме.

В пользовании калиткой важно правильно выбрать тип замка. Он должен быть надежным, так как будет работать в условиях повышенной влажности, а зимой – в мороз. Применение «амбарных» замков ограничивается садовыми участками, где надежность и безопасность важнее внешнего вида. Для частных домов и дач лучше подойдут реечные, врезные и накладные устройства.

Следующий шаг – монтаж ворот. Основная проблема, с которой можно столкнуться в этом процессе – несовпадение размеров или высоты створок. Чтобы избежать этого, прибегают к небольшой хитрости: раму ворот собирают сплошной, а после окончательной установки на петли ее просто разрезают посередине болгаркой на две половины.

https://www.youtube.com/watch?v=5eASBNKyW74

Важный момент – выбор петель. Они должны выдерживать большую нагрузку, так как на них будут действовать разные силы – вес материала ворот и давление ветра. Отличный вариант – петли с подшипниками. Благодаря такому решению створки будут открываться очень легко и плавно.

Раздвижные ворота немного сложнее в установке. Для них используется специальная фурнитура и системы направляющих, часто применяется автоматика. Недостаток откатных систем – достаточно высокая стоимость, но в данное время в связи с повсеместным активным распространением наблюдается тенденция снижения цены. Современные ворота такого типа не ограничены по высоте направляющими, они осуществляют движение по рейке, забетонированной вдоль их нижней части. Раздвигание происходит благодаря системе роликовых подшипников с высоким запасом прочности. Обшить ворота можно любым материалом – деревом, металлом, пластиком, профнастилом.

Автоматика для ворот

Современная промышленность выпускает множество вариантов устройств для автоматизации процесса открывания и закрывания ворот. Еще 10-15 лет назад цены на такие системы были просто заоблачными и недоступными для людей со средним уровнем доходов. Постепенное удешевление комплектующих, замена металлических деталей полимерными привели к упрощению конструкции. Теперь, после выхода на рынок китайских производителей, цена автоматики значительно снизилась.

https://www.youtube.com/watch?v=Vy6U9BAfyjk

Системы автоматики управляются посредством дистанционного пульта, что позволяет открыть или закрыть ворота, не выходя из автомобиля. Дополнительная установка фотоэлементов поможет предотвратить закрывание ворот при обнаружении любого препятствия на их пути.

Монтаж систем – довольно трудоемкое занятие, требующее высокой точности и глубоких знаний об устройстве автоматики. Любой перекос при установке или неправильно рассчитанная нагрузка может привести к быстрому выходу из строя двигателя.

Руководствуясь желанием сэкономить и попробовать свои силы в создании собственной автоматизированной системы раздвигания ворот, народные умельцы составили несколько вариантов схем для сборки таких устройств. Самая распространенная из них предполагает монтаж привода, который раньше использовался для дистанционного управления положением спутниковой тарелки. Он дополняется червячной передачей, что дает возможность производить плавное открытие ворот.

Заключение по теме

Сборка ворот и калитки своими руками – важный шаг в обеспечении собственной безопасности.

https://www.youtube.com/watch?v=zXorfT5sQvU

Верный выбор конструкции и строгое соблюдение правил установки позволят собрать изделия, которые ничем не отличаются от заводских, зато будут выделяться уникальным дизайном.




Добавить комментарий: