Парник из подручных материалов своими руками (фото и видео)

Парник из подручных материалов

 

Фото

Парник своими руками из подручных материалов должен быть изготовлен по всем правилам. Ведь от того, в каких условиях растут семена, зависит урожай.

Схема конструкции парника.

Соорудить конструкцию подобного плана имеет возможность при желании любой человек. В парнике рассада может развиваться даже в ранний весенний период, когда на улице температура воздуха еще низковата для высадки. В любом ограниченном пространстве, которое способно хорошо пропускать солнечные лучи создается парниковый эффект и благоприятный для урожая микроклимат.

Виды теплиц.

Если рассматривать ситуацию со стороны получения выгоды, то, само собой разумеется, что при выращивании овощных культур и зелени в теплицах и парниках она довольно ощутима. По сравнению с обычным огородом при подобном раскладе снимается в два, а то и в три раза больше урожая. Посевная приходится на конец зимнего и начало весеннего периода. В теплице гораздо проще бороться с насекомыми-вредителями, такими как тля, разнообразные виды паутинных клещей, а также грызунами. Кроме того, в этих сооружениях возможно поддерживать постоянную температуру и уровень влажности воздуха. Перед тем как строить теплицу важно знать, что сооружение должно соответствовать ряду обязательных требований. Прежде всего, расположение грядок организовывается таким образом, чтобы было возможно получить беспрепятственный доступ к секциям с растениями для ухода и полива.

Теплица, созданная своими руками, должна не уступать готовым строениям в прочности; служить максимально долгий период, так как строится не на один сезон; легко выдерживать перемену погодных условий: осадки, ветер и так далее. Важно, чтобы парник возможно было монтировать, не прилагая особых усилий, и точно так же убирать для хранения. Стоимость используемых для строительства материалов не должна превышать стоимость выращенных овощей и других культур. В любом случае часть из них придется закупать, особенно для основательных теплиц, где будут реализовываться планы по выращиванию овощей на продажу. Если такая теплица неплохо впишется на садовом участке владельца, пусть она даже небольших размеров, в любом случае это принесет хозяину не только прибыль и выгоду, но и моральное удовлетворение.

Организация строительства теплицы

Схема устройства малой деревянной теплицы.

Первое, что необходимо продумать перед строительством парника из подручных материалов – это его непосредственное предназначение. От этого зависят размеры конструкции, степень ее сложности и тип строения. Так, маленькие парники позволят обеспечить семью зеленью: укропом, щавелем, петрушкой, перьевым луком, кинзой, шпинатом и зеленым салатом. Возможно в таких тепличках сажать и редис. Выращивание помидоров и огурцов требует возведения более основательной и крупной конструкции или же предполагающую возможность расширить строение при необходимости, учитывая максимально возможную высоту будущих растений. Теплицы могут быть цельными сооружениями или состоящими из блоков, внутри которых будут располагаться секции для каждой отдельной культуры.

Для укладки фундамента необходимо запастись цементным раствором, а дренаж предусматривает наличие гравия, щебня и песка. В качестве каркаса лучше всего использовать дерево или металлические прутья для мини-теплиц. Как показала практика, деревянные теплицы намного лучше покупных, так как создаются из натурального прочного материала. Такие конструкции из подручных средств позволяют вырастить экологически чистые культуры, при этом они несколько крепче, чем популярные поликарбонатные теплицы на металлическом каркасе.

Полет фантазии касательно выбора места для такого парника можно реализовать совершенно неожиданным образом.

Его можно разместить вблизи частного или дачного дома, сделать примыкающими к стенам летней кухни, мастерской или других хозяйственных построек, а также разместить в коридоре, внутри дома и даже на балконах и подоконниках. Однако при выборе места следует соблюдать некоторые правила: оно должно быть на солнечной стороне, с наличием хорошего дренажа и в достаточной степени защищено от воздействия ветра и сквозняков. Участок предварительно очищается от плесени, грибковых поселений и обрабатывается.

Строительство теплицы из подручных материалов

Схема конструкции теплицы с теплым забором.

Распланировать строительство сооружения необходимо таким образом, чтобы теплица была максимально удобной в использовании. Деревянные конструкции в данном плане выигрывают во всех отношениях. Для любого среднего или основательного парника одним из обязательных моментов, который требует воплощения в жизнь, является закладка фундамента и создание каркаса из дерева в соответствии с составленными чертежами. Наброски парника с предусмотренными размерами возможно создать самостоятельно. Чтобы построить и оборудовать такую теплицу, по большому счету, никаких особенных навыков не требуется. Единственное, что нужно, это неукоснительно следовать технологии строительства, соблюдая все нормы.

После закладки фундамента необходимо обязательно дождаться, чтобы он полностью застыл, после чего можно приступать к следующим действиям. Для отапливаемого парника предоставляется выбор одной из возможностей обогревания низа строения. Эффект теплого пола позволяет обеспечить в теплице необходимый температурный режим. На готовый фундамент укладывается специально предназначенная для подобных целей нагревательная лента. Можно воспользоваться и проводами для обогрева. Их располагают на полу парника с соблюдением нужного расстояния друг от друга.

После проведенных манипуляций теплица, согласно посадочной технологии, заполняется органикой, состоящей из перегноя, соломы и листьев. Далее следует укладка чернозема толщиной равной 30-35 см. В такую почву в дальнейшем высаживается рассада. Обогрев организуется посредством применения специализированных систем, по трубам которых будет осуществляться регулярная подача воды нужной температуры из нагревательных элементов или бойлеров. Покрытие теплицы осуществляется при помощи морозостойкой пленки, которая отлично поддержит в парнике соответствующий микроклимат.

Заключение по теме

Схема опалубки фундамента для деревянной теплицы из оконных рам.

Получение хорошего урожая нуждается в соблюдении определенного набора требований и порядка действий касательно ухода за растениями. Поэтому сделать теплицу необходимо таким образом, чтобы было удобно осуществлять полив и обработку культур, рыхление почвы, удаление сорняков и вредителей. Практически все овощи, выращиваемые в теплице, в том числе и зелень, кроме своевременного и достаточного полива и тепла, любят солнечный свет. По этой причине можно заранее побеспокоиться о возможности создания искусственного освещения.

Внутри парник для удобства разбивается на секции, отделяющие при высадке одну культуру от другой.

Дело в том, что все растения нуждаются в различном подходе. К примеру, одним будет необходим более обильный полив, а другим умеренная подкормка и постоянное удобрение почвы.

Если в наличии имеется стальная проволока, то ее можно использовать для укрепления каркаса или создания дополнительных отделов.

Такой подход предотвратит провисание укрывного покрытия. По мере развития рассады, по прошествии некоторого количества времени пленку снимают.

Если наблюдаются заморозки, то небольшие конструкции можно дополнительно утеплять, накрывая одеялами, старыми телогрейками или другим материалами, для этого подходящими. Такую теплицу соорудить может любой человек, причем даже тот, кто абсолютно не владеет строительными навыками.

https://www.youtube.com/watch?v=-h9Q74FbM4E

Для того чтобы построить основательную качественную теплицу своими руками необходимо лишь желание и стремление. И тогда строение с лихвой окупит все приложенные усилия и порадует своих хозяев хорошим урожаем.




Добавить комментарий: