Садовые фигурки из гипса своими руками (фото и видео)

Садовые фигурки из гипса

 

Фото

Популярной и красивой тенденцией в украшении дворов домов и дач сегодня стали садовые фигурки из гипса, своими руками изготовленные и раскрашенные. Действительно приятно, когда тебя встречает фигурка гнома, хранящего покой домашнего очага, либо сказочные персонажи или милые зверушки, радующие детей и поднимающие настроение.

Для изготовления садовой фигурки из гипса можно использовать сухую штукатурку на основе гипса или обычный гипс, купленный в хозяйственном магазине.

Располагая фантазией и небольшим количеством времени, можно выстроить целую сюжетную линию, с которой ваш сад и двор станут необычными и неповторимыми. Несмотря на то что покупателям сегодня предлагается масса готовых решений (фигурки из камня, бетона, дерева, керамики), поделки из гипса своими руками остаются популярными, ведь они несут особую энергетику и являются отличной возможностью собрать семью за общим делом.

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы

Гипс – доступный, недорогой и долговечный материал, с которым легко работать, даже не имея каких-либо навыков. Чтобы изготовить самостоятельно фигурку из гипса, необходимо иметь:

Замешивать раствор гипса необходимо очень быстро, так как он моментально застывает.

  • воду;
  • гипс;
  • форму;
  • кисть.

Кроме того, вам могут понадобиться:

  • строительный клей ПВА;
  • акриловые краски;
  • мыло;
  • подсолнечное масло;
  • лак;
  • карандаш;
  • циркуль;
  • канцелярский нож;
  • емкости с водой;
  • декоративные элементы для украшения садовых фигурок;
  • водостойкий клей;
  • иные инструменты и материалы (в зависимости от специфики изготавливаемой фигурки).

Как изготовить фигурки и статуэтки из гипса

Готовую фигурку из гипса необходимо хорошо просушить перед покраской, для этого ее нужно поставить в теплое место на пару дней.

Поделки для сада достаточно быстро и легко можно изготовить собственными силами.

Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Изначально необходимо выбрать форму, которую должна будет приобрести фигурка. Сегодня продаются уже готовые наборы для изготовления гипсовых фигурок: симпатичная лягушка, гномики, зверушки и многое другое. Если нет возможности приобрести такой набор, можно использовать детские формочки для фигур из песка либо формы для выпечки из силикона. Кроме того, можно в качестве формы использовать старые резиновые либо пластиковые игрушки.
  2. Форму нужно смазать растительным маслом, чтобы было легче доставать из нее гипсовый слепок.
  3. Гипс высыпается в предварительно подготовленную емкость, туда же добавляется вода в необходимом количестве. Полученная смесь должна быть по консистенции как сметана. Вымешивать ее необходимо до полного растворения всех комочков.
  4. Гипсовая смесь выливается в подготовленную форму, поверхность ее разравнивается при помощи ножа либо шпателя.
  5. Гипсовую массу необходимо оставить до полного высыхания, время которого определяется индивидуально в зависимости от размера фигурки.
  6. Перед тем как извлечь гипсовые фигурки из формы, нужно убедиться, что материал высох. Достаточно постучать по нему: если звук звонкий, можно фигуру доставать.
  7. Стандартную форму заготовки можно легко изменить с помощью скульптурного либо канцелярского ножа. Для этого на готовую фигуру наносят простым карандашом нужный узор, после чего гипс слой за слоем аккуратно срезается, чтобы получить желаемый вид изделия. Помните, что нужно использовать только хорошо заточенные инструменты: это позволит исключить образование сколов на поверхности.
  8. Цветные скульптуры выглядят намного привлекательнее, поэтому можно выполнить их роспись акриловыми красками, устойчивыми к атмосферным явлениям. Наносят краску поролоновой губкой (для больших объемов) и синтетическими кисточками (для детализации рисунка).

Изготовление статуэтки из гипса

После покраски фигурки ее необходимо покрыть несколькими слоями лака.

Алгоритм создания гипсовой статуэтки схож с изготовлением фигурки из гипса. Заключается он в заливке гипсового раствора в подготовленную форму. Вам понадобятся те же материалы и инструменты.

Оптимальным соотношением для приготовления гипсовой смеси считается 10 частей воды и 7 частей гипса.

Не забывайте о том, что текучесть такой раствор сохраняет всего несколько минут, поэтому нужно предварительно позаботиться о подготовке желаемой формы.

Специалисты рекомендуют раствор для отливки массивных изделий готовить небольшими порциями, поскольку при кристаллизации он плохо льется и оставляет пустоты в форме.

Несколько полезных советов

Чтобы сделать процесс загустения гипсовой смеси более длительным, можно использовать клеевой раствор на мездровой либо желатиновой основе. «Клеевая вода» должна иметь концентрацию порядка 25%, и использовать ее необходимо в течение одних суток. Клеевой раствор также позволяет придать дополнительную прочность изделиям.

Обратите внимание, что сушить гипсовые фигурки рекомендуется при комнатной температуре, но не ниже +16°С.

https://www.youtube.com/watch?v=XKqteBlC7VU

Не следует пытаться «стимулировать» высыхание изделий отопительными приборами и вентиляторами.

Таким образом, сделать садовые фигурки своими руками из гипса несложно, можно дополнительно раскрашивать их акриловыми красками, украшать декоративными элементами. В процессе изготовления изделий из гипса также можно предусмотреть возможность их подвешивания, фиксирования в грунте и т.п. введя на стадии заливки в конструкцию необходимые крепежные элементы.




Добавить комментарий: